Выбираем дачный участок

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Alya, 24 июн 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    В моей жизни от 5 лет до нынешнего времени было немало дач.
    4 сотки на песчаной земле (фрукты, овощи, блаженное время детства, велосипед подружки, гигантского размера сладкая клубника, далекое место для купания)
    7 соток внутри деревни (картошка, кусты смородины, камни и битый кирпич на участке, крапива, вырастающая в два твоих роста, купаться негде)
    40 соток (только не падайте, колодец, который требуется охранять как раз там) внутри деревни (глина, комары, вечный ветер, вороватые соседи и очень крутой берег речки, зато плавать интересно и не скучно, как то плавали на лодке на острова, я решила, что обратно 2 км я доплыву и так, если что свистну, чтобы с лодки подобрали, плыву я, посередине, км сзади - км спереди, вдруг чувствую, что ноги касаются земли)
    11 соток недалеко от города (с моего балкона видно) 10 минут на велике. Папин коттеджик, ни одного растения, на участке только баня и куча строительной техники. Ездим туда жарить шашлык, масленицу с детьми жечь и так просто, когда кататься в городе надоедает.

Оптимальная дача, на мой взгляд: 10 соток - не больше, хорошая плодородная земля, отсутствие мошкары, отсутствие ветра и сырости, место для купания, адекватные соседи.
    Alya, 24 июн 2008
  2. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Идеал можно искать всю жизнь. Про размер почти согласна. 10-15 соток - этого достаточно. Но вот все остальное: это если покупать у знакомых, т.е. место куда ездил и знаешь какая земля, соседьи и т.д. Нужно выбрать комфортное место: хочешь лес рядом или озеро или реку. На соседей посмотреть тоже стоит. А все остальное решается при небольшом вложении средсв. Главное, что бы место нравилось.
    Наталия, 29 июн 2008
  3. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Для меня самое главное в даче - не размер участка (действительно, 10 соток хватит за глаза), а место, где она находится. У нас рядом грибной лес, небольшая речка, а главное - вдали от шумных магистралей и городской суеты (хотя всего полчаса на машине от дома ехать). Это небольшая деревня под городом, но ощущение, что находишься очень далеко: там и воздух другой, и люди другие.
    ЛюдмилаК, 4 июл 2008
  4. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    На мой взгляд в деревне дача хороша только в том случае, если там постоянно кто нибудь проживает. Тогда все хорошо и люди кругом хорошие, а попробуй оставить ее на пору недель без присмотра....Хорошо иметь дачу в дачном поселке, где все твои соседи такие же городские жители, как и ты. И обязательно, что бы рядом была речка и лес. Качество земли играет не самую главную роль для людей. воспринимающих дачу, как место отдыха, а не пахоты на огороде.
    Laula, 4 июл 2008
  5. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Дача может быть хороша только в случае, если она не является обузой для вас. У меня участок в 33 сотки в деревне, небольшой домик и гараж - это и есть моя дача. Уверен, что так бы радовался и 7 соткам с гнилой избушкой. С удовольствием бы работал над ее улучшением.
    ipodboy, 4 июл 2008
  6. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Смотря что вкладывается в понятие дача. Для кого-то это встать с утра пораньше, пятой точкой в направлении солнца, а к вечеру разогнуться. А кто-то приезжает на дачу только лишь отдохнуть в тени деревьев, как наши соседи, и поесть шашлычок. Мне кажется, что еще нужно обращать внимание на то, какой подъезд к даче, можно ли на машине доехать и как далеко останавливается автобус.
    Lina, 9 июл 2008
  7. lanna Прохожий

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    При выборе дачи нужно учесть еще и такой фактор как охраняемость участка. Или, хотя бы, чтобы кто-то из соседей постоянно жил на даче. Иначе могут обворовать не только сад или огород, а и дачный домик. (((
    lanna, 17 июл 2008
  8. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Ну, оптимально, наверное, соток восемь незанятого строениями пространства (в относительной дали от соседей), на котором расположены несколько десятков фруктовых деревьев и кустарников и лужайка с мягкой и шелковистой травой.
    sergejs, 6 авг 2008
  9. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Оптимальная дача: участок 10 соток, красивый ухоженненый домик, в котортый можно приехать и зимой, то есть чтоб с отоплением был он, банька по белому, чтобы компания в 6 человек умещалась, беседка, деревья фруктовые и никакой картошки!!!
    volod9, 9 авг 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Насчет охраняемости участка - абсолютно согласен. И я бы ещё обратил внимание, что раньше было на этом участке - то есть лес, болото, и т.п. Потому что если земля окажется заболоченной, то облагораживать Вы такой участок намучаетесь.
    Малинин, 10 авг 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Мне дачу подарили, поэтому выбора просто не было. Дают-бери. Но если бы я покупал эту дачу, я обратил бы внимание на то, что по дому пошли трещины, а так же на то, что гараж сделан для автомобиля, а не хранения хлама и строительного мусора.
    zarabbo, 21 сен 2008
  12. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Мое мнение, конечно, субъективное, но я считаю, что для максимально комфортного отдыха на даче необходимо не менее тридцати соток земли с фруктовым садом за домом и адекватными соседями. Без соседей было бы отлично, но зимой они необходимы, чтобы дом остался в целости и сохранности. И, несомненно, местность вокруг не должна быть заболочена, иначе комары испортят весь отдых.
    horoshaja, 10 окт 2008
  13. Софья123

