Вспахать участок ... лебёдкой!

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем and64rei, 18 окт 2011.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А что если использовать лебёдку для вспахивания небольших участков на даче? Например, лебёдку автомобильную. Поставить машину в начале участка, вытащить трос до конца участка, зацепить его за ручной плуг, плуг заглубить на нужную глубину, включить лебёдку на сматывание троса. Человек идёт за плугом, направляет. Допахал до машины - тащи плуг назад, разматывай трос, машину сдвинуть в сторону - и сначала. Как считаете, реально?
    and64rei, 18 окт 2011
    Narkoz нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Из серии "ох, не легкая это работа...":)
    BLUMENMADCHEN, 18 окт 2011
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Идея не нова и народ над этим всегда задумывался (еще с советских времен). Так, например, в журнале "Моделист Конструктор" за 89 год обсуждалась подобная тема. А вот поделки умельцев из народа.

Вложения:

tool70, 18 окт 2011
    penguiner нравится это.
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Насколько помню, в той статье из журнала "Моделист-Конструктор" предлагалось использовать электрифицированную лебедку, а здесь человек надумал применить лебедку автомобиля. Трудности будут и в том и в другом случае. Автономную лебедку нужно будет заякоривать всякий раз при перемещении от одной борозды к другой, перегонять автомобиль каждый раз тоже не самое приятное дело. Вспахивание проделывается только в одну сторону, в другую плуг придется тянуть самому, причем впустую. Трос будет то провисать, то натягиваться, в зависимости от плотности почвы, плуг будет идти с заметными рывками, не знаю, удастся ли удержать его в борозде. Применима лебедка только на голом огороде, там, где огороды перемежаются садами и обнесены оградами трос тянуть негде. В целом идея имеет право на жизнь, но, не проще ли приобрести мотокультиватор? Они сейчас такие дешевые.
    Root, 20 окт 2011
    tool70 и BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вариантов такой вспашки очень много - и автомобильная лебедка, и лебедка на базе бензопилы и т.д. Суть одна - важно сделать это устройство удобным и безопасным. А это крайне сложно.
    tool70, 21 окт 2011
    Hypercube нравится это.
  6. Hypercube

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, насчёт безопасности соглашусь, а то если неаккуратно соорудить, то может беда случиться. Другое дело, если всё-таки сделать всё правильно, то результат может быть хорошим, но тут уж придётся попотеть.
    Hypercube, 15 янв 2013
  7. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Что только не придумает человек, чтобы облегчить себе жизнь. Я вообще считаю, что все устройства должны быть безопасными, а это самое главное.
    Narkoz, 15 янв 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё это показывает насколько сильно народ у нас не любит копать. Идея конечно не лишена рационального зерна, но я бы такой фигнёй страдать точно не стал.
    vgv35, 16 янв 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Идея конечно интересная, но скажу Вам так: пока вы настроите и запустите этот процесс, то 50 раз подумаете о том, что лучше было вскопать вручную. На словах все выглядит хорошо, а на деле все далеко не так.
    qqq123, 28 янв 2013
  10. mimaks Banned

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Такой способ реальный, но аккумулятора не хватит на весь участок. Лучше напрячь силы и вскопать самому, лопатой.
    mimaks, 31 янв 2013
  11. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    ВАУ....., а как же я сам до такого не додумался раньше, вить есть у меня лебедка. У кого есть чертежи регламент по подобному конструкторскому изобретению пришли мне.
    amur, 1 фев 2013
  12. mimaks Banned

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вариантов такой вспашки очень много - и автомобильная лебедка, и лебедка на базе бензопилы и т.д. Суть одна - важно сделать это устройство удобным и безопасным. А это крайне сложно.
    mimaks, 6 фев 2013
  13. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Да, идея не нова. Для 89 года такой способ вспашки, может, и был актуальным. А сейчас мотоблок (как минимум) - почти у каждого огородника. Не стоит мудрить там, где можно решить проблему проще. Лебёдка предназначена для поднятия тяжестей - пусть она их и поднимает. Не надо уподобляться Тому Кенти из марктвеновского "Принца и нищего", который государственной печатью колол орехи.
    Silverponds_01, 6 фев 2013
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы не забывайте, что в нашем народе крепко сидит идея экономии и создании всего своими руками. И это очень положительно, так как не дает мозгам "ржаветь". Хотя и такие самоучки иногда начинают тормозить прогресс - типа "а зачем мне это нужно", "да я и сам такое соберу" и т.д.
    tool70, 6 фев 2013

Поделиться этой страницей