Выбор газонокосилки.

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем Владимир, 7 фев 2008.

1. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    ТО (технического обслуживания) требует любая техника. По газонокосилки: следить за режущим инструментом (если стебель травы жесткий, то заточку производить по чаще), аккумуляторы (любые) ни в коем разе нельзя подвергать полной разрядке, это уменьшит срок их эксплуатации. А из ежедневного ухода, так это очистка газонокосилки от травы. Так что ничего особенного - простой уход за техникой!
    Евгений, 26 авг 2008
  2. Lanka

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В зависимости от размера обрабатываемой площади, шумового эффекта, веса, мобильности, надо выбирать газонокосилку по мощности. На небольших участках с регулярно подстригаемым газоном нет смысла иметь мощную газонокосилку - вполне достаточно электрического триммера - мощностью до 1000 Вт . А если участок большой по площади - сами думайте, на что потратиться - на удлинитель или на бензиновую косу (она дороже). И все таки я считаю, что электрическая косилка имеет больше плюсов для человека не очень разбирающегося в двигателях. Она и экологичнее, и легче, и в уходе менее требовательна. А оптимальная мощность для больших участков (от 6 соток чистого газона) - от 1400 Вт. И еще один совет - брать косилку с леской и съемными ножами. Это - универсальный инструмент, даже для молодой садовой поросли. А в отношении производителей - все-таки немцы и шведы самые надежные.
    Lanka, 27 авг 2008
  3. umtigra

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я еще точно знаю, что газонокосилку нужно хранить от сырости, а то некоторые детали могут заржаветь. А очистить ножи от травы просто - протереть сухой тряпочкой достаточно. А как затачивать ножи? Это можно делать самому или необходимо обратиться к специалисту? А газонокосилки с самозатачивающимися ножами бывают?
    umtigra, 27 авг 2008
  4. umtigra

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну не скажите, на мой взгляд, электрическая гораздо удобней, и запаха от нее никакого. И траву на даче я подстригаю каждую неделю, никаких зарослей у меня нет.
    umtigra, 27 авг 2008
  5. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    У нас, вообще, был участок всего 6 соток. Я считаю, что, для маленьких участков, такой триммер, это нормально. Конечно, же, во избежание перегрева, любая техника требует «отдыха», а также и её оператор. Будь то триммер, пылесос, дрель или болгарка. Я думаю, что в Вашем случае, не стоит покупать большую газонокосилку.
    Pavel220v, 28 авг 2008
  6. julkrart

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на даче электрическая газонокосилка. Конечно бензиновой намного удобнее пользоваться. Она, если честно, и траву лучше берет. Но в моем случае вопрос стоит в весе. Я сама обычно стригу газоны, поэтому мне нужна легкая, иначе быстро устаю. А бензиновыя ну очень тяжелая. Так что, кому что нужно.
    julkrart, 29 авг 2008
  7. gert Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Электро газонокосилки можно брать ели участок не очень большой и трава нормальная, потомучто мощность у этих газонокосилок небольшая. Я советую брать газонокосилку Bosch ROTAK 320 пользуюсь ей около года отличная роторная газонокосилка справляется даже с большими сорняками, а главное что она очень легкая.
    gert, 29 авг 2008
  8. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Триммер — очень удобный и везде применимый, я имею ввиду, легко использовать в саду. Сад получается красивый, как на ковре зеленом яблони растут. Если еще учесть, что участок имеет разные высотные отметки, то триммер подходит для такой работы лучше, я уверена. Наш сад всегда выглядит красиво.
    roza, 31 авг 2008
  9. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня друг обзавелся не так давно газонокосилкой. Все хвастался, звал ее оценить. Да, на вид она нечего, этакая машина из формулы один. А вот на деле оказалась не очень. Посмотрел я на друга, он везде застревает, везде как-то тяжело она срабатывает. Сам попробовал, понял. что я не Шумахер, мне бы что попроще. Не помню, что за модель была, но у нее еще и номер, типа как гоночная машина. Так что не советую.
    Marta, 1 сен 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ничего не могу сказать о бензиновых триммерах и газонокосилках, не пользовался ими. Что касается питаемых от сети, могу сказать одно, пользоваться удлинителями - переносками есть непростительная халатность. Кабель самого инструмента, герметичен на протяжении всей своей длины, токо ведущие жилы изолированы надежно. При использовании удлинителя, вполне возможно, что вода, та же роса может попасть на корпус переноски, на ее ламели, и на вилку самого электро инструмента. Чем это может закончится, на влажной земле, думаю объяснять не нужно. Выбирая инструмент, обратите внимание на длину кабеля, выберите с самым длинным, это избавит от некоторых неприятностей впоследствии.
    Root, 3 сен 2008
  11. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Ну, понятно, что раз он взял газонокосилку неизвестной фирмы, то, ясное дело, что нет никакой гарантии, что она будет хорошо работать. «Bosch», или «Makita», это, конечно же, хорошие фирмы.
    Pavel220v, 4 сен 2008
  12. avs2

