Выбор имени для малыша

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Lina, 1 июл 2008.

1. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Перед рождением сына, у нас выбор был между Денисом и Ильей. Назвали первым именем, больше понравилось его значение. Расскажите, чем вы руководствовались, выбирая имя для своего ребенка ?
    Lina, 1 июл 2008
  2. MAYA-mi

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    своего сына мы назвали Костей. Собственно это имя мне никогда особенно не нравилось, хотя я однажды и была влюблена в человека, которого звали Костя. А мой муж наоборот очень настаивал на этом имени. Но потом вышла вот какая штука: Моя дражайшая мама забрела в книжный магазин и нашла там книгу с именами. Причём имена для детей предлагалось выбирать в соответствии с временем рождения и именами родителей. И вот в этой книге как раз и было написано, что для мальчиков рождённых осенью и с именами родителей соответствующими нашим более всех подходят имена Константин и Глеб. Так как для имени Глеб я не придумала благозвучного уменьшительно- ласкательного (ну не Глебушек же мне называть сына), то остался лишь один вариант - Костя. Вот такая история. Хотя может быть мой муж и мама просто сговорились и развели меня, наивную чукотскую девочку...
    MAYA-mi, 1 июл 2008
  3. fla9

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    УЗИ показало девочку, сейчас ей уже 12 лет, муж там хотел всякими в честь бабушек дедушек, ну я то знала что нужно к этому делу подойти профессионально, книги интернет значения смотрела, но разве можно было выбрать, понравилось Диана, почитала, только прошу никого не обижаться с именем Диана, ну в общем совсем мне значение не понравилось, потом как то шила пеленки, и шел какой то фильм(только не "Большая перемена") и там мужчина звал женщину-Полина, ой как запало , я быстренько значение посмотрела , отличное ,родителей почитает, в замужестве везет, то что нужно тем более что родиться дете должно было в год крысы, да еще и скорпион-гремучая смесь, и вот даже сейчас смотрю как имя на нее действует сглаживает ее порывы в характере. Ну а с мужем разобралась быстренько, откопала в его родословной что у него в роду была Пелагея.
    fla9, 1 июл 2008
  4. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    При выборе имени для своего ребенка, не надо забывать и о сочетании имени с отчеством и фамилией, чтобы потом ребенку не пришлось менять свое имя. Знаю несколько таких случаев, когда, достигнув совершеннолетия, люди меняли паспорта из-за неблагозвучного сочетания имени и отчества.
    Lina, 2 июл 2008
  5. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Имя для младшего сына (когда узнали, что будет сын), выбирали долго, остановились на имени Иван. А потом прочитала, что Иван означает "богом данный", стопроцентно наш случай, потому как он у нас неожиданно появился, но эта неожиданность была очень приятной.
    ЛюдмилаК, 2 июл 2008
  6. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Раньше на Руси к выбору имени относились очень серьезно, соотносили его с ближайшим по святкам именем святого. А еще часто в честь знаменитых предков называли. Мы с мужем, выбирая имена для наших малышей, в честь кого-либо называть не хотели, а вот имена святых близ дня рождения малышей смотрели. В результате именины малышей практически совпадают с их днями рождения (разница в пару дней).
    ЛюдмилаК, 2 июл 2008
  7. Stiffler Прохожий

На форуме с:
    2 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А мы с женой выбирали имя нашему сынишке следующим образом. Она повыписывала на листочке несколько имён каких она хотела и я свои имена. А потом начали вычёркивать друг у друга те имена которые вообще не нравятся. В итоге у нас получилось 2 имени, которыми бы мы не против назвать нашего ребёнка. Ну а дальше было проще. Прочитали что имя означает, подсчитали под каким знаком зодиака он родится и сопоставили уже имя.
    Stiffler, 2 июл 2008
  8. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А я думаю, что называть ребенка надо так, как вам подсказывает сердце. Это какое-то чувство, которое нельзя высказать словами. И не надо называть ребенка на честь кого-то. Говорят, таким способом мы передаем судьбу того человека ребенку. Это, конечно, суеверие, но все же.
    Наташа78, 2 июл 2008
  9. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Поделюсь своим опытом: перед рождением нашего сына мы с мужем взяли по листку бумаги, и каждый из нас написал в столбик все мужские имена, которые ему нравятся. После этого сравнили записи и составили уже общий список, куда вошли только те имена, которые нравятся нам обоим, проставили баллы, пообсуждали, посмотрели толкователь имен - и получился Артем!
    Irina_k, 2 июл 2008
  10. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А у нас дочка сама себе имя выбрала: мы написали две бумажки с именами (варианты были Лиза и Настя) и держали перед ней пока она одну из бумажек ручкой не выбила. Так и получилась наша Анастасия.
    kvnik, 3 июл 2008
  11. егор Новичок

