Выбор древесины для строительства дома

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем vened, 15 апр 2009.

1. vened

На форуме с:
    15 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Наконец то я дошёл до строительства своей дачи и решил делать её срубовой, сруб планирую заказать, из какого дерева мне её лучше делать?
    vened, 15 апр 2009
  2. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    "Огласите весь список, пожалуйста." Каков выбор древесины? Лучше всего дуб или кедр. Дуб прочный, долго простоит без ремонта. Кедр создаёт приятную атмосферу, не допускает моли и тоже долго стоит.
    zabludov, 16 апр 2009
  3. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Самой оптимальной породой древесины для изготовления сруба для дачи я считаю это ель или сосна. Во первых приемлемо по ценам и во вторых эти породы при надлежащем уходе довольно долговечны.
    кондор, 18 апр 2009
  4. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Все зависит от того, что позволяют деньги...
    Я рекомендую - если два этажа - первый - лиственница, второй - кедр.

Вложения:

larixwood, 20 апр 2009
  5. jekaa39@rambler.ru

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    доброго времени суток господа.Подскажите самый оптимальный вариант (цена качество),я понимаю ель или сосна,дело в том ,что я живу в Калининграде,а цены у нас отличаются от остальной части Матушки России.Может кто знает порядочную фирму у нас в области где могут проконсультировать.
    jekaa39@rambler.ru, 4 май 2010
  6. larixwood Подмастерье

На форуме с:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Если ищете местный недорогой вариант, то в первую очередь обращайте внимание именно на надежность фирмы. А если что, скажем, из нашего леса - так транспорт дороже только будет, рублей на 1000.
    larixwood, 5 май 2010
  7. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Соглашусь с вами, сосна - ниболее подходящий материал для сруба. Пару нижних венцов можно из лиственницы сделать - будет надежнее, т.к. лиственница является очень долговечным материалом и практически не гниет. Но весь сруб из лиственницы будет холоднее соснового из-за высокой плотности лиственничной древесины - теплоотдача выше и протопить такой дом сложнее.
  8. airi Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    однозначно, стоит рассматривать только хвойные породы деревьев, и, как здесь уже было написано, надо обратить отдельное внимание на добавочную стоимость материалов
    airi, 28 июн 2010
  9. yak21

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы советовал вам оценить все факторы, такие как цена, качество и пригодность к региону, с первыми двумя думаю вопросов не возникнет. Вы живете в Калининградской области значит для вас наиболее оптимальный вариант та древесина которая более морозоустойчивая и которая дольше вам прослужит.
    yak21, 6 май 2011
  10. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Деревянные дома из кленового бруса являются наиболее оптимальным вариантом, такие постройки имеют достаточно небольшой процент усадки и обладают ровными стенами.
    Не имеет значения, какой из домов вы предпочтете, одно остается неизменным – отличные свойства древесины, дающие возможность построить качественные и красивые дома.
    Robben, 28 май 2011
  11. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Естественно лучше всего использовать дуб, если денежные средства позволяют. Если все же деньги ограничены, то можно использовать обычную сосну, это выйдет на порядок дешевле, также можно использовать с большим успехом клен.
    Dima_88, 31 май 2011
  12. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Идеальным вариантом будет постройка из леса, который был срублен в зимний период года. Для строительства зачастую используют сосну либо ель. По своим качественным характеристикам эти породы деревьев практически одинаковы. Лучше, конечно, строить из бревен чем из бруса, ведь верхний слой, более устойчивый к воздействию внешних факторов и, соответственно, самый плотный.
    Rotator87, 25 июн 2011
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я бы вам посоветовал лиственницу, так как дом мой построили строительная компания из лиственницы. Очень теплый и хороший дом, не жалуюсь. Подумайте над этой древесиной тоже при выборе материала.
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Тут все зависит от финансовой стороны дела. Если есть деньги, то однозначно дуб. Если что-то подешевле, то сосна, к примеру или что-то другое.
    Myalik, 24 авг 2012
  15. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Ель теплая, однако рыхлая и подвержена гниению, лиственница более предпочтительный вариант, так как устойчивая , цена конечно выше, если дом возводить из дуба, то он может очень ударить по карману, кедр верно писали создаст такую атмосферу, что просто дух захватывать будет, а сосна самый доступный и бюджетный вариант.
    rdvrov, 30 авг 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну так ель можно обработать каким-то антисептиком, и я думаю, что она не будет гнить. На то они и предназначены, эти антисептики, чтобы защищать древесину.
    Myalik, 1 сен 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мой отец говорил, что самый лучший сруб - это мореный и выдержанный на несколько лет в воде дуб. И я такого же мнения придерживаюсь.
    svetlana270, 19 сен 2012
  18. Linsh2000

На форуме с:
    6 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. На сам перед, я определил среду где будет дача, или у реки или еще где, какие факторы на нее будут влиять, немного больше влаги, или другие факторы. Но я рекомендовал бы дуб, он на вечность.
    Linsh2000, 14 сен 2013
  19. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Я тоже думаю, что сосна и ель самый оптимальный вариант в наших широтах. Во-первых, где его взять дуб скажем в средней полосе России. А лиственницу или кедр подавно. Ну не с дальнего же востока ее сюда везти лиственницу? Просто надо что бы бревна сосны или ели были качественные. А вот сосны и ели в наших широтах точно завались.
    sandalini, 14 сен 2013
  20. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Вы предложили самый дорогой материал для строительства, который имеет самые лучшие строительные качества, но который не всем доступен и не везде. А более распространёнными являются сосна, ель и пихта, которая тоже не везде есть.
    kolyavas18, 14 сен 2013

Поделиться этой страницей