Выбираем цвет

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Irga, 6 июн 2008.

1. Irga

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Цвет очень важен для интерьера. С помощью цвета можно сделать помещение тёплым или свежим, весёлым или строгим. Комбинациями цветов можно "расширить" маленькую комнатку или "сжать" необъятный зал.

Все цвета можно разделить на группы по таким параметрам, как: легкость-тяжесть и теплота-холодность.
    К холодным относятся цвета синей гаммы.
    Зелёные в основном нейтральны.
    Цвета жёлтой и красной групп относят к тёплым.
    Лёгкими считаются холодные светлые тона - тона неба.
    Тяжёлыми - тёплые, тёмные цвета - оттенки земли.

Чем светлее цвет стен в комнате, тем она кажется просторнее и свежее.
    Предметы, окрашенные в тёплые тона, кажутся ближе, чем предметы холодных оттенков.
    Чтобы "приподнять" низкий потолок, следует окрасить его в светлый холодный цвет.
    Длинную комнату можно зрительно "укоротить", если придать дальней стене интенсивный тёплый цвет.

Чёрный и белый цвета не относятся ни к тёплым, ни к холодным. Чёрный, серый и белый сочетаются с любым из хроматических цветов. Серый цвет является универсальным, он может быть прекрасным фоном.

При смешивании цветов необходимо помнить, что белый цвет при добавлении в краску всегда порождает новый оттенок, а чёрный "уничтожает" любой увет.

Воздействие на настроение

Пурпурный и красный цвета возбуждают нервную систему, поэтому эти цвета прекрасно подходят для помещений, где проводятся вечеринки и торжества.
    Зелёный цвет успокаивает и расслабляет, он замечательно подходит для спальни.
    Голубой цвет также успокаивает, но вместе с тем повышает работоспособность и даёт чувство свежести, поэтому самое место для него - это рабочий кабинет, ванная, кухня.
    Жёлтый цвет веселит и радует, он великолепно смотрится в столовой, детской комнате.
    Irga, 6 июн 2008
  2. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мне кажется, цвет интерьера нужно выбирать в первую очередь исходя из собственных цветовых предпочтений. Ведь вам потом в этой квартире жить! Я, например, мечтаю об оранжевой кухне (не всей, конечно, а, допустим, оранжевые стены и белоснежные фасады мебели). Проснешься утром - мрачно, холодно, ничего делать не хочеться. А выпьешь кружечку кофе в такой яркой кухне - заряд энергии и бодрости на весь день!
    ЛюдмилаК, 7 июн 2008
  3. gio07

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    10 полезных советов
    1. Сделаем затемненные помещения более освещенными, окрасив их стены в светлые цвета.

2. Окрасив высокий потолок в темные цвета, добьемся эффекта понижения его высоты.

3. Небольшая комната станет шире, если мы окрасим ее стены в голубой или сероватый цвет.

4. Для разграничения различных функциональных зон внутри одного помещения примените различную окраску стен.

5. Благородство красного — неоспоримо. Красная палитра славится многообразием тонов и оттенков.

Но будьте осторожны: слишком яркий или темный красный цвет может быстро надоесть.

6. Желтый цвет и его оттенки являются теплыми и поддерживают в вас бодрость и хорошее настроение.

7. Зеленый — это цвет жизни и является идеальным для шумных помещений.

8. Свежесть и легкость характерны для голубого и синего цветов и его оттенков, гармоничного цвета, напоминающего просторы моря и неба.

9. Для придания большей освещенности помещению раскрасьте его стены яркими теплыми цветами.

10. Такие нейтральные цвета, как бежевый и коричневый, легко сочетаются с другими цветами и придают помещению естественный вид.
    gio07, 7 июн 2008
  4. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    спасибо,очень интересно почитать!теперь поделюсь своим опытом:знаю человека,который при ремонте полностью доверился дизайнеру и на любой вопрос вроде"почему в этой комнате обои такого цвета?" отвечал что-то вроде"не знаю,так решил дизайнер" .Шутки шутками,но жить в Вашей квартире Вам,а посему и цветовые решения в первую очередь за хозяевами квартиры.
    у нас ,например,единственная комната выходит окном на теневую сторону;вот мы и выбрали виниловые обои нежно персикового цвета,помещение получилось,очень светлым,а главное тёплым и уютным.
    катерина, 7 июн 2008
  5. lilttlemouse

