Выбираем тип аккумуляторных батарей

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Upiter, 9 май 2008.

1. Upiter

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Аккумуляторный электроинструмент имеет разный тип встроенных батарей. Например, аккумуляторная ударная дрель-шуруповёрт Sparky BUR 15E имеет NiCd аккумулятор; ударная дрель-шуруповёрт Black&Decker CP122K использует NiMH батарею; а в составе аккумуляторной ударной дрели-шуруповёрта Hitachi DV18DL вы найдете Li-Ion источник энергии. Каким аккумуляторным батареям стоит отдать предпочтение с точки зрения срока службы и удобства эксплуатации?
    Upiter, 9 май 2008
  2. bakol Прохожий

Оптимальным выбором, на сегодня, будет NiMH аккумулятор. Он по емкости превосходит стандартный NiCd аккумулятор. Имеет меньший эффект памяти чем у NiCd. И что хорошо, отлично держит напряжение практически до последнего. И только потом резко разряжается.Только вот заряжается подольше, чем NiCd.
    Li-Ion более современный вид аккумуляторов но и внимания требует к себе большего. Энергетические характеристики у таких аккумуляторов наилучшие на данное время. Нет эффекта памяти, но если его разрядить полностью, он выйдет из строя. Может вызвать взрыв при разрушении или зарядке полностью разряженного аккумулятора. То есть, требует более аккуратного обращения в эксплуатации. Что сложновато будет сделать при строительных и ремонтных работах.
    bakol, 12 май 2008
  3. Upiter

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен с выступлением предыдущего оратора! NiCd аккумуляторная батарея из-за так называемого "эффекта памяти" имеет низкий срок службы, если ее неправильно эксплуатировать. У моего товарища был шуруповерт, кажется, марки Skil 2402, так аккумуляторы сдохли за три месяца. Я думаю, это случилось в результате неправильной эксплуатации: он ставил их на зарядку каждую ночь, независимо от того были они разряжены или нет. Сработал эффект памяти...
    Хочу предупредить всех: если вы используете в своем электроинструменте NiCd батареи, то их следует заряжать только после полного разряда!
    Upiter, 13 май 2008
  4. Сергей Серенький

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я добавлю, что Li-Ion аккумуляторные батареи используются в малогабаритном и легком электроинструменте (к примеру, в дрели-шуруповёрте Bosch GSR 10,8 V-LI), т.к. их энерго-габаритные характеристики раза в 2-3 лучше, чем у других аккумуляторов. Кстати, и подзаряжать Li-Ion батареи можно хоть десять раз в день, независимо от степени их разряда - они от этого не портятся.
  5. Серый Прохожий

Мужики! Вы загляните еще раз в магазин promtrest.ru на этом сайте и вы увидите, что подавляющее большинство электроинструмента использует никель-кадмиевые АКБ. Потому как дешевле, чем литиевые, а еще у них очень большой ток короткого замыкания и они могут очень мощно крутануть двигатель в электродрели или еще в чем. У них также очень много гарантировано циклов заряд-разряд АКБ - от 300 до 1000! Но все их реализовать вряд ли получится, к сожалению, быстрее сдохнут. Но на год хватит - это точно, а там можно и новые приобресть...
    Серый, 17 май 2008
  6. Сергей Серенький

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Нет, Серый, ты не прав! Литиевые АКБ в электроинструменте встречаются довольно часто. Посмотри хотя бы вот эти модели электроотверток - Kress 1-2-Fix; Hitachi DB3DL; Sparky GR 3,6. Или загляни на страницу сабельных пил: http://www.promtrest.ru/catalog/accumulator/acc_saw/
    Все пилы, представленные здесь имеют Li-Ion аккумуляторы, более того, они имеют напряжение даже на 36 вольт! О чем это говорит? Чем больше расчетное напряжение электродвигателя, встроенного в электроинструмент, тем меньший ток необходим для его работы при той же мощности. А это значит, что обмотки можно мотать более тонким проводом. Меньше меди - дешевле и легче получится инструмент.
  7. Upiter

