Статья Выбираем обойный клей - виды, характеристики, методы применения

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 18 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбираем обойный клей - виды, характеристики, методы применения

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/617569.htm
    rmnt, 18 фев 2014
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Познавательно, но как правило в магазине не такой уж и широкий выбор обойного клея. Когда последний раз клеили обо на прилавке в магазине стояло всего две марки Quelyd и Метилан, разного назначения. По мне так абсолютно одинаковый клей по разной цене.
    vgv35, 18 фев 2014
  3. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Надпись на упаковке клея Quelyd о том, что он годится для любого типа бумажных обоев, привлекла сразу и купили без раздумий. Понравилось, что разводить водой пришлось один раз, что за три дня пока длилась оклейка качество клея не ухудшилось. Но со временем в углу под потолком выступили черные пятна, как и до оклейки. Возможно нужно было это учитывать при покупке клея, хотя обрабатывали против плесени.
  4. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Я за то, чтобы применять противогрибковые препараты на этапе подготовки стен. При покупке клея можно на этом не зацикливаться. Специальные препараты добавляются в грунтовку. А клей - должен быть в первую очередь клеем, а не бактерицидом или фунгицидом.
    Русич, 18 фев 2014
    Neformal75 нравится это.
  5. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Если честно, то я и не знала, что существует такое понятие, как адгезия. И никогда очень не размышляла, какой клей надо брать. Приходишь в магазин и говоришь, какие обои собираешься клеить. Что предлагает продавец, то и берешь. Бывают, конечно, и неудачные покупки. Один раз у бабушки кухню оклеивали, так все обои на второй день отвалились. Теперь-то я понимаю, что у этого клея, вероятно, была низкая клеящая способность. Единственное, что читала на пакете с клеем, как правильно его разводить. Я тоже, как и автор, считаю, что покупать клей надо для определенного типа обоев, а не универсальный.
    Hozyaika-2, 18 фев 2014
    Лали нравится это.
  6. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Я тоже всегда по совету продавца ориентировалась. Последний опыт показал, что лучше почитать полезную информацию и выбирать все самостоятельно. На кухне все по по 2му кругу переклеивала. Хороший урок мне был, теперь точно знаю, что перед ремонтом лучше изучить информацию о товаре, а потом только приобретать.
    Лали, 18 фев 2014
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Обои сам начал клеить уже давно и вспомнить сколько лет назад уже затрудняюсь. Из своего многолетнего опыта могу сказать, что отдаю предпочтение клею КМЦ и ПВА. Эти два клея идут по моей жизни вместе в каждом ремонте и так же при получении новой квартиры. Каждый хорош сам по себе и в смеси они так же работают отлично.
    leotrio, 18 фев 2014
  8. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Согласен, «Метилан» действительно хороший производитель, я в своей практике использовал их клей неоднократно. Недавно столкнулся с проблемой наклеивания бамбука на шпаклеванную стену, перед тем я ее грунтовал. Консультант по продаже мне предложил их клей но он вообще не держит, я уже и пробовал ПВА, безрезультатно. Может имеются клеи «Метилан», которые способны разрешить мою проблему?
    sasha50005, 18 фев 2014
  9. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Обычно сами продавцы рекомендуют клей для продаваемых ими обоев. И раньше я не проверял, а действительно ли клей подходит к обоям. Хотя на каждой пачке клея написано, каким количеством воды нужно разводить клей, в зависимости от используемых типа обоев.
    IvanGrn, 19 фев 2014
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У меня во всех комнатах флизелиновые обои. Когда их покупала, продавец мне выдала и клей для флизелиновых обоев. Как водится, его не хватило: пошёл перерасход, потому что в помещении на тот момент было очень жарко, клей подсыхал, пока приклеивала половину полосы, низ сухой. В общем, пошла докупать клей, а в магазине лишь для виниловых. Ну и ладно, доклеила таким. Разницы не почувствовала, держит прекрасно, уже который год.
    Neformal75, 19 фев 2014
  11. Tilotama

На форуме с:
    20 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Может и удивительно не покупать клей для поклейки, а готовить его самому. Совсем недавно этим пользовалась, когда про ремонт уже все забыли, в одном углу отошли на стыке обои. Покупать пачку - идти в магазин только лишь за ней - было неохота, пришлось напрягаться и вспоминать, как родители это делали. Пригодилось. Держится до сих пор.
    Tilotama, 20 фев 2014
  12. Ольга Игоревна Новичок

