Выбираем мультиметр

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Lucky_dimon, 9 май 2011.

1. Lucky_dimon Интерн

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    В это теме я предлагаю обмениваться мнениями о той или иной модели мультиметров, которые мы используем в работе. Неплохо было бы указывать где и за какую цену мы приобретали этот необходимый в быту прибор. Я использую китайский мультиметр cosonic, включающий в себя токоизмерительные клещи. несмотря на страну производителя работает как часы уже не первый год. Помнится покупал я его за совсем небольшие деньги при посещении города Манчжурия.
    Lucky_dimon, 9 май 2011
  2. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Лет пять назад в магазине радиозапчастей приобрел Mastech-m300 [IMG] рублей за 300 точно уже и не вспомнить. Обычный мультиметр можно замерять ток, напряжение, сопротивление - мне этого хватает. Вот батарейка в нём стоит на 12 вольт, А23 типа, их в пультах автосигнализаций применяют. Поменял около года назад, она может быть и подольше прослужила да я забыл прибор выключить и он больше месяца включенным пролежал.
    gorky, 2 июн 2011
  3. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Для бытового использования подойдет любой простой, хоть и китайский, мультиметр. Но если вы электрик, то вам уже необходим будет мультиметр с расширенными функциями для более точного измерения. Причем важна и специфика работы: либо большие токи, либо маленькие. Мне хватает Digital Multimeter.
    Lord42, 24 июн 2011
  4. Nikolay Gnap

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте:) Использую вот такое чудо техники как M890G. Недорогой и надежный мультиметр с базовыми измерительными функциями для постоянного и переменного тока, и измерениями частоты, емкости и температуры. Модель позволяет измерять температуру и частоту. Метод измерений - АЦП двойного интегрирования с автоматической коррекцией нуля. Как говорится "Дёшево и сердито". Для дома то что надо. Есть и более дорогие модели, но пока не нуждаюсь. В этой всё устраивает.
    Nikolay Gnap, 13 июл 2011
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Многие модели мультиметров не могут работать в условиях помех, лично наблюдал при наладочных работах, врут безбожно. А так для дома и для семьи нормально.
    Андрей Кислов, 12 авг 2011
  6. Olpag Новичок

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сначала нужно определиться, где использовать мультиметр. Если дома, в гараже, то есть в быту, то подойдет любой, пусть даже китайский. Продается в любом магазине электротоваров и стоит рублей 200-300. Если нужен профессиональный, то лучше всего FLUKE.
    Olpag, 9 окт 2011
  7. Korshun Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Работаю слаботочником, перепробовал много мультиметров. Главно для моей работы был размер прибора и читабельность параметров в условиях плохого освещения, такие же требования я думаю нужны будут для автоэлектриков. Мультиметр наподобие показанного на картинке можно приобрести за 1-1,5 тысячи рублей.
    Korshun, 26 ноя 2011
    Наталья Оле нравится это.
  8. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Здравствуйте! Приборчик Коршуна мне нравится. Главное, чтобы провода были тонкие. У толстых проблема - ломаются возле наконечника. Но для такой вещи ЧАСТО нужна третья рука, чтобы держать сам приборчик. Выход - приделать к корпусу крючок и вешать рядом на провод, на корпус и т.д. а в руках щупы.
    Raptor, 29 дек 2011
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Мультиметр- это измерительный прибор не для профессиональных и специальных измерений, он может использоваться в качестве оценки параметров на не ответственных работах. На ответственных работах применяются аттестованные, аккредитованные и поверенные измерительные приборы. В домашних условиях, нет проблем, меня устраивает, но для ответственных работ - его использовать нельзя.
    Андрей Кислов, 5 янв 2012

Поделиться этой страницей