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас я вам скажу, о чем это еще говорит! (В пользу литиевых аккумуляторов). Я знаю, что один элемент в NiCd батарее имеет напряжение 1,25 В. Сколько таких элементов нужно соединить последовательно, чтобы собрать батарею на 36 В? Сейчас поделю... во - аж 29 штук! А у одного Li-Ion элемента напряжение, точно не помню... что-то около 4 В. Получается их потребуется только 9 штук! Т.е. литиевые батареи, в случае применения их в таком электроинструменте, более надежны!
    Upiter, 20 май 2008
  8. Variophoto Прохожий

Мужики!
    Заряжайте свои аккумуляторы фирменными зарядными устройствами, предназначенными для конкретного вида АКБ.
    Был у меня шуруповёрт Skil c NiCd батареей. И всё было нормально, пока я не решил зарядить её от блока питания сигнализации.
    И напряжение было подходящее, и ток выставил, но только за ночь расплавилась моя батарея.
    Попытался купить новую, так она стоит 70% от стоимости шуруповёрта..
    Variophoto, 23 май 2008
  9. Серый Прохожий

О, как тебе повезло, Variophoto! Живой остался! А мне известны случаи более печальные, когда некоторые нерадивые товарищи пытались заряжать свой литиевый АКБ чем ни попадя. Он взрывается и литий, который имеет черный цвет, разлетается по всей комнате и заляпывает стенки. А если в лицо или на руки жахнет, то естественно будут ожоги, т.к. литий при этом еще и горячий. Напугал? Соблюдайте технику безопасности! Кстати, литиевые АКБ нельзя долго держать в зарядном устройстве, зарядился и вытаскивай. А то тут некоторые забывали про него и он несколько дней торчал в зарядке, пока не загорелся.
    Серый, 23 май 2008
  10. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже отдаю предпочтение Li-Ion аккумуляторной батареи. Работаю, хоть и не часто, но достаточно долго. Использую их в дрели - шуруповерте BOSCH. Хватает на долго, но главное, по моему, их достоинство, так это возможность многоразовой зарядки в течении рабочего дня. Вот что хотелось бы увидеть у всех батарей, так это индикатор зарядки, чтобы можно ориентироваться о степени зарядки. приходиться работать и где нет розеток с электричеством для подзарядки.
    serg7, 25 май 2008
  11. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Особенность Литий- ионных батарей заключается в том, что вне зависимости от их условий их эксплуатации они служат не более трех – четырех лет. Происходит это потому, что в них заложен механизм саморазрушения. Для того, чтобы эти батареи наносили минимальный вред окружающей среде, химические соединения, из которых они состоят, преобразуются в другие, менее агрессивные. Поэтому, даже, если вы не будете эксплуатировать батарею, она все равно выйдет из строя за вышеуказанный срок.
    jurry, 6 июн 2008
  12. jmni

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Срок службы аккумуляторов, как в электроинструментах, так и в других устройствах, оценивают по количеству циклов зарядки и разрядки.
    Больше таких циклов выдерживают никель–кадмиевые аккумуляторы, это преимущественно недорогие аккумуляторы, с большим количеством циклов, но имеющие зловещий эффект памяти.
    Чуть меньше циклов выдерживает литий–ионные аккумуляторы, которые легче никель–кадмиевых и практически не имеют эффект памяти. Остальные типы аккумуляторов рассматривать не имеет смысла.
    jmni, 11 июн 2008
  13. Lin-a

На форуме с:
    16 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Меня устраивают аккумуляторные батареи FIAMM, что касается их срока службы, у меня они работают уже пол года, очень удобны в эксплуатации, не портятся. Также существуют автоматические зарядные устройства для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, что очень удобно. Очень хорошая фирма, советую.
    Lin-a, 17 авг 2008
  14. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    В электро инструменте, отдаю предпочтение только Li-Ion батареям, так как они имеют наиболее долгий срок службы, и по работе без подзарядки намного больше рабочего времени по сравнению с NiCad батареями, хотя и стоит немного дороже такой инструмент , я считаю такую разницу в цене приемлемой, так как в замен получаешь больше рабочего времени, соответственно меньше возиться с зарядкой
    cheef, 18 авг 2008
  15. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Никель-кадмиевые батареи моего шуруповёрта за два года бережной эксплуатации пришли в негодность. Полностью заряженная батарея при хранении в течение двух дней заряд теряет полностью, при работе со свежезаряженной батареей - ресурс втрое меньше. Планирую покупку литиевых батарей - пусть дороже платить, но ресурс несравнимо выше.
    KARLOS_009, 6 янв 2009

Поделиться этой страницей