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Люди, остановитесь. Перестаньте верить гороскопам и всякой прочей чепухе. Давать имя своему ребёнку только потому что какой то пуп сказал вот так? Согласен полностью с Наташей78. Называть нужно от сердца. Ну если уж сердце молчит, вспомните черты характера людей с какими именами вам больше импонируют (они ведь очень похожи).
    егор, 3 июл 2008
    Лали нравится это.
  12. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Еще я где-то читала, что имя человека влияет на его судьбу. Лучше выбирать те имена, от которых можно образовать большее число уменьшительных имен. И хорошо, если в именах родителей и ребенка есть совпадающие звуки, тогда легче достигается взаимопонимание друг с другом.
    Lina, 10 июл 2008
  13. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Действительно. Такое сочетание, как например Василий Иванович, вряд ли принесёт пользу, и будет вызывать негативные ассоциации. Ведь все знают судьбу Чапаева. Также я не советую, чтобы имя и отчество были одинаковыми. В последнее время, многих детей начали называть примечательно-редкими именами. Например, Алиса. Мне также не нравятся такие имена, как например, Богдан, Илья, Елизавета или Ульяна. Последнее имя, даже редактор Word подчеркнул красным, видать не знает это слово. Мне кажется, эти имена несколько режут слух и звучат старомодно.
    Pavel220v, 19 авг 2008
  14. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мы свою малышку назвали Валерия. Выбрали это имя больше из-за моего желания, потому что с детства я очень хотела назвать дочку Валерия, так и получилось, да и мужа это имя полностью устраивало. Так что живёт в нашей семье теперь Валерия Дмитриевна. Был ещё вариант Арина, но он не смог претендовать на существование, да и, глядя сейчас на малышку, я понимаю, что Валерия - это её имя.
    Вива, 20 авг 2008
  15. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А мы выбирали для малышки очень долго. То я против, то жена. А уже перед самым рождением оставили в списке несколько имён, с которыми согласились оба. В итоге решили довериться православному календарю. Какое имя подходило по числам, такое и дали - Ульяна. Не в честь Ленина, не бойтесь.
    dikiishd, 20 авг 2008
  16. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы, еще не зная результата УЗИ, начали выбирать имя для девочки. Мужу нравились имена Анастасия и Анна, мне Анастасия и Екатерина. Сразу договорились не называть в честь своих родственников. В результате остановились на имени Настя, оно хорошо сочетается и с фамилией, и с отчеством.
    len-len, 20 авг 2008
  17. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Да уж Полиграфом теперь детей не называют.
    ua1aua, 20 авг 2008
  18. Sozinova86 Прохожий

На форуме с:
    12 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда мы с мужем узнали о беременности, сразу решили что у нас дочка будет. Я не спешила с выбором имени, как то не задумывалась на этот счет, а вот муж перерыл все энциклопедии со значениями имен, все святки пересмотрел и решил дочку назвать Ирой и никак иначе. Я не то чтобы очень поддерживала его вариант, просто он этот вопрос даже обсуждать не хотел. Уже в роддоме, когда мне принесли мою кроху первый раз, я посмотрела на нее, и поняла что Ирой не назову, ну не похожа она на Иру. Когда позвонил муж и заговорил об имени, я сказала что передумала, а сама сжимала кулаки, чтобы не было очередного скандала, но муж мне сказал: "Ты рожала, тебе и имя выбирать". Вообщем, теперь у нас растет дочка Алена.
    Sozinova86, 12 сен 2008
  19. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    При выборе имени для своего малыша мы с женой руководствовались семейной историей и остановились на имени Олег- и у ее дедушки, и у моего было одинаковое имя- Олег. так сказать, "и нашим, и вашим". Ребенку уже 7 лет, все отлично!
    jewzp, 12 сен 2008
  20. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    А мне кажется , что главное в имени ребенка его более-менее уникальность. А когда на детской площадке одна из мам кричит «Настя» и поворачивается сразу десять детских головок, то это немного раздражает. Хочется единственности и неповторимости, без выкрутасов, конечно же.
    Оруби, 14 сен 2008
    Лали нравится это.

Поделиться этой страницей