Статья ВСЕ О ГАЗОНАХ: типы газонов, выбор, посадка, уход

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 5 июл 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Все о газонах: типы газонов, выбор, посадка, уход

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/248184.htm
    rmnt, 5 июл 2008
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Спасибо за советы. Ограничители в этом случае помогут и как окантовка для формирования контфигурации газона. Да, искуственная трава много радости не принесёт, хотя ухода за ней наверное поменьше.
    Patrik1111, 15 янв 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я бы так не сказала. Представьте, как почистить его от листвы, земли и пр. А настоящий газон граблями пройтись, - и чисто, и траве польза.
    BLUMENMADCHEN, 15 янв 2012
  4. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    На своем участке хочу посадить газон. В магазине мне посоветовали купить семена многолетней травы, объясняя это тем, что дешевле выйдет. Не нужно будет каждый год покупать новые семена. Поделитесь своим опытом в выборе травы для газона.
    barabolya, 20 янв 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Первый раз слышу, что кто-то для газона вдруг решил бы использовать однолетнюю траву:eek:
    Все подобные одно и двухлетние злаки используются в основном как кормовые культуры. Некоторые (к примеру, мятлик) входят в состав газонных трав благодаря своей устойчивости к вытаптыванию.
    В очередной раз напоминаю о разделе из Правил форума:
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    BLUMENMADCHEN, 21 янв 2012
    ecosensor и tool70 нравится это.
  6. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте, подскажите, кто какой сорт травы использует для своего газона. У меня, что я только не делал, но газон получается редкий. И поливаю и удобряю, а результата нет. А так хочется иметь газон как в американских фильмах.
    fartuna777, 1 мар 2012
  7. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если хочется иметь очень качественный газон, то нужно расщедриться и купить рулонный. А для того, чтобы вырастить самому, надо купить качественные семена (лучше немецкие травосмеси) и посеять их исходя из нормы 40 г/кв.м. Перед посевом семена нужно смешать с гранулированным удобрением для газонов в весовом соотношении 1:2. Сеять следует в два приёма: сначала вдоль участка, а потом - поперёк. Для придания красивого изумрудного цвета газону англичане вносят в грунт железный купорос из расчёта 6 г на 1 кв.м.
    shavlia, 3 мар 2012
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Хочется получить консультацию по газонной траве. Дело в том, что у меня молодой сад и я хочу засадить газонной травой, но какую траву надо покупать, я видел такие газоны на дачных участках, очень красиво вот и загорелся. Но ни опыта, ни знаний у меня нет, как траву садить и ухаживать.
    kirichenko, 7 мар 2012
  9. nastena82 Прохожий

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    На даче мы сажаем мало, в основном ездим туда отдыхать, поэтому часть земли хотим засеять газонной травой. С газонами никогда не сталкивались, поэтому не знаем с чего начать. Какую траву выбрать, как за ней ухаживать, надо ли поливать, чем и как косить?
    nastena82, 26 мар 2012
  10. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Но косить конечно чтоб ровно и красиво смотрелось надо газонокосилкой, семена можно купить в магазине огородник,или специальных ларьках.поливать там надо и узнавать,потому что сорта трав могут отличаться.
    natalishoklova, 26 мар 2012
  11. helena

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На переднем плане входной части усадьбы, в основном создают партерные газоны исключительно из узколистных злаков. Пи правильном уходе, такой газон будет выглядить как изумрудный ковер, создавая иллюзию естественного пейзажа. Но партерный газон требует постоянного ухода, если Вы к этому не готовы, возьмите смесь для спортивного или лугового газона. При отборе трав обращайте внимание на такие признаки, как декоративные признаки, равномерное отрастание и долголетие.
    helena, 10 апр 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    На даче можно соорудить что угодно - кто на что горазд! Может это и плохо, но мне ужасно нравятся дачные участки, на которых есть дом, газон и цветы! Все-таки дача нужна в первую очередь для отдыха! Посоветуйте, как правильно выбрать газон? :p
    GAL, 5 май 2012
  13. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    При устройстве газона используется целая технология. Можно конечно и самим травку посеять, но вид будет не тот. Если позволяют средства, лучше обратится в какую-нибудь фирму, специализирующуюся на укладке газонов. И шикарный вид вашей даче будет обеспечен.
  14. Faynn Новичок