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы недавно сами делали ремонт. нанимать дизайнеров пока нет возможности. Сами себе дизайнеры и строители. С цветом стен даже не думали. Одназначно - светлый, а именно персиковый/бежевый/молочный. Вот вся квартира в одном цвете сделана, только с разными оттенками. нам очень нравится и ненадоедает.
    lilttlemouse, 7 июн 2008
  6. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно же, необходимо руководствоваться своими ощущениями. Лично я не считаю цвета желтой гаммы теплыми. Кухня в квартире, где мы сейчас живем (у родителей) выложена светлой желто-розовой плиткой. От такой гаммы кухня зрительно увеличилась, но мне в ней реально холодно по ощущениям. Не комфортно. Для своей кухни (скоро ждем новостройку) буду выбирать тона сине-голубые или ближе к сиреневым. Мне очень нравится такой цвет.
    adamsenok, 8 июн 2008
  7. marjasha Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Стоит еще учитывать, что некоторые цвета имеют свойство надоедать. Например оранжевый. Сама очень люблю этот цвет. Друзья сделали оранжевую кухню. Получилось, правда, очень красиво. Но вот проходит год, два, ремонт еще делать не пора, а от яркого цвета уже рябит в глазах :( Так что стоит отдавать себе отчет в том, что ремонт делается не на сезон, а как минимум на несколько лет.
    marjasha, 9 июн 2008
  8. zai4ik_ler4ik Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В детскую комнату надо выбирать обязательно светлые тона! Ни в коем случае не кричащие! Сколько замечала, дети, комнаты которых оформлены яркими красками, рисунками слишкам нервные и чересчур энергичные! Пусть лучше ребёнок посмотрим на цветный картинки в книжки, чем целыми сутками будет видеть эти "кричащие" фрагменты перед глазами.
    И ещё! Не оформляйте свои комнаты жёлтыми тонами. Впоследствии это очень сильно влияет на нервную психику. А если вы просто попробуете, хотя бы у знакомых, денёчек просидеть в такой комнате ( смотреть телефизор, читать, играть с детьми и т.д. можно), то к вечеру вы почувствуете ужасную моральную усталость. А иногда и физическую
    zai4ik_ler4ik, 9 июн 2008
  9. MySecretPain

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    свою комнату я бы сделала в светло-желтых тонах и чтобы обязательно эта комнатка была небольшая,в ней было мало мебели,было светло и уютно=)ах,мечты,мечты)))
    MySecretPain, 9 июн 2008
  10. zai4ik_ler4ik Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    псих) ))
  11. marinochka

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    мне кажется что цвет комнаты,никак не влияет на настроение,мне нравится находится и в ярко красных комнатах,и даже в тёмных,почти чёрных,какое настроение сама создашь в комнате ,так и будет тебе в этой комнате комфортно!
    marinochka, 9 июн 2008
  12. zai4ik_ler4ik Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у меня то же самое) но организм сам по себе очень устаёт от жёлтого цвета) он угнетающе очень действует. Часто ты сама этого даже не замечаешь
  13. ANGEL_007

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Понимание цвета, чувство цвета – вот что помогает создать дом, в котором легко и приятно жить, дом, который не спутаешь ни с чьим другим, поэтому цвет интерьера следует выбирать по собственному вкусу, но желтый цвет наверняка выбирают только психи:)
    ANGEL_007, 10 июн 2008
  14. MySecretPain

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаете,надо уважать предпочтения человека,и то,что мне нравится желтые цвета в оформлении комнаты,касается только меня,а если вы хотите поспорить,то пожалуйста,делайте это более мягко,а не такими словами как "псих"...Мне же тоже обидно!
    MySecretPain, 11 июн 2008
  15. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я сейчас занята поиском цветочных горшков в тон моей будущей кухне (сине-голубая гамма). Вчера зашла в магазин и увидела сине-желтые горшочки. Мне так понравилось это сочетание! Я подумала, что если добавить желтый цвет в сине-голубую кухню, это очень оживит пространство! Например, люстра, цветочные горшки. Не навязчиво, но по-моему прикольно!
    adamsenok, 11 июн 2008
  16. Asem

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что потолкам лучше быть белого цвета, чтобы не только зрительно увеличить длину стен, но и создать ощущения легкости, чистоты. Ведь темный потолок будет психологически давить на вас.
    Asem, 11 июн 2008
  17. MySecretPain

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    да,adamsenok,ты права!Нельзя делать комнату в каком-то определенном строгом цвете.Надо как-то разбавлять.У моей подруги кухня выполнена в сине-белом цвете,и,если честно,это немного скучновато.Вот если бы она добавила чуть-чуть яркого,было бы намного веселее!=))
    MySecretPain, 11 июн 2008
  18. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Я тоже считаю, что это лучшее сочетание для кухни. Я сама сделала эту комнату в бежево-голубых тонах. Мне очень нравится. Говорят, холодные оттенки ухудшают аппетит, поэтому, возле обеденного стола обои красивого соломенного цвета, а остальная комната и фартук - сине-голубые. На этом фоне отлично смотрится бежевый гарнитур. Потолочный светильник и бра жёлтого цвета. Остались только цветочные горшки. Хотела керамические светлые "под камень", а теперь думаю, может тоже купить жёлтые?
    mila, 12 июн 2008
  19. hrumk

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Цвета - это, конечно, хорошо... Но, уважаемые собеседники, не всё так однозначно! Во-первых, нет и не может быть никакой постоянной эмоциональной составляющей цвета. Есть различные культуры, и значение одного и того же цвета у разных народов - неодинаково, а иногда даже - совершенно противоположно. А ещё существуют различные времена года, различные климатические условия, различные психологические состояния людей - и всё это тоже диктует строго индивидуальное восприятие конкретного цвета в конкретный момент времени и пространства. И отсюда, во-вторых - никому не надо давать никаких конкретных рекомендаций по поводу того, что и в какой цвет красить. Жёлтый - не обязательно любимый цвет психов (кстати, и Мусоргский, и Достоевский, и Репин, и Гоголь - закончили жизнь в сумасшедшем доме), так что...
    hrumk, 13 июн 2008
  20. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Жёлтый - цвет солнца и радости.
    mila, 13 июн 2008

Поделиться этой страницей