Статья Выбор и уход за хрустальной посудой

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 22 янв 2004.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбор и уход за хрустальной посудой

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/10102.htm
    rmnt, 22 янв 2004
  2. Наталья Прохожий

Подскажите, пожалуйста, где можно склеить хрустальные изделия, в Москве?
    Наталья, 22 янв 2004
  3. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Хорошие советы по уходу за хрусталем. У меня со временем хрусталь перестал быть прозрачным видимо от горячей воды. В следующий раз помою с содой, хочу вернуть ему первоначальный вид.
    lad-valya, 7 мар 2010
  4. ozra

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас довольно сложно найти посуду из настоящего хрусталя, в основном в продаже вижу обычное стекло. Прочитав статью, я обратила внимание, что набор хрустальных бокалов, подаренных мне не так давно, имеет в некоторых местах скопления маленьких пузырьков. Задумалась о качестве этих бокалов. Спасибо, очень полезная информация по уходу!
    ozra, 3 авг 2011
  5. Markus_88 Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    учитель
    Я заметил в статье говорилось о качестве посуды из хрусталя иностранных фирм. Могу сказать, что и наши производители не отстали, вспомнить хотя бы продукцию г. Гусь Хрустального. Это настоящее произведение искусства. Насчёт ухода могу добавить, что не стоит чередовать тёплую и холодную воду при мытье и потемневший хрусталь можно почистить половиной картофелины.
    Markus_88, 13 авг 2011
  6. Lady9213 Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    К сожалению, сейчас очень много выпускается бракованного хрусталя (с пузырьками воздуха внутри). Так что, перед тем, как сделать кому-нибудь "хрустальный" подарок, внимательно просмотрите товар на наличие/отсутствие брака. И помните: хрусталь - это предмет роскоши. Стоить копейки он не может!
    Lady9213, 1 сен 2011
  7. Зарик Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    От тещи досталось много разной хрустальной утвари, но вид у нее был мягко говоря, не презентабельный. Попробовал на деле советы по очистке хрусталя, приведенные в статье. Раствор соды не помог привести в порядок тещины сокровища, а вот нашатырь с мылом прекрасно справились. Мои старания были оценены - жена до сих пор в восторге!
    Зарик, 24 фев 2012
  8. olven85

На форуме с:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нашатырный спирт и сода действительно помогают вернуть прежний блеск изделиям из хрусталя, но, мне кажется, если эти изделия не очень старые. У меня есть набор бокалов, доставшийся от бабушки, чего я только не перепробовала, ничего не помогало. Однажды попробовала вымыть эти бокалы в посудомоечной машине - засверкали как новые!
    olven85, 4 мар 2012
  9. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Хрустальные и стеклянные приборы рекомендуется мыть отдельно от другого типа посуды.
    А для того что-бы придать отличного вида и блеска вашим хрустальным изделиям, то нужно просто пополоскать в теплой воде, и протереть немножко содой.
    Сода, уже много веков считается универсальным средством как в хозяйстве так и в медицине.
    О применении соды нашел много интересного здесь:
    http://www.sodainfo.ru/
    trafic777, 15 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  10. Jaroslav

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу посоветовать нашатырь с мылом, но это в крайнем случае, а так, то сода!
    Jaroslav, 22 июн 2012
  11. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сейчас много различной "химии" бытовой - сода и рядом не лежала! Поэтому и посудомоечная машина такой результат дает - потому что там специальные средства используются.. Еще хочу добавить, что очень красиво смотрится букет цветов в настоящей хрустальной вазе - когда каждая грань сверкает и искрится!
    olgastep, 25 мар 2014

Поделиться этой страницей