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Решили отказаться от огорода и сделать зону отдыха с газоном. Не знаем какой вариант лучше выбрать: рулонный газон или засеять газонную траву? Проблема в том, что мы не сможем регулярно поливать газон, так как бываем на даче только в выходные дни, а иногда и реже. Чтобы газон выглядел красиво, его необходимо регулярно подстригать.
    Faynn, 6 май 2012
  15. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Хороший вопрос "как выбрать газон", а из чего выбирать? Берите и делайте его!
    Вполне несложно можно сделать хороший газон самому. Мне кажется, это даже гораздо приятнее делать самому, в конечном итоге получив удовольствие от результата.
    Особой сложной технологии при устройстве простого газона нет. Нужно будет конечно постараться перекопать землю, возможно не один раз. Удалить корни злостных сорняков. Затем тщательно разровнять граблями землю и посадить семена. Газон требует частого полива и регулярного подстригания. Подстригать нужно для того, чтобы не росли длинные травы, а росли короткие, как нам и надо. Необходимо удалять всходы сорных растений, которые будут появляться ещё долго. И если все делать правильно, то через год на лужайке будет расти лишь одна культура.
    Монтёр, 6 май 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А целая статья и сотня ответов Вас не устраивает?
    BLUMENMADCHEN, 8 май 2012
  17. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Есть у меня дома лужайка среди парочки деревьев. Квадратов 50 будет. Растет там обычная трава, периодически кошу ее конечно. Но нет на ней требуемой густоты, хотелось бы погуще. Если я просто накидаю туда газонной травы, а-ля овсяничный - каков будет эффект и будет ли он вообще?
    kvito4ka, 3 июл 2012
  18. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Конечно, мало шансов, что получится что-то приемлемое. Или хотя бы подсеять надо травой уже растущей. Да и не в летнее время, а весной или осенью. Пока стоит жара газон можно восстановить только рулонным, делайте выводы. Если вы не сеяли ваш изреженный газон, то однозначно советую вам его пересеять, тем более, что 50 квадратов не такая уж не подъемная ноша. А если сеяли, то учтите прошлые ошибки, а то получите то что сейчас есть.
    лета, 3 июл 2012
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Чтоб ваш газон выглядел достойно, чтоб вашим детишкам по нему было приятно бегать, он был всегда зеленым и бархатистым мы должны периодически его удобрять. Чем удобрять, это дело каждого садовода, тут у меня нет вопросов. Но вот, как и сколько удобрять? Одни удобряют немного после каждого скашивания, другие раз в месяц. А многие вообще 2 раза в году. А как же правильно, наиболее оптимально? И как равномерно внести гранулы без севалки?
    лисник, 3 июл 2012
  20. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Квиточка! Я советую вам использовать селекционные сорта травы для газона. Это намного практичнее и эстетичнее нежели ваша дикая трава. У селекционных сортов есть дополнительные плюсы. Например трава "Канада грин" даже зимой остается зеленой, и радует своим видом хозяина газона.
    Hameleon1969, 4 июл 2012
  21. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Лучше пересадите, если вы просто к этой травке добавите другой сорт, то смотреться будет не очень. Например разная скорость роста, оттенок, фактура. Не будет ровного полотна. Так что только пересеивать. Я это делаю весной, кто то осенью. Как вам удобнее. Главное если сделайте посадку осенью, вы должны быть уверены, что во время таяния снега, у вас семена не вымокнут, и не сгниют.
    Варченов, 4 июл 2012

Поделиться этой страницей