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дачу, к сожалению, мы выбирали не сами. Она досталась нам в наследство, но могу посоветовать, как лучше выбрать. Во-первых, узнайте, в каком районе находится дача. Возможно, вам будет слишком далеко. Затем, приезжайте туда. Если вы собираетесь создавать огород, тогда возьмите землю с участка в руку и сожмите её. Если земля как пластилин, это означает, что почва глинистая. Большинство растений такую землю не любят. Если земля сыпется из рук как песок, это тоже плохо. Земля должна быть будто маслянистая. Желательно чёрного цвета. После почвы, узнайте, как далеко находится источник воды. После осмотрите местность. Дачный участок должен находиться на ровной площади земли. Ещё лучше если на возвышенности, но, ни в коем случае не в низине. Если ваш участок будет внизу, то там всегда будет влага. Солнце туда проходить не будет. У вас будут болеть суставы.
    Софья123, 21 окт 2008
  14. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    На самом деле и 6 соток - тоже достаточно будет для дачи. Если есть в семье старшее поколение, будут там летом огурчики, моркошку, лучок выращивать. Если вы приезжаете на дачу в выходные, можно посадить те овощи, которые не требуют частого полива. Чтобы не было комаров - это очень важно, все лето испортят. В то же время, чтоб водоем был недалеко - искупаться, порыбачить. И банька уберется для полноты счастья.
    Aleks29, 27 окт 2008
  15. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Большое значение имеет, как вы правильно спланируйте свой участок. Переделывать будет трудно и затратное дело. Если вы не правильно поставили дом и посадили деревья.
    bija089, 28 окт 2008
  16. latis Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Согласна. Мы с родителями, когда строили на даче дом, то советовались с профессионалами, как его ставить. Хорошо получилось. А зимой мы с папой занимались тем, что планировали посадки, рисовали на кальке, дом и посадки относительно него. Учитывалось все, и сколько солнечного света попадает, и что раньше росло. У нас там не поверите, даже арбузы росли. А жили мы в то время в Тюменской области, не самый лучший климат, скажу я вам.
    latis, 29 окт 2008
  17. сергей 21 Новичок

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Это ещё мягко сказано, мои родители при совдепе умудрились так спланировать дом и хозпостройки что на участке в 6 соток места осталось только для двух клумб и те в разных концах расположены, а переделать всё сейчас им никаких финансов не хватит.
    сергей 21, 12 ноя 2008
  18. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Конечно, идеально, если Вам достался ровный новый участок. Но у меня, например, участок с уже существующими постройками и насаждениями. Я воспользовалась хитростью. Вычертила участок в масштабе на бумаге и уже потом планировала дорожки, что вырубать и что сажать. А вот по поводу дома, так нужно заметить, что существуют нормы по строительству и нужно учитывать расположение построек и на прилегающих участках, отступ от края и высоту постройки.
    Наталия, 13 ноя 2008
  19. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Слишком близко к соседним участкам постройки и деревья располагать нельзя, особенно если у вас злобные соседи. Много историй приходилось слышать о соседских спорах и сносах неправильно расположенных строений. Лично я, если бы сейчас занимался планировкой дачи, особое внимание обратил на расположение лома и окон относительно направления на юг. На моей даче окна расположены так, что солнце почти целый день светит в окна. Зимой нормально, а вот летом очень жарко и утром от яркого света поспать долго не получается.
    monbodack, 13 ноя 2008
  20. Luxus Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас дачный участок находится в низком месте, относительно большинства участков. Местность болотистая, и чтобы хоть что-то могло расти - поднимали уровень земли (завозили землю). Проблема в том, что земля "ползет" и землю завозить приходится периодически. Посоветуйте, что делать, у кого такая же ситуация.
    Luxus, 22 ноя 2008

Поделиться этой страницей