Сделай сам! Вторая жизнь LED телевизора.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем SergSus, 12 фев 2014.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 мар 2014.
Нравится 7 голосов 87,5%
Не нравится 1 голосов 12,5%
  1. SergSus Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Наверняка многим приходилось пережить потерю близкого друга - телевизора. Если вдруг у вас случилась такая неприятность - неугомонные детки попали мячом, сами случайно задели, попала вода и в результате на экране такая печаль.
    IMG_4950.JPG
    Сразу скажу - дело плохо. Это погибла матрица (речь идет о ЖК телевизоре). Замена ее в сервисном центре обойдется примерно по цене нового телевизора. Ремонту она не подлежит, остается только выкинуть и бежать за новым. Друг у меня работает в сервисе, он и поделился оригинальной идеей создания светильника. Сразу хочу уточнить, что телевизор именно жидкокристаллический (сейчас таких большинство) с подсветкой LED.
    Итак, приступим к разбору нашего пострадавшего телевизора LG.
    Для работы потребуется только отвертка. Если вешать на стену или потолок то еще и перфоратор.
    Откручиваем болты, снимаем заднюю крышку.
    IMG_4953.JPG
    Отключаем лишние девайсы. Две платы (коричневую и зеленую) оставляем!
    IMG_4958.JPG

Откручиваем динамики, в хозяйстве пригодятся.
    IMG_4959.JPG
    Отключаем шлейфы от матрицы.
    IMG_4961.JPG
    Раскручиваем крепления передней панели.
    IMG_4962.JPG
    На разных моделях они могут немного отличаться. IMG_4963.JPG
    Снимаем пострадавшую панель.
    IMG_4966.JPG
    Матрица идет в мусоропровод.
    IMG_4967.JPG
    Включаем, проверяем. При необходимости опять собираем в корпус .
    Мы вмонтировали в стену закрытую панелями МДФ.
    Этот процесс я пропускаю. В принципе, все готово.
    Для украшения интерьера можно вставить любую картинку.
    IMG_4971.JPG
    Мы заказывали в рекламной компании на специальной пленке. Можно и бумажный вариант, правда будет не так ярко. При желании крепим на потолок или ставим на родную подставку. Оригинальный авторский светильник готов, причем включаться-выключаться он будет с телевизионного пульта.
    IMG_4969.JPG
    Если вас заинтересовала эта идея, можно обратиться в ближайший сервисный центр или поискать битый телевизор в Интернете за символическую цену.
    SergSus, 12 фев 2014
  2. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Интересная идея! Все гениальное – просто! :) Есть же "светлые умы", склонные к изобретательству и рационализаторству. Обязательно попробую воплотить эту идею.
    zariyus, 12 фев 2014
  3. НиколеТТ Ученик

На форуме с:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    73
    Видела подобное творение в живую! Выглядит очень стильно и оригинально! Теперь знаю,как это сделать.
    Авторe большой респект!
    P.S.Пойду выдам ребенку молоток;)
    НиколеТТ, 12 фев 2014
    Zero и Екатерина1981 нравится это.
  4. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Интересная идея, только думаю никто за просто так не отдаст старый телевизор, хотя стоит поискать.
    nmF-, 12 фев 2014
    Asya1991 нравится это.
  5. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Достаточно оригинальный у вас светильник получился. Теперь я буду знать, что делать с поломанными телевизорами :)
    Habi, 12 фев 2014
  6. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Вот у нас народ , ну каждый второй Кулибин ! А если динамики не отсоединять , то и музыка идущая из светильника по-моему будет не лишней...
    bask, 12 фев 2014
  7. SergSus Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Антенну тянуть надо, а так то да.
    SergSus, 12 фев 2014
  8. galiha62 Ученик

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Слушайте это идеально, я только посматриваю на своих внуков и на телевизор мне кажется ему скоро будет конец вот и идейка пригодиться.
    galiha62, 13 фев 2014
  9. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Ну да, и сделать в итоге что-то типа светящейся картины-радио. Довольно забавная идея.
    Habi, 13 фев 2014
  10. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Сказочное решение проблемы - светильник получился очень стильным и современным. Ваш друг просто гений.
    AntonJurash, 13 фев 2014
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Нет слов! У родителей уже два месяца нечто подобное происходит с телевизором, понятно, что пока работает на светильник его никто трансформировать не будет, но на будущее заметка очень хорошая. Можно будет попробовать.
    qqq123, 13 фев 2014
    Лали нравится это.
  12. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А просто проигрыватель разве нельзя к динамикам подключить? напрямую. Тут и слайдную систему продумать можно. В общем такая особенность и капля познаний в радиоэлектронике открывают широкие просторы для фантазии. По фотографиям не очень понятно - где там матрица и что от чего отключаем, так же с цветами плат неясно - во всех ли ЖК телевизорах платы коричневого и зелёного цвета или это только в LG. В общем сама идея перспективная и мне очень понравилась.
    олег40, 13 фев 2014
  13. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Замечательная идея. Всегда жалко выбрасывать некогда дорогую вещь. А тут из чего-то уже ненужного, получается интересная вещица.
    Сразу оговорюсь, надеюсь, мне заниматься подобным делом придется еще не скоро. ))
    IvanGrn, 13 фев 2014
  14. SergSus Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Почти во всех такие цвета плат. На 8 фотке тонкое стекло и есть матрица.
    Собственно глядя на свой телек если он ЖК вы видите матрицу, а за ней подсветка.
    SergSus, 13 фев 2014
    олег40 нравится это.
  15. Алексей С Новичок

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Проголосовал за нравиться. Однозначно за. Прекрасная идея и полезная.
    А если динамики оставить, то и музыкальная картина может получиться, а если еще и на датчик движения посадить, нет лучше на ИК- будет вообще очаровательно )
    Алексей С, 13 фев 2014
  16. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Просто здорово! Надо же, я не догадалась бы испорченный телевизор так использовать. Лично я в электронике не сильна, поэтому не возьмусь сама материнскую плату отсоединять. Но муж, наверное, справится. Очень удобно, что светильник с помощью пульта включать можно. А таймер после удаления материнской платы не остается? А то можно было бы автоматическое включение-выключение программировать.
    Эту идею со временем воплощу на даче. Только зашивать панелями не буду, просто на стенку повешу.
    Я только не поняла, пленку с картинкой Вы внутрь вставляли? А если снаружи пленку-самоклейку приклеить? Плохо будет? Или через нее свет не пройдет?
    Viktorella, 13 фев 2014
  17. SergSus Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Нет пленка снаружи можно менять хоть каждый день. Самоклейку можно полупрозрачную, но если надоест отклеивать тяжело. Плата не удаляется ,а таймер ставить можно если он выставляется одной кнопкой на пульте . Поскольку видеть информацию нет возможности ставим путем проб и ошибок.
    SergSus, 13 фев 2014
  18. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Отличная идея:) я бы в детскую такой светильник повесила, с веселой картинкой из мультиков.
    Лали, 13 фев 2014
  19. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Весёлая такая идея, целая картина получилась. Можно изделие на поток поставить, продавать в рестораны-кафе для украшения стен.
    Neformal75, 13 фев 2014
  20. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Для картины дороговато конечно. Но с учетом того, что большая часть бы просто выкинула ТВ и забыла, тут еще и креатив. Молодец автор!
    nafnatrix, 13 фев 2014

Поделиться этой страницей