Статья Выбор дерева для строительства

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 12 июл 2005.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбор дерева для строительства

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/15479.htm
    rmnt, 12 июл 2005
  2. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Вот по поводу упоминавшийся липовой бани я очень сильно сомневаюсь. Всегда считал, что лучшие бани получаются, если использовать хвойные породы зимнего леса.
    Правильно автор статьи говорит, что самым распространённым деревом для строительства является сосна.
    Aleks29, 31 окт 2008
  3. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не думаю, что в нашей стране лес - один из самых дешёвых строительных материалов. В настоящее время дерево и металл почти равноценны. Так что позволить себе строительство из дерева может далеко не всякий человек.
    galinanavak, 5 ноя 2008
  4. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Строительство домов из дерева довольно не дешево из существующих вариантов, однако только дерево является экологически чистым материалом! С деревом полно всяких проблем, как и с любым другим материалом, однако уход за деревянным домом нужен гораздо больший!
    alexfoli, 5 ноя 2008
  5. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Что бы не говорили про сосну, все равно это самая дешевая и некачественная из применяемых в строительстве древесин. Даже деревянные окна в доме сделанные из сосны и, к примеру, из лиственницы прослужат абсолютно разный срок. Так что , даже с применением новых технологий, мне кажется , с сосной при строительстве дома лучше не связываться.
    Оруби, 9 ноя 2008
  6. Lissa

На форуме с:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Деревянные дома прекрасны во всех отношениях. Но у них есть два недостатка: гниение и горение. Сейчас на рынке уже появились составы, задерживающие горение дерева на несколько минут. Неплохо было бы упомянуть и об этом тоже.
    Lissa, 26 ноя 2008
  7. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я считаю что сосна очень хороший материал для строительства. Дома построенные в преждние времена стоят очень долго, так как их доили из , так называемой, недоеной сосны, сосны из которой не собрали смолу. Такие засмоленые дома могут простоять не одну сотню лет.
    nataxa133, 27 ноя 2008
  8. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Я думаю, вы ошибаетесь. Сосна, да и другие материалы их деревьев хвойных пород не очень хорошо подходят для строительства (исключение лиственница). Древесина мягкая, хрупкая. Что из неё строить? Что касается смолы, то может как средство придающее некоторую долговечность она и хороша, но вряд ли вам будет приятно вечно вляпываться в выступающую смолу.
    HOMO, 27 дек 2008
  9. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ну как же не считать практичными деревянные дома! А вспомните церкви без единого гвоздя, а постройки крестьян, сохранившиеся до наших дней в глубинках? Это так называемые "хрущевки" рассчитаны на 50 лет, а деревянные дома люди на века всегда строили, чтобы поколения детей и внуков могли безбедно существовать и приумножать родительский капитал не думая о постройке жилища.
    horoshaja, 6 янв 2009
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У нас принято строить деревянные дома из сосны, а первые венцы делать из лиственницы. Это очень устойчивая к неблагоприятным внешним факторам древесина. Рубить дом только из нее дорого, поэтому и используется только в наиболее агрессивных местах.
    А какой неповторимый запах имеет деревянный дом!
    Mady06, 6 янв 2009
  11. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если подойти к вопросу с экономической точки зрения - лиственница, это конечно супер, но очень дорого, поэтому обычно делают первый венец - два из листвяка, дальше идет сосна. И еще кроме антисептика можно обработать противопожарной защитой, от качественного возгорания конечно не спасет, но небольшое случайное может предотвратить.
    НадеждаП, 13 янв 2009
  12. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Раньше, когда самостоятельно и заготавливали древесину и сами из нее строили, то умели выбирать лесины еще на корню, да и дни знали, когда можно рубить деревья и из такого леса дома до сих пор стоят и ничего им не делается. Сейчас это все в прошлом, но с приходом новых технологий обработки древесины, возможно и наши деревянные дома простоят века.
    Mady06, 13 янв 2009

Поделиться этой страницей