вторая жизнь старых домов

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Александр-Сава, 9 июн 2011.

1. Александр-Сава

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    строитель-отделочник
    Очень часто сталкиваюсь с проблемами перестройки старых или достройкой жилых домов.Конечно,лучший вариант начинать строительство на пустом подготовленном участке,при достаточном количестве денег,но в жизни не всегда встречаются идеальные варианты,да и использование старых построек может сэкономить деньги и время. Для таких работ потребуются советы и знания хороших инженеров и строителей,предлагаю делиться опытом по решению возникающих при перестройке проблем.Наличие новых отделочных материалов сможет продлить жизнь домам,которые еще смогут послужить не одно десятилетие,нужно только грамотно подойти к этому вопросу.
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я тоже против огульного сноса всего старого. Но можно начинать укрепление и перепланировку дома, если у него крепкий фундамент. Если еще и с фундаментом надо возиться и вкладывать средства, то стоит ли.
    Зачастую нахождение старого строения на участке удешевляет его. Потому что, поверьте, ничего вы не построите на глиняном фундаменте, и с мазаными стенами. Надо тратить средства на снос. Или в быту опускаться до уровня 60-ых годов.
    Не раз сталкиваясь с подобными ситуациями в городе, могу сказать, что максимум старое помещение используют как гараж.
    лисник, 10 июн 2011
  3. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    И древесину желательно уберечь от порчи. Можно применить защитные покрытия, обработать антисептиком. Остановить процесс гниения древесины, помогут специальные отбеливатели. Они убирают черные пятна, восстанавливают естественный (изначальный) вид древесины.
    Nex, 10 июн 2011
  4. Валерьевна Новичок

