Врезка в металлопластиковые трубы.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Юра-76, 17 фев 2012.

1. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Доброго времени суток.
    Четыре года назад я провел отопление в частном доме. В дальнейшем появилась необходимость изменить положение одной из батарей. Но при этом возникли две трудности. Во первых одна из стен, на которой установлена батарея, уже зашита гипсом, а во вторых та труба, где надо поставить новую батарею лежит так плотно, что впаять туда новый отвод практически не возможно, я их не разведу, узел вставлялся целиком. Посоветуйте пожалуйста: как заглушить трубы не разбирая гипс и как сделать врезку не вырезая весь узел.
    Юра-76, 17 фев 2012
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    без фото не обойтись!
    пенсионер, 17 фев 2012
  3. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    не ожидал такого быстрого ответа. я сегодня не там, поэтому можно фото завтра. спасибо.
    Юра-76, 17 фев 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Не понятно, зачем *впаиваться*, Вы же ясно написали
    Будет фото в ракурсах - не вопрос, решим задачку.
    ecosensor, 18 фев 2012
  5. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Обещанные фото: 1 - верх установленой батареи, 2 - низ, 3 - выход одного угла труб, 4 - второй угол. Труба дюйм, длинна участка - 2,7 м. В дальнейшем стену с трубами тоже буду зашивать, поэтому необходимо переделать Так, чтобы потом не разбирать гипс.

Вложения:

Юра-76, 18 фев 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Надо подумать... 2 дня назад лично я, изобретал подобное.... Сделал. На какой фотке Вы хотите врезаться? я вот кое что не понял. прочитал 2 раза текст. На 0155 фото - не возможно. На 56й реально. А что Вас не устроило в батарее вообще не понял.. Или я дурак :D
    ecosensor, 18 фев 2012
  7. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Врезаться надо на трубе между 155 и 156 фото. Труба между ними 1 дюйм, длинна 2,7 метра. Развести на паяльник практически не возможно. А батарея просто нужна в другом месте той же комнаты.
    Юра-76, 18 фев 2012
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Жаль не приложил фото со стороны с общим видом.. Я правильно понимаю, что выводы на фото 0155 надо отрезать и повернуть на правую стену, а 0153 и 0154 просто заглушить? Тогда что есть 0156? Это вид с другой стороны стены? Заглушить вроде проблем не возникает, но концы торчать будут.. Ну а чтобы завернуть, придется немного стену с медвежатами разворотить (что бы паяльник подлез)
    Если я не правильно понял, что и куда требуется завернуть, то нарисуй простенькую схемку (красота не нужна, главное чтоб понятно было)
    пенсионер, 18 фев 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    я бы все таки паял. и подлезть можно. Именно такой вот колинкор я и делал. На 55 рисунке вообще нет проблем. разрезал да паяй. а на 56, болгаркой срезать уголок, интересуют детали - могу нарисовать. Уголок должен быть срезан, что бы получилась прямая труба с частью от уголка. Смысл в том, что можно поставить(припаять) переходник туда и продолжить уже паять как хочется. Ну это мое лично мнение., Я бы по такому пути пошел.
    Так же, есть хомутки типа обжимки на болтиках (кулибины сделали). можно поставить его, а уже к этому хитрому хомуту и крепить трубы и все что угодно.
    ecosensor, 18 фев 2012
  10. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Подлезть нельзя, труба не даст вставить паяльник. А глушки хочется чтобы не торчали. Стена в дальнейшем будет зашиваться гипсом и не хочется, что бы обжимки потекли.
    Юра-76, 19 фев 2012
  11. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Обещанный чертеж.

Вложения:

Юра-76, 19 фев 2012
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отпечаток факса на всю страницу.jpg
    В виде картинки, а то в pdf плохо открывать..
    Самое толковое - паять.... Это очевидно.
    ecosensor, 19 фев 2012
  13. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для паять мне придется выбить проем возле 156, вырезать кусок от 155 до дальше, чем 156, сделать пайку в нужном месте и после этого собрать весь узел заново. Безымянный.jpg
    Юра-76, 19 фев 2012
  14. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Погоди, а проблема то в чем? Судя по рисунку, нужно впаять батарею на промежутке от 156, до 155. Раз ты нарисовал в этом месте длинную стену (по сравнению с той, где сейчас висит батарея) - значит она действительно длинная. Так? тогда просто отрезаешь трубы, отгибаешь от стены и паяешь. Я правильно понимаю, что от угла 156, ты отступишь не меньше чем на 30 см? Этих 30 см хватит, чтобы силой отогнуть трубу на расстояние позволяющее подсунуть паяльник. Но думаю у тебя больше. Правильно?
    Далее по заглушкам: та же песня, отверстия увеличить (чтобы рука влезала) вытягиваешь на себя трубу, впаиваешь заглушку впритык к тройнику и запихиваешь трубу обратно. С заделкой повозишься, но тоже решаемо. Это полипропилен, а не металл или металлопласт. Не бойся оттягивать на себя трубы. Конечно эту возьню лучше делать вдвоем (один оттягивает, другой паяет) Да, пусть мужик помогает, а не жена. У меня коллега так с сыном паяли, место было не удобное и сын ему нечаянно руку прижег, ну походил с ожогом с месяц - ничего. А у женщин к таким длительным следам другое отношение :)
    пенсионер, 19 фев 2012
  15. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Длинна участка 2,7 м. Труба металлопластиковая. Диаметром 1 дюйм. Вывернуть ее так, чтобы впаять один конец тройника я могу. А вот вставить второй уже проблема. При пайке отопления изначально, два таких стыка пришлось переделывать, потому, что при заводке труб в переходники не было возможности собирать в одной оси и пайка была нарушена. От трубы до стены не более 3 см. их не хватит развести трубы на паяльник. Вариант накладных отводов интересен, но сколько они прослужат? Не придется ли мне через год вскрывать гипс? и еще слышал, что в металлопластиковых трубах нарезают резьбу и собирают как стальные, этот вариант рассматривал для отводов которые надо заглушить, но опасения те-же.
    Юра-76, 19 фев 2012
  16. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Это армированный полипропилен. Длина 2.7м при работе вдвоем, легко позволяет изогнуть ее для удобства вставки паяльника как надо, а когда вставляешь, сразу возвращаешь на место и застывает как надо
    пенсионер, 19 фев 2012
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так а я про что... Брать да паять, если уж будет необходимость, то что то и разрушить придется. и паяя, одевайте кожаные перчатки (идут в комплекте с паяльником.)
    ecosensor, 20 фев 2012
  18. Юра-76 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Значит выбора все таки нет. Буду крушить стены и паять отвода. Спасибо за помощь.
    Юра-76, 20 фев 2012

Поделиться этой страницей