Статья Все о дверных петлях

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 9 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Все о дверных петлях

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/10126.htm
    rmnt, 9 сен 2008
  2. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Круглые петли - вот это чудо! Интересно, кто додумался до такого новшества? А это они хитро придумали на фирме «Бараус» продавать такие необычные петли только в комплекте с дверями фабрики. Вон как хорошо для себя маркетологи поработали над идеей на Бараусе. Это все равно, что покупаешь бензин, а автомобиль в нагрузку дают.
    belsot, 9 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Итальянцы молодцы. Но может, такие петли не подойдут для любой двери? Ведь иначе уже было бы налажено производство таких петель. И думаю, что долго бы они не залежались, преимущества видны сразу.
    Двери, с готовой комплектацией, необходимы, не каждый делает необычный дизайн.
    shusha, 2 окт 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Круглые петли очень здорово смотрятся, но как то необычно. Я предпочитаю классические петли, которые практически не ломаются и не подводят. Я вообще с опаской отношусь к радикальным изменениям в чем либо.
    nataxa133, 3 окт 2008
  5. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Классические петли действительно привычнее, но иногда надо знать и новинки. Я в статье тоже сразу обратила внимание на петлю фирмы Barausse. Она красиво смотрится и более функциональна, чем обычные петли. Очень часто в маленьких квартирах расстановка мебели зависит он того, в какую сторону открывается дверь. А использование петли фирмы Barausse решает эту проблему.
    lad-valya, 24 апр 2009
  6. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Хорошая, информативная статья. Правда, я считаю, что в навесе первое – это надежность, по этому всегда выбираю навесы с запасом по прочности, а потом уже смотрю на внешний вид и его форму.
    Kotjara, 24 апр 2009
  7. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Не совсем поняла из статьи, чем же стандартные двери отличаются от легких. И те и другие двери рекомендуется навешивать на три петли, только вот расположение петель предлагается почему-то разное. В процессе работы мне много раз приходилось проектировать металлические двери различного веса, размера и самых разнообразных конструкций. Но всегда дверь крепилась на две петли. Размер петель (или навесов) рассчитывался в зависимости от веса двери. До сих пор все двери прекрасно открываются и закрываются. И знаю точно, как трудно бывает установщикам дверей закрепить третью петлю, потому как велика вероятность отклонения от линейных размеров дверей. Сказывается погрешности при производстве двери и погрешности заготовок. Дома у меня все межкомнатные двери из массива дерева, и все крепятся на две петли. Входная дверь металлическая, тоже на двух петлях. Поэтому, на мой взгляд, устанавливать три-четыре петли на одной двери нецелесообразно. Лучше взять две петли подходящего размера, рассчитанные на вес двери, на которую они будут установлены.
    AnnaKo, 26 апр 2009
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Правильно установленные петли - залог вашего внутреннего спокойствия. Когда не скрипит, хорошо закрывается и открывается дверь, это в большей степени зависит от правильно подобранных и установленных петель.
    varonita, 5 фев 2013
  9. Maria_4ik Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    151
    Вот и я думала, что петли в первую очередь должны быть, во вторую - не скрипеть, а уж красота.... Ну хотелось бы все красиво и оригинально, но это такие мелочи, я на них и внимания не обращаю, если не скрипят.
    Maria_4ik, 5 фев 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    То, что петли не совсем привычные для нашего глаза, отличаются по виду, то это совсем не значит, что они хорошие. Наши петли самые качественные и лучшие во всём: на каких петлях выдержит дверь, если на них можно так висеть и кататься, как катаются наши дети? Немецкие и итальянские давно бы полопались, как воздушные шарики! А наши- выдерживают и продолжают служить.
    kolyavas18, 5 фев 2013
    katryn2904 нравится это.
  11. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Согласна с высказыванием в статье, если Вы заметили, что петля начала скрипеть при открывании двери - ее лучше поменять. У нас в деревне жутко "скрипели" входные двери - чем только ни смазывали, не помогало. В итоге, в один "прекрасный момент", дверь просто перекосилась, а верхняя петля рассыпалась на кусочки. Уж не знаю с какого металла она была, но точно не стальная!
    Настя11, 6 фев 2013
    kolyavas18 нравится это.
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Ну естественно, что петля была не стальная, а деревянная или пластмассовая, если так просто рассыпалась. Нет уж, петли бывают на дверях стальными. Если скрипят, то их смазывают, если они изотрутся, то меняют на другие. Даже бывает, что левые переделывают под правые и наоборот, при необходимости. Или двери перевешивают.
    kolyavas18, 6 фев 2013
  13. katryn2904 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Знание, конечно, сила, только зачем в таком объёме. Зачем мастеров хлеба лишать. Сейчас же век узкой специализации, богу - богово, слесарю - слесарево.
    katryn2904, 6 фев 2013
  14. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Петли на подшипниках и универсальны, и хорошо выдерживают вес двери, и не скрипят.
    Patrik1111, 6 фев 2013
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Есть ещё и пружинные петли, которые выполнены в виде переплетённых пружин. Вот такие уже точно не будут ни скрипеть, ни рассыпаться. только их обычно ставят для таких дверей, которые должны сами закрываться.
    kolyavas18, 6 фев 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Зачем менять петли если они скрипят? Чушь полнейшая. Грифель от простого карандаша можно использовать в качестве графитной смазки , или на худой конец капните подсолнечного масла в петлю, если иного ни чего нет. При замене петель только заморочки можете поиметь.
    ВСЕСАМА нравится это.
  17. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Мне статья совсем не понравилась, тетя Оля что то по навыдумывала, какие-то свои термины, таблицы т. п.

Есть ГОСТ, если мне память не изменяет как столяру
    ГОСТ 5088-94
    Кто хочет в подробностях то вот он http://www.cad.dp.ua/gost/files/GOST5088-94.pdf

А в статье ничего не сказано о врезных петлях. придуманы какие то еврочетверти... я вам могу фоток по выкладывать с рамами которые уже лет 30 отстояли с еврочетветрями.
    да и названия частей петель тоже исковеркали ...кулачки какие то...
    по поводу монтажа, на петлях давным давно принята маркировка помечать левую петлю. буквочкой "Л"
    а смотреть какая петля нужна тоже элементарно,
    петля берется в руку как у вас открывается дверь, итак же открывается петля.
    если вторая половинка на пол не падает, то петля ваша.

Поэтому статья так себе, любительская проза ... как про Недоросля...

ps не поленился сходил на балкон сфотографировал "еврочетверть" балкону 30 лет, за такое слово в СССР посадили бы лет на 5 наверное.
    кстати дверь посажена обычные врезные петли, дверь весит килограмм 35 а весит уже 30 лет)))
    ( если быть точным то 31,5 год)
    pioneer, 6 фев 2013
    YA_HELEN нравится это.
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ой мне тоже нравится грифелем петли смазывать. Причем его даже крошить не нужно, вытащила из карандаша, просунула в петлю и пару раз открыла и закрыла дверь, и все, больше не скрипит.
    ВСЕСАМА, 8 дек 2013
  19. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Даже и не знал, что петли имеют столь широкий выбор. Ну а цена в 70$ за петельку, меня реально удивила.
    nafnatrix, 29 янв 2014
  20. varriable Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Петли за 70у.е? Это наверно круто:D.Я своими руками установил не меньше полусотни дверей,и могу со всей ответственностью заявить ,что скрипят они не из за цены петель ,а от качества установки.
    varriable, 31 янв 2014
    ВикторЛ нравится это.

Поделиться этой страницей