Все за и против электрических котлов

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Arni, 17 окт 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Один товарищ спрашивает можно ли скомбинировать угольный котел с электрическим и как это сделать. Сделать не трудно, а вот можно ли это вопрос. Какие правила безопасности предусмотрены для электрических котлов. Какое расстояние от угольного должно быть. Какие типы электрических котлов бывают, и какие выгоднее. Придется ли вести проводку к котлу отдельным кабелем. Хотелось бы услышать все за и против по этим котлам.
    Arni, 17 окт 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    " Кое кто на Западе утверждает, что это колибри..."
    Слыхала я о таком комбинировании (причем недавно), только ТТ котел надо брать длительного горения.
    При этом еще и бойлер ставят комбинированный с электротеном.
    Еще и схема там прилагалась. Как найду, так и сразу.
    BLUMENMADCHEN, 17 окт 2011
  3. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    А есть ли смысл? Если электрокотел планируется как поддерживающий, то можно навесной маломощный электрокотел (для него не требуются спецусловия на подключение) просто "запорралелить" с твердотопливным котлом и отсечь задвижками.
    Artemhot, 18 окт 2011
  4. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    По мне электрокотел это лишняя трата денег на установку, да и обслуживание его выйдет дороговато. На мой взгляд, лучше купить и установить газовый котел. Он намного меньше требует затрат на обогрев помещения. Ну, или просто поставьте угольный котел.
    teac2011, 20 окт 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как для Украины, то Ваш совет совсем не подходит(((
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Подходит, подходит. Поставьте нормальный газовый котел с возможностью работы при низком давлении газа и Вы вполне уложитесь в 2000-2500 кубов в год для трехкомнатной квартиры (при условии, если зимой не будете греть квартиру как парилку в бане). При этом вы будете платить только за газ и ежегодное обслуживание. При установке электрокотла расходники очень дорогие (котлы типа Галан - стержни с нашей замечательной водой меняются намного чаще, чем пишется в инструкции).
    geha2, 20 окт 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я понимаю, что каждый из нас судит со своей колокольни. Вам с вашей хорошо видно, а мне со своей :)
    Так вот. Для того, чтобы Ваше схема сработала, мне нужно купить трехкомнатную квартиру.
    А пока имеется дом на 250 квадратов и совершенно непродуманная система дифференциации оплаты за газ в нашей стране.
    В 6 тысяч кубов в год не вкладываемся (при этом расходе - 1098 грн.) За год уходит 7 с лишним тысяч.
    А следующий тариф от 6 до 12 тысяч кубов (2250 грн.)
    Поэтому для нас электрический котел - палочка-выручалочка, с помощью которого хотим-таки втиснуться в 6 тысяч.
    Благо, электричество пока дешевле газа.
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011

Поделиться этой страницей