Статья ВСЕ О ГАЗОНАХ: типы газонов, выбор, посадка, уход

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 5 июл 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Все о газонах: типы газонов, выбор, посадка, уход

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/248184.htm
    rmnt, 5 июл 2008
  2. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Залог красоты газона - педантичный уход. Недостаточно посева семян весной и полива поросли летом. Газон следует регулярно удобрять, по необходимости засевать проплешины, стричь для того, чтобы растения кустились и образовывались более плотные куртины. Есть поклонники газонов с более "дикой" внешностью, не признающие стрижки. Более эстетичен в этом случае мавританский газон с вкраплениями многолетних красивоцветущих растений.
    JannetKozloff, 5 июл 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Национальный вид спорта у жителей США - стрижка газона перед домом! Устраиваются конкурсы - "У кого газон лучше (на улице, в районе, в городке)". Доходит до смешного (это с нашей точки зрения, там - страсти кипят нешуточные и им - не до смеха) - если хозяин дома не ухаживает за газоном и не стрижёт его, то могут и оштрафовать чувствительно, и даже - подать на него в суд! Как правило, тип газона, признаваемый в США - "английская лужайка" с коротко постриженной травой.
    pinki, 5 июл 2008
  4. bitter_end

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этой весной засеял первый газон у себя на даче спортивной травой. Была куплена в специализированом магазине и в придачу к ней - удобрение. Делал все согласно инструкциям на пачке с семенами.... и продавцов. Тоесть сеял, как там указано. Подготовил грунт, разровнял и прочее. Вот, что удивило. Рекомендуют семена засыпать на 1-1,5 см. вглубину. Так и сделал. Но трава очень неохотно поначалу росла. Я сделал вывод, что семена слишком глубоко в земле и им трудно пробиться наружу. Эта мысль только укрепилась, когда я пообщался с товарищем, который ухаживает за своим газоном уже второй год и более опытен, чем я. Он сказал, что не утапливает семена вглубь, а просто сыпет сверху, и растет отлично....
    После этого, когда я засеивал проплешины, я уже сыпал просто сверху, в те места, где не хватало *зелени*... и по моим субьективным ощущениям - выросла гораздо быстрей и проще... так что мой вывод - при засейке, не следует придерживатся строго инструкции о углублении семян на 10 мм.
    Теперь регулярно подстригаю, куститься замечательно, растет быстро) Удачи всем)
    bitter_end, 5 июл 2008
  5. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я лично подкармливаю свой газон органическими удобрениями. Использую перегной из коровьего навоза. Благо рядом старушка держит корову. Советую его вносить (5 кг на 1 м2) после последнего скашивания растений под зиму или ранней весной.
    belsot, 6 июл 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    При посадке газона, семена не сажают в землю. Их просто насыпают сверху, а потом утаптывают в землю, можно использовать специальный садовый каток. Семена нужно покупать с запасом, что бы потом засеивать проплешины.
    Еленка, 1 авг 2008
  7. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Кроме привычных газонов, есть еще и такие которые стричь не надо. У меня в саду есть мавританский газон, засеянный смесью однолетников. Цветет все лето, одни цветы сменяют другие. Смотрится очень эффектно.
    ua1aua, 8 авг 2008
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Обустройство газонов является не только важным элементом оформления участка, но и эффективным способом изменения его микроклимата.
    Систематически подстригаемая зелень газонов интенсивно испаряет влагу земли. И поэтом температура воздуха над газоном в жаркие летние дни на 6-7 градусов ниже.
    Одно обидно, что срок службы его пять-шесть лет! А поэтому, дорогие товарищи, заводят газоны лишь те, кто готов все силы и время потратить на его формирование и содержание, либо те, у кого есть деньги, чтобы платить садовникам.
    Shannaa, 25 авг 2008
  9. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Поделюсь опытом, как сажали газон на своей даче мы и как соседи. Соседи сажали первые, засевали около 4 соток газонной травой, труд не легкий. Семена то рассеяли, сверху песочком, перемешанным с черноземом (3/1) посыпали. А вот утаптывать никакого катка не было, поэтому сначала пытались ногами:), но через полчаса поняли, что с такими объемами не справиться и поэтому глава семейства посадил сына в огромный алюминиевый таз, продел веревку через дырку у края и гонял с ним так по участку:) все соседи собрались на это шоу поглядеть, но ничего травка быстро выросла и ровно. Мы сажали травку через 2 недели, также при отсутствии катка укатывали газон металлической трубой. Через четыре недели уже первую стрижку травы производили.
    OBORMOTKA, 16 сен 2008
  10. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хотелось бы создать живой ковер для детских игр в саду. Но я слышала, что он крайне капризен в уходе. Подскажите пожалуйста, с чего начинать и какой сорт лучше подходит для моих целей? Слышала, что есть луговой газон, который неприхотлив и сильного ухода не требует. Так ли это?
    Tatiana1, 2 апр 2010
  11. kkuka Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Tatiana1, исходной информации скудновато, поэтому отвечу несколько общо: надо знать, какой у Вас участок (насколько затенен), какой тип почвы (для выбора трав по влаголюбивости), климатические условия каковы. Для чего Вы намерены разбить газон - только для детских игр, или же и для какой-то декоративности? Мой Вам совет: хорошенько подготовьтесь и обратитесь к специалисту. Или же здесь Вам все расскажу, но не с такими исходными данными. Смесей трав достаточно много и применяются они по разному, поймите.
    kkuka, 3 апр 2010
  12. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Вот уже добрый десяток лет у меня на глазах происходит эволюция газонов в нашем кооперативе. Люди с самым внушительным достатком нанимали ландшафтного дизайнера, тот нагонял кучу рабочих: основательно готовили почву, производили высадку по всем канонам и буквально через 2 сезона от газона не оставалось и следа. У меня у самой газон.
    Я вполне согласна с английской пословицей: чтоб получить хороший газон - за ним нужно ухаживать 100 лет.
    Так что какой бы сорт вы не посеяли - УХОД, УХОД И ЕЩЁ РАЗ УХОД!
    Но это уже совсем другая история :)
    MAMA91.93, 5 апр 2010
  13. Gilla Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    После облагораживания всей территории нашей дачи осталось ничем не занятыми около 4 соток. Огород нам не хочется, так как мы ленивые городские жители. У нас с мужем возникла идея сделать мини-гольф. Причем ни у кого из друзей такого нет и это может стать изюминкой отдыха на нашей даче. Только не знаем с чего начать, может у кого-то тоже есть буржуазные замашки и вы уже сделали себе поле для гольфа. Поделитесь опытом.
    Gilla, 8 апр 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Буржуазные замашки есть, причём глубокоукоренившиеся :) Но любое дело (даже примитивный газон) требует большого труда. Нас хватило только на газон и площадку под барбекю
    С гольфом - задумка классная. Если получится - выложите фотки.
    Сегодня еду в Измаил - там прикольный минигольф на набережной. Если не забуду - сфотаю для вас
    MAMA91.93, 9 апр 2010
  15. Мишаня