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с Katrin. Вам будет в самый раз какой-нибудь SunGarden попроще. А такой примерно агрегат, как YARD-MAN 6021SPК (в смысле производительности) у наших друзей в хозяйстве. Но у них действительно большой участок с газонами, требующими постоянного ухода. Они им очень довольны, спору нет, но нужен ли он будет вам?
    avs2, 4 сен 2008
  13. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Не совсем понятно, какая у вас газонокосилка. То, что она отечественная говорит мало о чем. Хотя и есть мнения, что российские производители пока не научились делать качественную садовую технику. У меня электрический триммер (импортный) с таким бурьяном в принципе справляется. Но лучше его не мучить и пройтись для начала с обычной косой.
    ua1aua, 4 сен 2008
  14. Юрий Прохожий

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Думаю на даче нужнее будет электрическая газонокосилка. Ну конечно если нет проблем с электричеством. Она и по весу меньше, и думаю лучше если 50-100 метров провода. Чем постоянно заливать масло и бензин... Она будет и экономнее в использовании. Потому что бензин щас не такой и дешевый стал. Да и электроинергии подешевле выйдет..
    Юрий, 5 сен 2008
  15. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Однозначно согласен с автором темы. Если не хотите на карачках дёргать траву на газоне, то надо покупать газонокосилку. Тем более, что сейчас огромный выбор этого товара на любой вкус и цвет. Да и цены на газонокосилки весьма приемлемые. Так что забудьте про косы и тяпки и вперёд в магазин.
    HOMO, 7 сен 2008
  16. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Во первых, действительно, бензокосилка мощнее, чем электрическая, и еще вы не зависите от шнура электропитания, то есть не нужно удлинитель на всю длину участка за собой тягать, что особенно актуально если участок большой, не знаю конечно насколько выгодней получится с бензином в материальном плане, все зависит от номинальной мощности, но все таки склоняюсь к бензиновой косилке
    cheef, 8 сен 2008
  17. Vert Прохожий

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если выбирать между электрической газонокосилкой и бензиновой, конечно, лучше бензиновой. У электрической газонокосилки один плюс - она легкая и компактная. Но зато, если у вас большой газон, то необходимо иметь удлинитель метров 30-40. Провод постоянно мешает при работе. Так что бензиновая лучше.
    Vert, 8 сен 2008
  18. buzzy Прохожий

В прошлом году купили газонокосилку марки SunGarden, но в работе она нам не понравилась. Косит она неравномерно, забивается. Мужу пришлось отправить бестолковый агрегат в сарай и воспользоваться самой простой косой. С мечтами о красивом газоне придётся повременить.
    buzzy, 30 сен 2008
  19. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мне горазда больше нравится электрическая, так как участок, который нужно стричь, небольшой. Бензиновая у соседа есть, пробовала, но запах от нее ужасный и слишком шумная. А мою почти не слышно и запаха никакого, стрижет идеально.
    nataxa133, 2 окт 2008
  20. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Оба вопроса темы поставлены некорректно. Они сами содержат в себе ответы на них. Во-первых, если косилка неизвестной фирмы, то каких гарантий ждет автор, он сам называет лучшие фирмы, производящие газонокосилки и просит посоветовать их же? Во-вторых, если затупились ножи или есть физические недостатки почвы, мешающие косьбе, тогда зачем менять дорогостоящее оборудование, если можно устранить известные недостатки уже купленного. И в-третьих, если растет не трава, "а деревья", то тут легче не издеваться над газонокосилками, а перекопать полностью участок для устранения "леса".
    horoshaja, 14 окт 2008

Поделиться этой страницей