Выбор котла. Турбированный или обычный?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем AliceLuc, 4 янв 2012.

1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Доброго времени суток, дело в следующем. Дошло строительство дома, до отопления, решил ставить котёл. Есть знакомый который занимается этой техникой, катаясь в Европу и привозя от туда множество котлов. Рассказывал много уловок каждого производителя, я уже определился с выбором компании, встал теперь выбор между турбированным и обычным котлом, с одной стороны турбированному не нужен дымоход, но он дороже, а обычному наоборот, вот и кидаюсь туда или сюда, что выбрать?
    AliceLuc, 4 янв 2012
  2. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Учитывая то, что котёл необходим для дома, а не квартиры, вполне можно установить и обычный, а "дымоход" сейчас обозначение в значительной степени символическое и по сути является конструкцией состоящей из труб выполненных из нержавейки, цена его копеечная.
    Самодел, 4 янв 2012
  3. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Для начала, я думаю, Вы не правильно сформулировали вопрос. Похоже, Вы сравнивали "классический" и парапетный. Но парапетный, совсем не обязательно должен быть турбированным. А по сути вопроса, думаю парапетный, тем паче турбированный, однозначно лучше, т.к. выполнив все тех. условия, кроме прочих преимуществ, парапетный в итоге окажется еще и дешевле.
    Artemhot, 4 янв 2012
  4. vadone

На форуме с:
    31 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Однозначно турбированный более практичнее, его можно установить в любом доме и практически в любом месте. Атмосферный (он же дымоходный) устанавливается только в случае наявности дымохода и только в месте, где можно организовать прямой выход газов. А по поводу марки котла скажу так: немецкие котлы - дорогие, китайские дешёвые и некачественные. А вот итальянские: и по цене не кусаются и качеством не обделены. У меня Беретта уже третий год как часы работает.
    vadone, 5 янв 2012

Поделиться этой страницей