На форуме с:
    9 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня возникла сложная ситуация. Решил перед домом посадить газон. Уже завез грунт, разровнял его, проложил трубы для полива. И теперь возник вопрос, какой сорт травы купить на газон. Может подскажете какой сорт лучше всего растет и переживает нашу зиму? Желательно подсказывайте те, кто сам сажал такой сорт и им доволен.
    Мишаня, 23 май 2010
  16. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Я неоднократно писала на этом форуме про выбор газонной травы. Повторяться не буду. Скажу только, что при любом сорте травы важнейшим условием хорошего газона будут:
    1. Тщательная подготовка грунта перед посевом. Не поленитесь выбрать все корни сорняков и тщательно разровнять площадку под посадку.
    2. Регулярно косите газон
    3. Полив и подкормка - тоже немаловажны
    Удачи
    MAMA91.93, 25 май 2010
  17. Марикин Прохожий

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я купил в том году просто пакет какой-то газонной травы и мой газон как-то слишком далек от английского красивого))) Сколько там нужно для хорошего газона, 40 лет?
    Марикин, 25 май 2010
  18. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Могу сказать что я покупал семенами газон АМЕРИКАН ГРИН, очень не понравилось, прорастает пучками и очень редкая. Хотя земля довольно хорошая, удобрена и полив был постоянный, у наших знакомых тоже такой же сорт газона и у них такая же проблема так что не рекомендую такую брать!
    mishan, 26 май 2010
  19. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    В литературе я читал, что газон можно стричь только на одну треть длины. Но что тогда делать, если он перерос. Ведь большинство газонокосилок имеют фиксированную высоту кошения, и она очень низкая для переросшего газона. И еще интересует, надо ли по завышенной норме удобрять газон после кошения, и на сколько?
    лисник, 9 май 2011
  20. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Проще всего скосить такой газон вручную косой или пройтись триммером пару раз, а потом подравнять газонокосилкой. Удобрения вносим всегда ранней весной комплексные (финские), в сухом виде (разбрасываем). Для придания изумрудного оттенка можно добавлять железный купорос (6г на 1кв.м).
    shavlia, 15 май 2011

Поделиться этой страницей