Вторичное использование стройматериалов

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем PanSofy, 20 апр 2009.

1. PanSofy Прохожий

На форуме с:
    11 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Не секрет, что ряд строительных материалов выделяется большей долговечностью по сравнению со строением в целом, что позволяет использовать их и после сноса здания. Также и ряд вспомогательных материалов, использованных на ранних этапах строительства, может быть задействован на дальнейших этапах. Предлагаю обсудить примеры подобного использования. Как сделать это без ущерба для качества постройки?
    PanSofy, 20 апр 2009
    Pavel-nik, Асенька и yu8l8ya нравится это.
  2. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    При частном использовании отходов строительства кроме как наполнения растворов для фундаментов обломками кирпичей ни чего придумать не могу. Строительный мусор как наполнитель - самое реальное использование.
    IGOR22, 21 апр 2009
  3. сергей 21 Новичок

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда я сносил старый домик, то деиствительно осталось много вполне пригодного материала. из котельца и бута выложил фундамент для забора, а метальческие части со временем тоже нашли своё применение. в утиль ушла только глина и труха.
    сергей 21, 3 май 2009
    yu8l8ya нравится это.
  4. yarikbl

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Больше всего в строительстве используется бывший в употреблении кирпич. Так же можно использовать: фундаментные блоки, оконные и дверные перемычки, плиты перекрытия и другие железобетонные изделия. Качество вторичных материалов не хуже, а иногда, даже лучше новых. Вот чего не стоит использовать - так это материалов из дерева, каким бы хорошим на вид оно не казалось. При использовании вторичных материалов, внимание нужно обратить, какое здание было разобрано.
    yarikbl, 1 мар 2010
  5. иванов83 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Уж очень это кропотливое дело - вторичное использование материалов. Иногда работа по разборке здания обходится дороже, чем покупка нового кирпича. ведь работать приходится аккуратно. А вообще вторичный материал подходит только, по моему мнению, только для строительства подсобных помещений, либо гаража, так как любой материал имеет свой срок эксплуатации. А дом или дача - это строение не на одно поколение. Скупой платит дважды.
    иванов83, 5 мар 2010
    SolnceKO и yu8l8ya нравится это.
  6. Маришка Серова Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Самостоятельно проводили ремонт и небольшую перепланировку в квартире: заменили окна, убрали кладовую (у нее стенки были из кирпича), убрали в комнате часть внутренней перегородки. Появилась проблема уборки строительного мусора. Наш дом - пятиэтажный, панельный, 1971 года постройки, крыльцо подъезда полностью пришло в негодность. Муж с соседом сняли бетонные ступеньки крыльца, строительным мусором подсыпали основу, из кирпичей заново выложили ступеньки, деревянные фрагменты от старых окон использовали для лестничных перил. Соседи собирали деньги на цемент да на праздничный стол по поводу обновления нашего подъезда. Затраты были не большие и решен вопрос строительного мусора.
    gorky нравится это.
  7. valllllery Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    В этом отношении хорошо можно использовать бывший в употреблении кирпич, шлакоблок, шифер, бетонные перекрытия, доски, деревянные бревна, стекло, кафель, различные металлические предметы.
    valllllery, 3 апр 2010
    yu8l8ya нравится это.
  8. Андрей Яковлeв Прохожий

На форуме с:
    11 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Думаю, бывшие строительные материалы остаются мусором и не более того. Вторичное использование это просто сокращение расходов на вывоз этого самого мусора.
    Андрей Яковлeв, 11 ноя 2010
    yu8l8ya нравится это.
  9. Петр01 Прохожий

На форуме с:
    9 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вторичное использование строительных материалов это всегда риск! Если использовать кирпичи Советского образца то они сгодятся для постройки ,а если блоки то конечно есть риск их разрушения. Так что тут еще и влияет какие и из чего материалы вы хотите использовать повторно!
    Петр01, 23 май 2011
  10. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Можно и нужно использовать, вот несколько примеров из того что у меня нашло применение: После того как поменяли шифер на крыше, старый пошел на забор. Из старых оконных рам получилась отличная теплица, причем нам заплатили за то что мы их забрали (лень было человеку выносить когда менял окна на пластик). Из бруса от старой двухэтажки построена баня (брус сухой, не гнилой).
    gorky, 24 май 2011
    yu8l8ya нравится это.
  11. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Да что Вы говорите!!! Сравните старый "сталинский" красный кирпич, который в стену бросаешь - а он целый остаётся, и современный, который пока до места довезёшь - пол-машины боя остаётся. У матери в деревне старый коровник разбирали, по словам местных, 53-го года постройки. Я из этого кирпича себе 1/4 дома пристроил - 27 кв. м. А соседу на гараж красный кирпич с завода привезли - почти половина битого на выходе...
    vagabundo, 25 май 2011
    yu8l8ya нравится это.
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Ну почему же так категорично? Некоторые стройматериалы, действительно, проще выбросить, другие способны прослужить ещё довольно долго. Тот же самый кирпич. Зачем я буду отвозить его на свалку, когда из него можно ещё строить и строить?
    yu8l8ya, 25 май 2011
    gorky нравится это.
  13. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Я также считаю неправильным выводом о том, что вторичный стройматериал годится лишь для мусора - есть такие материалы, в сравнении с которыми многие строительные бренды-новинки им даже в подметки не годятся! Например, вот недавно я сделал из двух больших ломаных кусков ДСП 30-летней давности (!!!) турник, на котором я ежедневно занимаюсь вот уже второй месяц. Если кто-то заинтересуется - могу открыть специальную тему.
    Sergey Zhong, 7 июн 2011
  14. SergeyI Новичок

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я слышал, что элементы старого фундамента для заливки нового используют. Даже отходы типа стекла, металла, камней.
    SergeyI, 6 июл 2011
  15. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    много продается б\у кирпича, ракушняка, шлакоблока... его нормально можно использовать повторно в строительстве. чаще, конечно его используют для строительства гаражей и сараев, но все же.
  16. innnnnochka25 Ученик

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Если вы решили строить новый дом, тогда зачем вам старый материал? Мне кажется, что если вы решили строить новый дом - то все должно быть новым!
    innnnnochka25, 29 июл 2014
  17. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Лично я считаю, что вторичное использование стройматериалов не совсем целесообразно, так как такие материалы уже немного повреждены.
    viki1990, 29 июл 2014
  18. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    У нас недалеко от дома было разрушенное здание. Там добыли целый кирпич, и ровные половинки.
    Умелый мастер их этого построил туалет во дворе. Частный дом.
    Так же пригодятся и другие подручные материалы. Как говорится "в хозяйстве всё пригодится").
    SolnceKO, 30 июл 2014
  19. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    Совершенно с вами согласна! Лучше построить на совесть один раз! А б у кирпич на мелкие постройки.
    SolnceKO, 30 июл 2014
  20. sirius vap Интерн

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    163
    Повторно использовались силикатные кирпичи и гвозди, в основном "сотки", при строительстве сарая.
    sirius vap, 1 авг 2014

Поделиться этой страницей