Выбор двигателя.

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Aspromt, 25 авг 2009.

1. Aspromt Прохожий

Есть двигатель на 120 ватт, 2700 об/мин подойдёт ли он для наждака?

Есть ещё один вариант: двигатель из пылесоса, обороты какие точно не знаю, но не маленькие, а мощность 1400 ватт, дак вот, подойдёт ли такой двигатель? У меня просто возникли сомнения по поводу того, что если сравнить промышленный движок на 1.5 квт и тот, что в пылесосе примерно на такую же мощность и обороты, то размеры сильно будут отличаться...
    Aspromt, 25 авг 2009
  2. 555anj Новичок

На форуме с:
    25 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Все зависит для чего Вам нужен наждак. Нормальный вариант это 400вт и до 1000 обр. мин. В пылесосе цифры мощности определены работой системы всасывания воздуха, а двигатель обычно 350 – 600 вт.
    555anj, 7 мар 2013
  3. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    1400 ватт это явно не асинхроник. Значит коллекторный.
    Хотя чего гадать разбирал я пылесос современный там коллекторный движок. Так вот у таких в движков обороты не для наждака. Крутящий моменту них низкий. Ставить наждак на вал двигателя на прямую движок не потянет и быстро сгорит. Коллекторный движок хорошо работает в тандеме с понижающим редуктором и тогда момента хватает. Но на пылесосе редуктора нет. И в домашних условиях почти не реально соединить в одном устройстве мотор-редуктор- шпиндель с диском.
    ИМХО мощность того двигателя что я из в пылесоса вытянул явно завышена как минимум двое.
    shuher.jhon, 7 мар 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    На самом деле опытные профессионалы электропривода выбирают двигатель по моменту на валу, то есть можно взять два двигателя с одинаковой мощностью, но с разными оборотами, тот у которого обороты будут больше тот и выглядеть по габаритам будет больше. На 120 Вт скоростной двигатель вам не подойдет для наждака, видел подобную картину - мужчина покапает наждак, жена ходит рядом с ним и выбирает что подешевле, жена выбрала, наждак включили - мужчина пальцем смог остановить наждак, что вы сможете выточить на подобном наждаке, ничего. Оптимально для дома наждак с высокими оборотами и центровкой ватт на 600.
    jeck, 17 мар 2013
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если вы сделаете наждак из двигателя в 0.12 кв. То могу сказать, что на нём вы в лучшем случае свёрлышко сможете подточить и немного править домашние ножи. Не более того. У меня стоит двигатель примерно на 1 кв. Им уже можно даже детали кое какие обрабатывать.
    Варченов, 21 мар 2013
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    120 Вт, зависит то для чего данный наждак будет использоваться и какие точильные круги на нем будут стоять, конечно 120 Вт это совсем мало и на данном наждаке наверное даже сверло не подточить, да и нож, а вот мелкие детальки типа рыболовных снастей делать можно.
    jeck, 22 мар 2013
  7. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Двигатели, которые у Вас есть, не подходят для сборки наждака. Но на каждый товар есть свой покупатель, особенно если вышел из строя движок пылесоса у кого-то, поэтому продайте свои двигатели. На вырученные деньги сможете купить бытовой точильный станок.
    Vladiusi, 30 мар 2013
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Очень трудно продать детали, особенно в своем городе, да и сколько будет стоить такой маленький двигатель - ну рублей 100 - 200 (предел). Вот если в городе есть магазин который торгует бу товарами - еще можно попробовать сдать, если подобный товар пользуется спросом, то примут. У нас город 500000 жителей, был один такой магазин, сейчас нет.
    jeck, 31 мар 2013

Поделиться этой страницей