Статья ВСЕ О ГАЗОНАХ: типы газонов, выбор, посадка, уход

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 5 июл 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Все о газонах: типы газонов, выбор, посадка, уход

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/248184.htm
    rmnt, 5 июл 2008
  2. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Уже три года, как на даче провели полную реконструкцию и не только жилых помещений, но и ландшафта. И сейчас появилась небольшая проблема, некоторые многолетние растения, начали распространяться, на не отведенную для них территорию, в первую очередь живые изгороди. Есть ли способ ограничить их продвижение и как это сделать?
    Разрастаются за счет корневой системы, неужели придется менять все такие растения или закапывать вокруг них подземную преграду для их корней, как поступить подскажите.
    CTEPAN, 14 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Без подземной преграды роста корневой системы Вам не обойтись, увы.
    Уберите ненужные части растения, которые "несанкционированно":)
    вылезли, выкопайте траншею и разместите листы шифера или рубероид. И проследите, чтобы край ограничителя выступал над уровнем почвы на 10-15 см.
    В зависимости от вида корневой системы растений выбирайте глубину ограничений. Сделав это единожды, у Вас не будет головной боли по их усмирению, - останется только стрижкой и обрезкой старых веток поддерживать вашу зеленую изгородь в порядке и надлежащем виде.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 14 авг 2011
  4. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Большая часть нашей дачи засажена газоном, но есть и клумбы посреди газона, и по периметру участка есть места с посадками. У меня остро встал вопрос о защите этих клумб и участков с посадками от "нашествия" газона. Мне приходится регулярно, раз в две-три недели, вырезать дерн по краям клумб, чтобы трава не задавила цветы и кустарники, а это очень трудоемкая процедура. Подскажите более легкие способы "остановить" газон.
    tahtina, 18 авг 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для этого есть специальная гибкая бордюрная лента-ограничитель для газона. Она просто вкапывается. Сверху оставляете небольшой зазор, и все, - ваши клумбы в порядке.

P5124047b.jpg
    BLUMENMADCHEN, 18 авг 2011
  6. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Огромное спасибо!
    tahtina, 19 авг 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Всегда пожалуйста! Рада помочь!
    BLUMENMADCHEN, 19 авг 2011
  8. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Я почему-то всегда думал, что создание газона дело нехитрое и скорое. Ну, подстриг, полил раз в месяц и все в порядке. Только теперь, после прочтения статьи я понимаю, что за ним необходим уход как за малым ребенком. Полив, стрижка, борьба с сорняками – требует много времени и труда. Прежде чем сделать газон, нужно поразмыслит о том, хватит ли сил на его создание и уход?
    Morss, 25 авг 2011
  9. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Здравствуйте. Сейчас много идёт рекламы по рулонному газону, убеждая во многих его преимуществах. Подскажите, как нужно готовить почву для его укладки. Ведь в ней остаются семена сорняков, которые не возможно уничтожить. Не будут ли они прорастать через газон?
    Константин26, 31 авг 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обработка почвы должна быть серьезная. Если росли сорняки, то их лучше обработать раундапом. Перекопка земли обязательна. А сорняки конечно могут прорасти, но с рулонным газоном у них шансы невелики.
    BLUMENMADCHEN, 1 сен 2011
  11. Markus_88 Прохожий

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    учитель
    Ухоженная лужайка возле дома предмет эстетической ценности, если можно так выразиться, для любителей искусственной идиллии. Конечно, уход занимает довольно много времени и для российской действительности не очень актуален. Заграницей хозяева частных домов обычно нанимают кого-нибудь (обычно подростков) для ухода, стрижки и выпалывания сорняков, а поливка вообще автоматизирована. В нашей стране вряд ли кому-то это будет нужно.
    Markus_88, 2 сен 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А что значит искусственная идиллия?
    Совсем не искусственная, а самая, что ни на есть живая и приятная для взора и ходьбы босиком.
    Ничего сверхсложного и невыполнимого в создании красивого газона нет.
    Если есть желание, немного навыков, то это удовольствие вполне реальное.
    Конечно, уход должен быть регулярным, но это не изо дня в день "пахота" во славу газона.
    Главное, - изначально выполнить все "тонкости", а потом только поддерживать.
    Уже глубоко и очень не подросток, но с удовольствием кошу свой газон раз в неделю. И автоматического полива нет. Вечером и утром расставляю разбрызгиватели, а иногда и просто со шлангом хорошо походить, - расслабляет.
    BLUMENMADCHEN, 2 сен 2011
  13. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Мы тоже думали, что посадить газон и ухаживать за ним - это раз плюнуть. Но наши 4 сотки газона нам стоили дорого, не в деньгах, а в силах, которые мы потратили на обустройство красивой лужайки. Всю землю перебирали вручную от корешков сорняков, граблями выравнивали, затем утрамбовывали, потом сеяли очень бережно, чтобы было равномерно, целое лето не ходили по газону, только если поливали, клали широкие доски и по ним передвигались.
    tahtina, 9 сен 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Но ведь получилось же?
    BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011
  15. dmitrey Ученик

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Если Вы любитель европейского газона (абсолютно плоский участок), то это не для Вас! Я много раз замечал, что участок, имеющий, помимо равнин, небольшие впадины и возвышенности, выглядит уникально и довольно уютно! Границы раздела можно декорировать разными дорожками, камнями, клумбами, альпийскими горками. Я с этим столкнулся, когда на даче встал вопрос "что делать?!"! Сначала, думал всё сравнять, но оттянув это дело на год, заметил, что всё таки нестандартный вариант мне больше по душе) А как Вы считаете?!)
    dmitrey, 10 сен 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну так и покажите ваше с природой "рукотворство", потому что на словах это все звучит как-то гипотетически...
    BLUMENMADCHEN, 10 сен 2011
  17. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168

Есть участок 80 на 100 метров, начинаю сейчас строительство гостевого домика. Лет 50 там ничего не было, а раньше была хата. Участок летом выглядит как на фото.

И вот я думаю, то ли оставить как есть и строиться потихоньку, то ли вспахать все. С одной стороны, красиво как есть. С другой -- там десятка два кротовых ям. Есть подлеска немного, его мне сейчас вычистят. Может, вспахать и травой какой-нибудь засадить?
    PARASCHOKK, 16 сен 2011
  18. dmitrey Ученик

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    На данный момент фотографий нету, но как появятся - сразу же покажу!
    dmitrey, 16 сен 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А фото где?
    Трудно так что-то советовать.
    BLUMENMADCHEN, 16 сен 2011
  20. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста :Мне сегодня перепохают и выровняют пустой участок с деревьями,малинами ,крапивами,калючками. Участок 100 км на юг от Москвы(6 соток). ЧЕМ? можно засадить весь участок сейчас в сентябре.Что посеять чтоб потом не было проблем(подстриг газон и всё)Что приживётся без особого ухода?.Где эти семена можно купить? И сколько надо килограмм семян?Просто раскидать по участку или чтото ещё?Простите но даже слов не подберу Вообще никогда этим не занимался.Просто в итоге хочу лужайку однородного вида.
    PARASCHOKK, 27 сен 2011
  21. jakalka Прохожий

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как я понимаю, Вы хотите траву для простого газона? Если так, то учитывайте, если на участке есть деревья и Вы не хотите чтобы они зачахли, то траву нельзя сеять непосредственно вокруг дерева...
    А так во многих цветочных и строительных магазинах продаются смеси семян травы и полевых цветов. Мне нравится когда на коротко стриженной лужайке пробиваются маленькие разноцветные цветочки.
    jakalka, 27 сен 2011

Поделиться этой страницей