Статья Выбираем кондиционер. Разбираемся в типах и характеристиках

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем rmnt, 11 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Выбираем кондиционер. Разбираемся в типах и характеристиках

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/448259.htm
    rmnt, 11 апр 2013
    васvasilisa нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Всю прелесть бытового кондиционера, я лично осознал, еще в 80-е. Когда приезжал в Казахстан, погостить у тещи. У нее в зале стоял БК, который прекрасно охлаждал воздух до приемлемых 22 градусов. Что по сравнению с 40 градусами на улице, для меня привыкшему, что летом температура в центральной Украине редко поднималась выше 24, было просто раем.
    Поскольку теперь летняя температура у меня в городе редко опускается ниже 28 градусов, то установка кондиционера стает, чуть ли не первоочередной задачей.
    Надеюсь, что узнаю что-то полезное из серии статьей.
    Valeri, 11 апр 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Да уж, прошлым летом в нашем городе был поставлен рекорд по посещаемости людьми театров и кинотеатров - там, в прохладе кондиционеров мы спасались от зноя. Рециркуляционные системы на работе не спасали, приходилось отключать их, полностью закрывать окна и задвигать шторы, чтобы жара не просачивалась даже с подмешиванием всего 40% извне.
    Neformal75, 11 апр 2013
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Кондиционер это больше необходимость, осознал я это работая в офисе, тогда когда кондиционер сломался. От жары все сотрудники не могли сосредоточится, начали нервничать и срываться друг на друга без особых причин, посиди-ка целый день в душном кабинете. Да и для нормального отдыха дома тоже нужен кондиционер.
    jeck, 12 апр 2013
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Кстати, вопрос: часто, попадая в помещение с кондиционером, у меня почти сразу щёки покрываются тонкой коркой - аллергия. Это что значит: плохо работают фильтры кондиционера, они забиты пылью, неправильно установлены или их нет вообще? Как часто надо менять их?
    Neformal75, 14 апр 2013
  6. МосИнжГрупп Ученик

На форуме с:
    29 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Комплексные инженерные решения
    Как правило, в кондее фильтры не меняются, а просто моются. Они расположены во внутреннем блоке и помыть их можно самостоятельно. Если помимо фильтра грубой очистки (пластиковая сетка) имеются и прочии фильтры, надо посмотреть в инструкции как за ними ухаживать. У брендовых производителей, таких как MHI доп фильтры многоразовые и также моются и высушиваются на солнце.
    Мыть их нужно раз в 2 недели при активном использовании. Если фильтр работаем, Вы сами увидите степень его загрязненности. Необходимо помнить, что в кондее скапливается всякая зараза, наверняка замечали в офисе, что если кто-то заболел, то при используемом кондее заболевают и все остальные сотрудники, которые находятся постоянно в данном помещении. Так что принебрегать его самостоятельным не сложным обслуживанием - не стоит.
    Также, если заказываете полную обслугу кондея (ТО) в какой-либо компании необходимо поинтересоваться, помимо прочих работ входит ли в ТО дезинфекция внутреннего блока
    МосИнжГрупп, 27 июн 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Установка кондиционера это уже не роскошь а жизненная необходимость. И если в небольших городках или деревнях можно открыть окно для доступа свежего воздуха, то в больших загазованных городах спасением является кондиционер. И хорошо что сейчас их большой выбор, как по моделям, так и по цене.
    varonita, 18 сен 2013
  8. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, я бы не говорил, что совсем уж жизненная необходимость, но к минимальному перечню комфорта уже входит.
    РоманБ, 24 сен 2013
  9. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Я при выборе кондиционера ориентируюсь на два показателя это фирма производитель и тип кондиционера.
    Есть три сегмента рынка для кондиционеров: бюджетный, средний, дорогой. Пример LG это средний сегмент.
    По типу они бывают мобильные, оконные и настенные. Настенные самые распространенные.
    pavel.lerner, 30 сен 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Это смотря где живешь. У меня подруга в Челябинске живет, так у них там воздух на улице как они грустно шутят: "Можно рукой потрогать". Так что для них кондеи это именно жизненная необходимость.
    varonita, 1 окт 2013
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Мне вот интересно, а в таких условиях нужно использовать какие-то особые кондиционеры?
    РоманБ, 9 окт 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А что вы подразумеваете под "особыми"? Сейчас столько моделей, и с осушением воздуха и с очисткой и даже с ионизацией... У подруги с очисткой воздуха, просто охлаждение мало помогает нормально существовать.
    varonita, 15 окт 2013
  13. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Статья написана доходчиво и понятно. Но я категорически против комнатных монстров. Я получил из-за них хронический отит. Несколько знакомых заболели воспалением легких. Понимаю, это все из-за неправильной настройки. Но от жары летом закрываю все окна и включаю вентилятор. Стараюсь чаще бывать на речке. Холодный душ. Вот и весь заменитель кондиционеров. Извините, это мое мнение.
    alek2277, 19 окт 2013
  14. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Хотел бы добавить, что кондиционер по своему использованию приближается к комбайну для уборки хлеба. Реально работает 1-2 знойных месяца в году. И все! Плюс риск простуды и аллергии. Но иногда бывает такая жара, что без него не выживешь!
    Blstone, 20 окт 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ставить или нет кондиционер это конечно же выбор индивидуальный. Но бывает что из двух зол нужно выбрать меньшее, и без этого прибора человек не живет, а выживает.
    varonita, 21 окт 2013
  16. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Без кондиционера очень плохо, конечно, особенно на работе, но многие болеют постоянно от них, как им быть? :p
    GAL, 21 окт 2013
  17. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Если есть маленькие дети лучше кондиционер не ставить т.к. они могут часто болеть простудными заболеваниями.
    денисcc, 5 янв 2014
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ой, лет 20 назад простой вентилятор был редким благом, и все балдели от него. Просто потребности выросли... А также хитрость продавцов.
    РоманБ, 8 янв 2014
  19. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Практически у всех производителей одинаковые характеристики, если брать от дешевых вариантов до самых дорогих. Отличие лишь в качестве, поэтому оцените отзывы покупателей о конкретном производителе и все станет вам ясно.
    Kireev, 8 янв 2014
  20. esikus

На форуме с:
    14 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    монтаж и обслуживание кондиционирования
    Слишком экономить точно не нужно... Если уж покупать, то хотя бы средний вариант. А то с китайскими дешевками как раз в самую жару и намучаешься.
    esikus, 14 янв 2014

Поделиться этой страницей