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Выбор на рынке огромен. Не то, что раньше, выбрать особо не с чего было. А ещё раньше, если кто помнит, клей сами варили. Из обычной пшеничной муки. Ну, а что делать. На рынке голь.
    Я мелкая была, но варивом этим обжигалась, когда родители ремонт затевали. Небольшой след и сейчас рассмотреть можно.
  13. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    В принципе, основа у обойных клеев одна. Но как оказалось на практике, это может быть не так. Я не говорю про клеи для винила или стеклообоев. Недавно поклеили обычные бумажные обои. Клей был самый обычный, на выходе крахмалоподобный. Обои держатся. Но через полгода заметили, что снаружи на обоях, где оказались подтеки клея (например между полосами), сам клей высох и стянул бумагу, а если его поскрести, осыпается шелушинками. Такого я раньше никогда не видела, а обоев я поклеила огромное количество.
    nataliya34, 23 фев 2014
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И как Вы клей готовили? Замешивали крахмал? Подозреваю, что от такого клея отказались ещё в прошлом веке по причине того, что его запах привлекает насекомых. В нескольких квартирах, где снимали старые бумажные обои, посаженные на крахмал, было много засохших трупиков тараканов. Современный клей им не так подходит по вкусовым качествам ;)
    Neformal75, 24 фев 2014
  15. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    Мне довольно часто приходилось клеить обои, с уверенностью могу сказать, что один из лучших и по качеству, и по цене - клей Метилан. При условии правильно соблюденной технологии разведения - всегда отличный результат. А использование крахмала- прошлый век!
    Dimon82, 2 мар 2014
  16. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Как подсказывает мне мой личный опыт, особого различия между клеями нет. Высокая цена далеко не всегда оправданна. Мы скорее платим за бренд, возвращаем производителю его затраты на рекламу, чем приобретаем нечто "супер-пупер".)))))))) Да, нужно смотреть на маркировку и "показания к использованию", но два разных по цене клея, использованные нами правильно, в результате будут одинаковы.
    Июль, 3 мар 2014
  17. nata2130

На форуме с:
    21 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошо раньше был только один клей,который варили из муки, мне бабушка рассказывала. И выбирать ничего не надо было и обои не отпадали.А сейчас, клей конечно лучше, но его такое разнообразие, то если ты не специалист, трудно выбрать, такой как надо.
    nata2130, 6 мар 2014
  18. Rika-1970

На форуме с:
    14 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, Nata, я тоже очень хорошо помню, как в детстве клеили обои с помощью самодельного "вареного" клея. Другого не знали. Да и обои были тоненькие, их можно было и обычным детским клеем прилепить:). Сейчас этот способ вряд ли кто-нибудь использует. И не обязательно быть специалистом при выборе клея, для этого надо покупать его в специализированных магазинах, где вам подробно расскажут, что и чем лучше приклеить.
    Rika-1970, 15 мар 2014
  19. byravlik Новичок

На форуме с:
    28 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    материал довольно интересен, но правда в том что в магазинах ,зачастую, нет такого выбора обойных клев, как бы нам не хотелось выбрать лучшее для нашего дома. И тем более нужно смотреть какие у вас обои, потому что не каждый клей подходит например к виниловым обоям.
    byravlik, 15 мар 2014
  20. Nasty1

На форуме с:
    30 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день, у меня возник такой вопрос. Клеили обои в комнате тем летом, выбрали сухую смесь, разводили в чистой воде, все по как надо по инструкции. Не первый раз клею обои. С наступлением холодов обои начали трещать и пузырится..постепенно отклеились. Обои сами по себе очень тонкие, бумажные. Зимой поклеили эти обои второй раз уже на клей другой фирмы. Как ударили морозы обо опять начали трещать. Не могу понять в чем дело. Стена не продувная, комната не угловая. Дома постоянно включен обогреватель, так как батареи фактически не топят. Сейчас потеплело, и обои перестали трещать. Думаю, к следующей зиме придется опять клеить. В чем причина не могу понять. Кто сталкивался с похожей проблемой поделитесь
    Nasty1, 30 мар 2014

Поделиться этой страницей