Статья Выбираем мультисплит - один кондиционер на весь дом

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем rmnt, 8 май 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбираем мультисплит - один кондиционер на весь дом

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/454583.htm
    rmnt, 8 май 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    а форточки открывать никто не пробовал?:cool:
    ну а если серьезно, то несмотря на всю "практичность" монтажа описываемого здесь оборудования, все же эта "игрушка" - скорее для офисных или торговых помещений. в том числе - и из-за т.н. "бородавок":oops: на фасаде в виде внешнего блока системы: представляете, если ЭТО будет висеть ПОД КАЖДЫМ ОКНОМ???:eek:
    YA_HELEN, 8 май 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вывод о том, что одного кондиционера на квартиру мало, неоднозначен. Его, возможно, не хватит на четырёхкомнатную квартиру или дом, а на более скромное жилище хватит вполне. Да и в большой есть вариант установить его в той комнате, где отдыхаешь или проводишь больше всего времени.
    Устанавливать систему мультисплит - это во всей квартире ремонт переделывать, чтобы упрятать все кабели так, чтобы и не натыкаться на них, но чтобы и доступ был в случае поломки (вдруг, менять придётся).
    Neformal75, 8 май 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я думаю, что если квартира имеет более одной жилой комнаты, то, однозначно, нужно устанавливать мультисплитсистему, а электропроводку и медные трубки, можно проложить аккуратно. Кроме того, что такая сплит система будет экономичнее, чем несколько отдельных, да и на высоте в многоквартирном доме, гораздо проще будет установить на фасаде один наружный блок, чем несколько.
    Goshek, 9 май 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Как по мне то такие системы все же не для дома, мне больше нравятся системы которые устанавливаются на окно и там нет внешнего блока. Так же кондиционер много потребляет электроэнергии так что в плане экономии стоит охлаждать лишь одну из комнат в квартире.
    jeck, 10 май 2013
  6. МосИнжГрупп Ученик

На форуме с:
    29 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Комплексные инженерные решения
    Современные инверторные кондюки потребляют очень мало
    МосИнжГрупп, 27 июн 2013
  7. МосИнжГрупп Ученик

На форуме с:
    29 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Комплексные инженерные решения
    Мультисплит, как не пародоксально, всегда будет дороже, чем несколько сплитов. Надежность бюджетных мультисплит будет ниже, чем моносплитов.

На наш взгляд основное преимущество - один внешний блок.
    Хорошо подходит для кондиционирования квартир с проблематикой размещения внешних блоков (ограниченные по площади специально отведенные места) или коттеджей

Для подбора оптимального варианта кондиционирования необходима
    МосИнжГрупп, 27 июн 2013
  8. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    На самом деле проблема одна - воздушные коммуникации от единственного блока по всему дому. Их никто никогда не закладывает при строительстве и поэтому, по факту ставят индивидуальные кондиционеры в каждом помещении. Иногда до 10 штук на дом. А ведь при правильном обслуживании, только на очистке фильтров экономия уже получается.
    remov, 6 авг 2013
  9. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Воздушные коммуникации от единого блока, это уже канальные кондиционеры, и они кстати тоже не всегда единым блоком ставятся, бывают и мулти системы, в квартирах их практически никогда не ставят - воздуховоды "крадут" много места под потолком.
    Aleks Kot, 10 авг 2013
  10. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Извините, должен покаяться. Я действительно допустил ошибку сказав: "...воздушные коммуникации от единственного блока...". Говоря о мультисплит системах, я конечно же имел в виду магистрали подачи, возврата фреона и отвода конденсата. О воздушных магистралях в доме я с Вами согласен - это и дорого и особой необходимости в них нет, есть более простые и эффективные решения. Ещё раз прошу прощения за невнимательность.
    remov, 11 авг 2013
  11. woolfy Подмастерье

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Мульти сплит это конечно хорошо, но не для всех позволительно по цене, да и электричества они не плохо кушают!
    woolfy, 21 сен 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну уж тут нужно выбирать, или экономим или в жару наслаждаться прохладой. Все что приносит нам удовольствие и комфорт стоит денег.
    varonita, 22 сен 2013
  13. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Тут еще многое зависит и от того какой у вас климат и какие температуры. Если это не жаркий климат и лето длиться не так долго, то одного мощного кондиционера с правильной установкой вполне достаточно.
    pavel.lerner, 3 ноя 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Согласна, одного вполне достаточно, главное установить его в таком месте, чтобы как можно большее пространство охлаждалось.
    varonita, 3 ноя 2013
  15. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Ага в коридор, в том месте куда сходятся двери из комнат и кухни ставят один мощный кондиционер, так делают многие мои нерадивые клиенты, а потом получают вместо комфорта простуду. И ведь никогда не слушают увещевания, что так не нужно делать... Не доходит до них, пока сами не намучаются.
    Aleks Kot, 3 ноя 2013
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    От мультисплита в офисе отказались из-за громозкости внешнего блока, необходимости тянуть коммуникации и вероятности поломок. Если ломается один сплит то жара будет в одном помещении, а если мультисплит - то неуюно будет во всех помещениях, которые он обслуживает.
    novic, 4 ноя 2013
    homohilaris нравится это.
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Ну да, согласна, не захочется столько убивать времени и средств на установку, слишком мороки много... :p
    GAL, 5 ноя 2013
  18. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Мультисплит хорош для какого-то большого дома, в котором много комнат. В квартире он ни к чему, я думаю.
    VladislavM, 26 апр 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    В моей двухкомнатной квартире такая мультисплитсистема точно будет лишняя. Вот у кого частный дом или квартира комнат на 5, вот им нужно таким кондеем озадачиваться. Мне что-нибудь попроще.
    ВСЕСАМА, 27 апр 2014
  20. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Markiz, 28 апр 2014

Поделиться этой страницей