Выбор "болгарки"

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем teac2011, 30 окт 2011.

1. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Доброе время суток.
    Помогите выбрать "болгарку" для нечастого использования в быту.
    Диаметр труб, котрые иногда приходится резать, не больше 50 мм.
    Одним из главных признаков выбора, кроме надёжности работы, должна всё-таки быть возможность ремонта в любой местности т.е. фирма "болгарки" производителя должна иметь хорошо развитую сервисную сеть по России.
    И подскажите, как всё таки правильно называется этот инструмент для резки металлических изделий?
    Заранее спасибо.
    teac2011, 30 окт 2011
  2. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Болгарка - это угловая шлифовальная машина. Насчет выбора размера - если не обязательно рузать строго по радиусу, а можно немного вокруг трубы обходить, то малютки с кругом 100 мм вполне хватит. Насчет надежности - если хорошие дорогие модели не по карману, спрашивайте с импортным редуктором. Я, впрочем, покупал три года назад самую дешевую и что только ей не резал - и металл и камень - работает безотказно.
    Трикотаж, 30 окт 2011
  3. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Для нечастого использования в быту вполне подойдет болгарка с размером круга 125мм. Где то 3 года назад я прикупил себе болгарку про-ва "Фиолент" и очень ей доволен, в ней есть регулятор оборотов, она обладает хорошей мощностью и очень приятной ценой в 2.5 раза дешевле импортных аналогов.

Вложения:

