Встречаем конец света на даче

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем ant80, 10 дек 2012.

1. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Про конец света, надеюсь, все наслышаны. Но, надеюсь, никто в него не верит. Но почти у каждого есть огородик в пригороде, гордо именуемый "дачей". Давайте еще раз рассмотрим, что нужно предусмотреть на даче на случай форс-мажорных обстоятельств. А они могут быть как природными (метеорит упадет, землетрясение случится) так и техногенными (мало ли заводов вокруг? а как их обслуживают...), военными, политическими (мало ли что стукнет в голову любимой власти?) и так далее.

Итак, на случай самых разных катаклизмов, на даче обязательно должны быть:
    1. Буржуйка (железная печка с дымоходом). Обычный камин или голландка тоже неплохо, но уж больно много дров требуют - держать такой запас не выгодно.

2. Запас дров, из расчета на 10-15 дней

3. Малый Джентльменский Набор - соль, мыло, спички, свечи. Желательно в железном запирающемся ящике - чтоб бомжи раньше вас до них не добрались.

4. Походная (автомобильная) аптечка.

5. Обязательно - запас питьевой воды.

6. Небольшой запас рыбных или мясных консервов, овощи в подвале, крупы можно пересыпать в пластиковые закрытые бутылки - надежно и герметично. Пару бутылок водки (не только для питья - это и антисептик, и согревающее, и анестезия).

7. Набор строительных и сельхозинструментов (топор, кувалда, лом, что-то острое) обязательно должен быть не подхвате, и тоже заперт в ящике.

8. Подвал желательно проверить на укрепленность, убедиться, что вентиляцию можно при необходимости заткнуть чем-нибудь. Вряд ли вы сможете добиться герметичности подвала, но на подхвате должны быть тряпки для затыкания щелей.

Должно быть предусмотрено место для спанья, всей семьи. Запас вещей для холодного времени (их обычно и так выводят на дачу).

Из "благ цивилизации" хорошо бы иметь электрогенератор и запас топлива к нему, но это на неиспользуемой даче не к чему, а на жилой и так есть.
    ant80, 10 дек 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы по весне собираемся сеять и сажать, сады разбивать и пр. радостями заниматься.
    А Вас с вашей подготовкой только в свободную тему могу отправить, - готовьтесь к концу света там.
    Интересует вопрос. Ну, отсидитесь...ну, хватит провизии...а если выходить будет уже некуда?
    BLUMENMADCHEN, 11 дек 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Мыши прогрызут пластиковые бутылки и съедят всё крупу, лучше вы их в стеклянные банки ссыпайте и сверху просто положите металлическую крышку. И на счёт затыкания дырок, а чем дышать будете?
    Valeri, 11 дек 2012
  4. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Про пластик - спасибо, пойду земеню. У меня просто в пластике на балконе запас, а на даче я про мышей не подумал. Насчет затыкания и дыхания- я же сказал, герметичности не будет. А радиоактивная пыль (а это обычно пыль) тряпками задержится (вы АБСОЛЮТНО уверены, что в округе нет частей ПВО или мобильных СР с тактическими боеголовками?) Или хлор, если рванет на мясокомбинате. Или еще какая дрянь, мало ли ее вокруг?

Про первый вопрос - если КС будет, то идти будет некуда. Я просто, под шумок, решил собрать "тревожный чемоданчик", чему семья обычно противится. Считается, что готовиться к плохому = накликивать его. А маленький "бункер" в нашей жизни вещь не лишняя - хотя бы психологически. Знаешь, что на САМЫЙ крайний случай...
    ant80, 12 дек 2012
    Valeri нравится это.
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В моём городе когда-то располагалась дивизия стратегических бомбардировщиков. Их, конечно, давно разрезали на металлолом, (даже непонятно кто этому был больше рад, Вашингтон или Москва). Но аэродром и вся инфраструктура осталось. Я сомневаюсь, что город оставят в покое. Для успокоения совести одна или другая сторона все равно шарахнет. Так что запасаться продуктами, мне смысла нет.
    Valeri, 12 дек 2012
  6. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    А вот это вы зря. Если бабахнут тактической боеголовкой (просто на всякий случай) то разрушения будут небольшими, и жертвы только от первой вспышки (немного) и тех, кто нахватается рентгенчиков от первого облака (побольше). А также от последующей паники (болльше всего). В Хиросеме и Нагасаки выживших, кстати, было достаточно много.
    Например, довольно известный японец Иссей Мияки родился в 1938 в городке Хиросима. И в возрасте 7 лет (1945) наблюдал "праздничный фейерверк" устроеный Дядей Сэмом неподалеку от своего дома. Ничего, выжил. И до сих пор живой. Наверное, на даче пересидел ;)
    ant80, 12 дек 2012
  7. Stoyod

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ремонтные работы
    Лучше готовится и потом посмеяться над собой чем не готовится и в случае П плакать )
    Сам за город на дачу поеду
    Stoyod, 12 дек 2012
  8. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    ant80, 23 дек 2012
    Valeri нравится это.
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А у меня в этот день, дети в соревнованиях участвовали. Дочь выплыла на 3 разряд (взрослый). Сын на отборочном соревновании по дзюдо, занял 3 место. По такому случаю, купили торт, жена наготовила всяких вкусностей. Не конец света, а сплошной позитив.:D
    Valeri, 25 дек 2012
  10. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Народ,я проспал конец света!,раскажите,как прошло!))
  11. Laskasha Ученик

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Вот неужели люди серьезно верили в Конец света?..
    Laskasha, 10 фев 2013
  12. Tronnik

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    бизнесмен
    Я конец света тоже проспал...так готовился, а в итоге проснулся на 3 часа позже его начала.
    Tronnik, 11 мар 2013

Поделиться этой страницей