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Если подойти с умом к такому вопросу, то в старых домах ещё можно жить и жить! Из личного опыта. Первое, что мы сделали – это проверили состояние, качество и заглубление фундамента. Саманные стены: совсем кривые разобрали, выложили блоками, более менее ровные с внешней стороны облицевали камнем, с внутренней закрыли СМЛ, предварительно утеплив, а дальше по желанию (обои, плитка, панели). Крыша: стропильная система была в хорошем состоянии, поэтому только обработали; заменили обрешётку и шифер на металлочерепицу. В итоге вполне достойно обновили дом, плюс (после проверки фундамента) надстроили мансардный этаж. И всё это малыми финансовыми потерями!
    Валерьевна, 15 июн 2011
    Valeri нравится это.
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Перед реконструкцией старого дома нужно внимательно ознакомиться с его техническим паспортом, а потом принимать решение. Обязательно проверить, простукать штукатурку, обследовать полы. Сначала нужно переделать дом внутри, а потом(отдаляя затраты) - снаружи. Фасад лучше отделать полимерной штукатуркой.
    shavlia, 16 июн 2011
  6. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Конечно отремонтировать вам кажется и интереснее и дешевле. Но я считаю что проще и дешевле это снести старую постройку и построить с нуля новое здание. Ведь например если фундамент старый, то что может быль лучше нового. Ведь это проще залить новый, нежели долбаться с старым.
    EckoU, 9 апр 2012
    Алекс333 нравится это.
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Все зависит от здания. К примеру "хрущевка", имеет очень малое пространство в квартирах, что делает такие дома более прочными и долговечными. Администрация моего города начала активное восстановление "хрущевок", а точнее облицовку - вместо пологой рубероидной крыши устанавливают черепицу под скосом, и полную облицовку стен.
    Art-n1, 10 апр 2012
    EckoU нравится это.
  8. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Ну зачем же сразу сносить. Ломать оно, конечно, не строить. Но ведь старые постройки, в большинстве своем строились из сосновых бревен. А это очень экологически чистое жилье. Поэтому, если здание не находится в аварийном состоянии, то лучше сделать ремонт.
    Алекс333, 11 апр 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Сделать капремонт и оставить жить еще на десятилетия. Старое здание, - это не значит - плохое здание. Материалы явно экологически чище, чем все современные, вместе взятые. Так что, на вопрос: "Пусть живет или будем лечить?", я бы ответила так: "Будем лечить и пусть живет".
    Lolita_off, 7 май 2012
  10. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Давайте сравним европейские города, где у каждого дома есть добросовестный управляющий. Дом с 200-летней историей там не редкость и они простоят еще пару сотен лет. Наш Санкт-Петербург один из молодых крупных европейских городов с качественно построенными домами. "Швондеры" советского периода довели этот город до полной разрухи. Я хорошо помню Ленинград конца 80-х начала 90-х годов прошлого века - печальное зрелище. То есть при хорошем уходе добротно построенный дом будет долго служить людям.
    evig, 25 июл 2012
    Rfkbyjdbx нравится это.
  11. Rfkbyjdbx Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Вот и я озадачилась проблемой своего старого глиняно-соломенного домика. Да, легче всего разобрать и на его месте построить новый. Но что делать, если нет средств, чтоб быстро построить новый и где жить во время строительства? Вот посоветуйте: дом размерами 5х12. Фундамент начал разрушаться, стены - в удовлетворительном состоянии, полы - в хорошем, крыша -в неудовлетворительном. Перекосов, трещин на стенах нет. Свободного места на участке тоже не имеется. Я думаю: а что если вокруг старого дома залить независимый фундамент, поставить каркас без утепления, но с облицовкой и новой крышей. А когда-то со временем разобрать старый дом. Кто что думает по этому поводу?
    Rfkbyjdbx, 27 ноя 2012
  12. ornest Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Думаю, что такая идея дать вторую жизнь старому дому имеет право на жизнь, так делают многие у кого нет другого жилья, больших финансов, а есть желание улучшить имеющееся старое жилье, тем более что нет свободного места для нового строительства.
    ornest, 10 дек 2012
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ломать не строить, душа не болит... А если финансы не позволяют? Конечно если фундамент "в пыль" то на старом новое не строят, но ведь часто бывает что и фундамент крепкий и стены еще полсотни лет простоят. А поменять нижние венцы и перекрыть крышу намного дешевле, чем с нуля строить. В каждом случае нужно смотреть на сам дом и только потом решать - ремонт или снос.
    varonita, 13 дек 2012
  14. dgon.iv Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Приведу пример. Моим другом был куплен дом, построенный в те времена когда "Ваньке на свадьбу" строили всем колхозом, стены дома внутри кривые как турецкий ятаган, но сложены из такого кругляка, который сейчас только в таежных дебрях растет. Поэтому стены оставили как есть, только зашили гипсокартоном, правда потеряв при этом около 3 кв.м. из 70.
    dgon.iv, 15 дек 2012
  15. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Все зависит от конкретного здания. На дачном участке, особенно небольшом, затевать снов и новое строительство - это лишить себя сада и огорода. А на даче многие хотят отдыхать сразу, и лакомиться своими ягодами и яблоками.
    Приведу пример. У моей бабули два соседа по даче. Купили участки по 4 сотки с садами и маленькими садовыми домиками 70-х годов постройки. Покупали примерно в одно время. Один сосед дом снес, деревья спилил, построил новый дом и сделал газон. Второй сосед дом ломать не стал и сад оставил. У каркасного дома снял внешние доски обшивки и заменил гипсокартоном. Крышу из старого шифера разобрал, посмотрел, перестелил рубероид и покрыл металлочерепицей. Делал все постепенно, по мере сил. В это время семья жила на даче, ухаживала за садом, ребенок был на воздухе.
    В итоге и у того, и у другого сейчас хорошие дома. Только у одного лужайка. а у второго - сад. Второй сейчас еще и пристройку к дому делает.
    Главное - это чтобы фундамент нормальный был и несущие балки не сгнили. Но это надо проверять при покупке, чтобы проблем потом не было.
    Насчет внешнего дома идея хорошая. У нас так тоже одна семья сделала. Сначала новый фундамент и внешние стены, потом новую крышу. А уж после внутри переделали. Все зависит от финансовых возможностей. Вариантов много.
    Viktorella, 13 фев 2014
  16. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Я целиком и полностью с вами согласен.Три года назад купили старый дом ему 40-45 лет, уже два года ремонтирую и пока не знаю когда закончу, проще было новый построить.Кроме стен и фундамента, все остальное надо менять.
    денисcc, 17 фев 2014

Поделиться этой страницей