rdvrov, 30 окт 2011
  4. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Это всё так, но вот запчасти на неё искать - вы замучаетесь. Поэтому, как ни прискорбно, но в этом отношении лучше брать инструмент импортный, известных, популярных марок, у них сеть сервисных центров очень развита в отличие от наших. Я с Фиолентом уже столкнулся, после чего сказал - хватит! На «иномарку» ты всегда знаешь, что пошел и взял, хоть и дороже. А с отечественными только «более дешевыми ценами» остается утешаться, но случись что - инструмент можно выбрасывать.
    Baruz, 31 окт 2011
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    rdvrov. Для России более предпочтителен не украинский Фиолент, а Интерскол, Байкал, Диолд
    tool70, 31 окт 2011
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Российские болгарки тоже хорошего качества, они долговечны. По сравнению с китайскими работают намного дольше и не ломаются, это уже испытано. Лучше всего сразу берите болгарку средних размеров, маленькие, как правило, чаще ломаются, если на них ложится нагрузка.
    ulug, 13 ноя 2011
  7. pel Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Болгарка, на мой взгляд, один из самых нужных инструментов. И подходить к выбору данного инструмента нужно весьма ответственно. Первым делом, необходимо определиться для каких целей она будет использоваться. И отталкиваясь от этого определить параметры. Инструмент универсальный в полном смысле слова. Что касается меня, то я старый самоделкин, на даче, в гараже, квартире стараюсь делать всё сам. Поэтому пользуюсь мощной 660Вт (11000об/мин.) машинкой Bosch GWS 660. Сей агрегат позволяет мне резать стальные трубы и уголки, а также деревянные брусы и доски, зачищать кромки и производить грубую шлифовку больших поверхностей. Соответственно необходимо приобрести полный комплект расходников. Как отрезные круги для резки металла, алмазный круг (сегментный) для резки керамической плитки, дисковую пилу для работ с деревом, лепестковые круги или кордщётку для зачистки поверхностей и другие по мере необходимости. Как видите, существует масса операций, которые можно выполнить с помощью болгарки. Есть свой небольшой минус, её вес, но это компенсируется мощностью и соответственно большим временем эксплуатации. Пока к этому пришёл, перепалил с десяток маленьких китайских машинок. Немного неудобно работать с плиткой небольших размеров, но это дело привычки. Плиточнику конечно нужны габариты поменьше. За пять лет один раз сгорел эл. двигатель. Несколько дней резал штробы в бетонных стенах, не почистил (не продул), соответственно обмотки забились пылью настолько, что подгорели. В сервисном центре проблему решили за день. И второй момент. Машинка мощная, большие обороты. Сразу покупаем очки, а ещё лучше маску для защиты глаз и лица. На 11000 оборотах вылетевшая металлическая или древесная стружка с высокой вероятностью может оставить без глаза. По этой же причине никогда не приступайте к работе без защитного кожуха и дополнительной накручивающейся ручки. Имел удовольствие столкнуться с заклиниванием дисковой пилы в распиливаемом брусе. Удержать такую мощную болгарку в руках практически нереально. А во всём остальном – это необходимейший и полезнейший инструмент. Удачи.
    pel, 13 дек 2011
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я бы сказал, что вы используете самую слабую угловую машинку. Вот если бы вы попробовали работать GWS 14-125 то вы бы реально ощутили бы разницу между этими инструментами.
    tool70, 15 дек 2011
  9. pel Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Не буду спорить. Конечно, моя старушка с её 670 Вт против вашей GWS 14-125 с её 1400 Вт не потянет. Плюс система контроля вибрации, ручка на две стороны, да плюс блокировка диска при заклинивании…мечта. Так как ощущения при заклинивании диска мне весьма не понравились. На таких оборотах удержать её невозможно я просто бросал её, отскакивал зайцем и старался не отсвечивать. Или вывих кисти (в лучшем случае) вам обеспечен. Поэтому именно эту функцию – блокировки при перекосе я считаю архиважной. Так что, когда мой Bosch уйдет в свой загробный электромир… Буду подбирать на замену модель примерно, как у вас.
    pel, 15 дек 2011
    tool70 нравится это.
  10. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Здравствуйте, во-первых скажу честно я просто всегда восхищался советским инструментом, но так как нынче ты не найдёшь толком то, всё таки не то время, в общем скажу честно лучше фирмы Makita и Bosch. Начнём с того, что эти фирмы дают гарантию самую настоящую, покупайте такой инструмент в фирменных магазинах.
    AliceLuc, 1 янв 2012
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Семь лет назад купил себе болгарку для домашнего «нечастого» употребления. Разбирался в них слабо, поэтому главным критерием была цена и диаметр диска. Купил CRAFT CAG-180, диаметр диска 180мм, с частотой оборотов 8000 в минуту и 1900 W. За прошедшие семь лет я с помощью своей болгарки и стены демонтировал (кирпич, цемент). И мореный дуб пилил (чуть без ноги не остался когда диск на сучок попал, болгарку просто вырвало из рук и диск, останавливаясь, прошёл по колену) и деревья на дачи опиливал, про мелочи типа сантехнических труб и досок уже нечего и говорить. И за всё время единственная поломка, сломалась боковая ручка, которую просо купил в мастерской.
    Valeri, 19 авг 2012
  12. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Берите Макиту, точно не пожалеете. У меня все оборудование этого производителя, и в принципе, я очень им доволен. Работаю уже не один год регулярно. А вам тем более, часто использовать нужды не будет. Главное изредка включайте ее. )
    Art-n1, 28 авг 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Первая бытовая болгарка у меня была фирмы Хитачи, затем купил более мощную, но и Хитачи до сих пор служит верой и правдой. Если Вам «иногда приходится резать, не больше 50 мм», можно и не приобретать болгарку, а просто резать трубы ножовкой, меньше пыли, не надо электричества.
    Leming, 11 дек 2012
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Хитачи не делает бытовой инструмент.
    tool70, 11 дек 2012
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если вам нужно резать только трубы, то, лучше вместе с болгаркой, купить еще и приспособление, которое превращает ручной инструмент, в небольшой отрезной станок. Мы для предприятия покупаем болгарки, только Макита, рассчитанных под установку абразивных дисков диаметром 230 мм. Например, модель GA9050.
    SUB-115_125-large.jpg
    Goshek, 14 дек 2012

Поделиться этой страницей