Выбор имени для малыша

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Lina, 1 июл 2008.

1. Mariinka Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я назвала дочку так, как мне приснилось во время беременности. Только мне приснилось, что мою дочку зовут Василиса, а я назвала Василина. Пока дочка не родилась-все были согласны с именем,как оказалось в дальнейшем-думали, что передумаю.Муж до самого ЗАГСа пытался переубедить. Но теперь не представляет, что дочку могут звать как-то по другому.Это 100%её имя-ВАСИЛИНА, а сокращённо-Васёна.
    Mariinka, 16 сен 2008
  2. marinavas07 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас мужем были разногласия по поводу выбора имени для дочки, он хотел чтобы мы назвали ее в честь бабушек (либо моей либо его мамы), так как я отказалась, потому что какая то из них в любом случае обидиться, и выбирала чтоб наоборот имя не встречалось среди его или моих родственников, ну и чтоб к отчеству подходила (ну конечно и значение имен я тоже изучила). В итоге получилась у нас Анна Николаевна (меня это устроило), а чуть позже выяснилось что у меня прабабушка с таким именем была.
    marinavas07, 24 окт 2008
  3. Flash

На форуме с:
    15 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я, ещё не зная результатов УЗИ, была уверена, что у нас будет девочка. Почему-то мужские имена даже на ум не приходили.
    И вот настал день УЗИ, и я утвердилась в своём предчувствии - у нас действительно ждала своего появления на свет доченька!!!
    И вот когда мы с мужем начали подбирать имя для нашей крохи, у нас начались разногласия: те имена, что нравились мужу, не нравились мне и наоборот. И только одно имя оказалось приемлемым и для меня, и для мужа. Это имя Дарья. К тому же оно прекрасно сочеталось с отчеством и недалеко от даты рождения оказался день ангела.
    Flash, 16 дек 2008
  4. Mari232

На форуме с:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, всё же нужно руководствоваться личными предпочтениями, сочетаемостью с отчеством и фамилией. Иногда пользуются календарем, и по дате рождения определяют имя ребенка. Также детей называют в честь умерших бабушек и дедушек, хотя иной раз говорят, что лучше этого не делать, дабы ребенок не повторил судьбу человека.
    Mari232, 15 янв 2009
  5. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы назвали дочь редким, но красивым именем Виринея. Просто очень понравилось и все. Первый раз встретила имя в книге, потом проверила на его так сказать реальность, оказалось русское редкоупотребляемое имя латинского происхождения, с положительным значением. Дома зовем - Неечка, Варежка, Виринюша.
    НадеждаП, 27 янв 2009
  6. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Виринея - красивое имя. Вообще мне нравятся имена не слишком затасканные. Правда, наперед не угадаешь. Вот у меня племянник Данил, ему 29 лет. Сестра назвала по моему совету. Его ровесников с таким именем я больше не встречал. Когда он был маленьким, имя считалось редким. А сейчас в возрасте до 10 лет Данилок очень много.
    Aleks29, 12 фев 2009
  7. Sovenok Новичок

На форуме с:
    9 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У нас столько параметров выбора было! :) Сначала перебрали все известные имена, выкинули имена бабушек-дедушек, вредных соседей и начальников. Оставили только те, которые ассоциировались с приятными людьми. Потом стали подбирать к отчеству. Мне очень нравилось имя Ксения, но Ксения Алексеевна из-за повторения одинаковых звуков звучит некрасиво. Оставшиеся имена записали в список, расставили баллы и примерно раз в месяц возвращались и вычеркивали разонравившиеся.
    К счастью, у нас родилась девочка, потому что в мужских именах мы не пришли к одному мнению.
    А теперь у нас Юлька Алексеевна. Примерно через месяц после рождения посмотрела значение имени - "пушистая" - ну один в один, ходим стричься каждый месяц :)) Да и русское созвучное Юле - "юла" - ооочень подходит. Вот только не знаю, имя так точно подобралось или ребенку теперь приходится соответствовать своему имени :)
    Sovenok, 25 фев 2009
  8. MarkiZZZa

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    мы с мужем не могли договориться. В конце концов взяли список мужских имен и я вычеркнула те имена, что мне не нравились. Он проделал то же самое. Т.е. те имена, которые нравились каждому из нас вычеркнулись. В списке осталось 6 имен. Стали подставлять к фамилии и отчеству и нашли вариант, который устроил обоих
    MarkiZZZa, 26 фев 2009
  9. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Существует в некоторых семьях называть детей в честь бабушек-дедушек, или даже в честь рано умерших родственников - братьев, сестер. Но считается, что этого делать не следует - ребенок, возможно, повторит судьбу этих людей, в честь кого его назвали.
    Aleks29, 27 фев 2009
  10. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да не те сейчас времена, чтобы при произнесении пусть даже самого распространённого имени откликнулось такое количество детей! По-моему, оригинальность – едва ли не последний критерий при выборе имени. Для чего-то же есть фамилии и отчества, уж как-то не перепутают Вашего ребёнка. Личные предпочтения родителей или семейные традиции, по-моему, важнее.
    minitrader, 1 мар 2009
  11. yulenka

На форуме с:
    18 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня родилась девочка !!!!! Мы с мужем думали,как её назвать,а потом решили,что будет у нас Юля. Мы так решили потому, что она родилась в июле.)))
    yulenka, 18 мар 2009
  12. Borisivich Администратор

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я лично перебирал имена и ассоциировал их с знакомыми людьми. В итоге назвал сына именем, которого нет среди знакомых мне людей )
    Borisivich, 1 июл 2011
    Aqua Vitae и rmnt нравится это.
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А я очень-очень хотела Валерию, а потом Еву, а потом Стеллу. Но...учитывая отчество Валериевна, - можно было язык сломать.
    На узи не спрашивала, кто будет. Вот с Мужем как-то решили, что в случае рождения мальчика, буде Михаилом, в честь наших отцов, а девочка - Анна. Вот и получилось у нас в семье, что и я Анна, и дочка Анюта. Смотрю на нее сейчас...ну, какая она Валерия, она же копия я по характеру, а внешне - папа. Вот такая Анна Валериевна. А если учесть, что жена племянника Анна, бабушка была Анна, жена второго племянника Анна, мои две крестницы Анны, то представляете, какой сыр-бор на всеобщих собраниях. Кто-нибудь позовет "Анюта!", и целый хор голосов:"Что?":)
    BLUMENMADCHEN, 2 июл 2011
  14. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ничем не руководствовались - мы просто имя не выбирали. Вернее, выбирали и обсуждали какие-то варианты, а потом, сразу после родов, жена сказала, что хочет назвать Марией. Наверное, если в такой момент у матери появляется подобное желание, это что-то значит?
    РоманБ, 24 авг 2011
  15. Евгенья

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у нас в семье с выбором имени проблем небыло,мы сразу договорились что если первый мальчик то имя даю я , а если девочка то муж.имя конечно подбирали чтобы созвучно было и как можно реже звучало в обществе,но и не эксперементировали, зачем над ребенком издеваться, ему потом жить с этим именем.
    Евгенья, 5 окт 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Дык, как назвали -то?
    BLUMENMADCHEN, 5 окт 2011
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я еще когда сама девочкой была всегда знала что дочку назову Татьяна, ну очень поэтичное имя... Так и назвали. А первенца назвали Романом, мне сон приснился, и потом когда подсчитывали по времени, оказалось что примерно в то время когда зачали.
    varonita, 11 май 2013

Поделиться этой страницей