Вредны ли пластиковые окна?

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Antsmirnov, 5 авг 2008.

1. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113

Почему? 15-20 тысяч рублей за одно окошко плюс гарантия от производителя сроком 70 лет (видел на сайте одной фирмы). Не такие уж и огромные деньги. И вряд ли мастер будет брать за свою работу ещё тысяч 300, чтобы образовалась такая цена.
    Малинин, 29 май 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    На якобы возможные 70 лет гарантии вряд ли стоит надеяться. За столько лет фирма три раза обанкротиться или закрыться успеет. Моя знакомая поставила у себя в квартире качественные деревянные окна. Денег очень много отвалила. К окнам не придраться. Но я себе такие не поставлю. Зачем отваливать столько денег, если можно пластиковые окна поставить..?
    нюсичка, 23 окт 2009
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, абсолютно безвредных вещей не бывает, и пластиковые окна - не исключение. Они должны быть инертными, и не выделять вредных веществ, а то незначительное, что выделяется из материала окон, в процессе старения его, можно легко удалить из помещения простым проветриванием.
    Goshek, 24 окт 2009
  4. Melissa Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Интересно про микротрещинки. После сравнения деревянных окон (со стеклопакетами, естес-но) после 3-летней эксплуатации и пластиковых, пришли к выводу, что пластиковые со всех сторон практичнее. К тому же и дешевле еще. А деревянные рамы сейчас покрывают какой-то специальной защитной краской, которая для здоровья не лучше, чем обычные пластиковые окна (как мне сказал один знакомый химик). Хотя микротрещинки это... важно, наверно
    Melissa, 23 фев 2010
  5. Priap Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Рано пока судить вреден пластик для здоровья или нет. Сколько лет человечество живёт с пластиком? А с древесиной? Вот поставил я везде пластик, вид стал намного лучше, да и старые окна совсем рассохшиеся были. Заказал через знакомых, быстро изготовили и привезли, цена супер. Но через полгода фурнитура вся начала разваливаться и зимой выяснилось:почти из всех где-то поддувает. Немного, почти незаметно, да ещё квартира угловая. В общем дешёвый сыр сами знаете. Больше всего вреда приносят люди, которые берутся не за своё дело. Думаю пластиковые окна не вреднее старого телевизора, по крайней мере не взорвутся.
    Priap, 24 фев 2010
  6. Stroisam

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам только и экологию и обсуждать, пожили бы в Мурманской области, сразу бы поняли какие лучше. Я вот читаю, товарищи, это вы, в каких фирмах то заказываете что так дорого и не качественно, что фурнитура разваливается. У меня у всех знакомых, которые себе окна пластиковые поставили, все держится и ничего не дует и вид сразу в квартирах преобразуется. Я думаю, что преимущество пластиковых окон перед деревянными, видно на лицо. А насчет экологии, ведь проблема их утилизации, а не то, что они могут какие ни, будь волны плохо заряженные производить. Я на 100% за пластик.
    Stroisam, 25 фев 2010
  7. Priap Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Stroisam, Вы не внимательно прочитали мой пост, окна брались дешевле дешёвого, и качество соответствовало этой цене. А насчет земляков ваших могу посочувствовать, они когда в Центральные районы приезжают так радуются, что скупают любые квартиры по любой цене, даже в гетто, где одни торчки и синяки живут им как в раю живётся. И лёгкий сквознячок из плохо запененного окна они просто не замечают.
    Priap, 17 мар 2010
  8. Horhes

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не обманывайте себя - экологически чистого жилья не существует в природе. Это обманка для тех, кто верит рекламе. Любой, даже природный материал, может быть как полезным, так и вредным. Все зависит от условий эксплуатации.
    То же касается пластика. Да, при поджигании, он выделяет много вредных веществ. Но вы свои окна планируете поджигать?? Возьмем "экологически чистое" дерево - еще одна сказка. При еего обработке используются различные химикаты, в том числе вредный формальдегид.
    Берите пластиковые окна у известных фирм, которые работают долго на рынке и дорожат репутацией. Желательно, чтобы у фирмы было свое производство в России. Например, Kaleva. Ей всегда будет, что терять, в отличие от однодневок с китайскими поделками.
    Horhes, 27 апр 2010
  9. cayen Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    По моему, наш народ не слишком переживает за вредность. Для нас, главное то, что пластиковые окна популярные, и очень удобные, а об остальном мало кто задумывается. В любом случае они лучше старых, обшарпанных, не закрывающихся рам.
    cayen, 4 май 2010
  10. Lina70

На форуме с:
    3 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Судя по иностранным обзорам строительных фирм, все же предпочтительнее ставить именно пластиковые окна. Ввиду того,что они лучше справляются со многими задачамидля окон,начиная от сохранения тепла и заканчивая комфортом по уходу за ними.

По поводу возможного вреда скажу так,что здесь очень многое зависит олт качества комплектующих материалов платсиковых окон. А потому целесообразно приобретать их или заказывать только в специальных лицензтрованных компаниях и фирмах, имеющих гарантию качества и проессиональный сервис.

Платсиковые окна могут прослужить очень долго,но при правилтной их установке и качественности материалов. Вот поэтому такие окна стоят недешево. Но здоровье того стоит.
    Lina70, 3 июл 2010
  11. inlineGlass

На форуме с:
    19 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как это часто бывает, в угоду большим прибылям, в жертву приносится истина. В нашем случае истина состоит в том, что активно используемый в строительстве поливинилхлорид вовсе не так безвреден, как кажется. Продавцов пластиковых окон можно встретить на каждом пересечении мало-мальски значимых улиц любого города России. Как Вы думаете, почему в мире лишь 19% поливинилхлорида используется в производстве профилей, а в России - 48%!? Потому что жители цивилизованных стран не покупают те же пластиковые окна, они лучше нас информированы, и информированы они уже лет 30 назад. В 1992 году Гринпис опубликовал доклад "ПВХ", в котором подробно изложены опасности, которые несет этот ядовитый пластик. В Европе и в Америке существуют движения PVC-free, и все больше производителей стремятся попасть в издаваемый Гринписом перечень эко-компаний, в том числе по признаку отказа от использования ПВХ. Описывать все "прелести" поливинилхлорида - не хватит нескольких экранов прокрутки. Каждый желающий может найти их в сети, в том же докладе Гринпис. Вот лишь один маленький факт: "при сжигании 1 килограмма ПВХ образуется до 50 миллиграмм диоксинов. Этого вполне достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных". Кстати говоря, определить тип пластика, из которого изготовлено изделие, можно по стоящей в треугольнике из стрелок (знак переработки) цифре 3.
    inlineGlass, 19 авг 2010
  12. Diez

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мой выбор пластиковые окна. И даже смотреть не буду на то, что деревянные "экологически чистые". Во-первых шумоизоляция лучше, во-вторых долговечней, в-третьих ухаживать за ними легче, да вот тут почитайте еще много достоинств написано - http://www.okna-moskva.ru/articles/09.htm
    Diez, 28 авг 2010
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вот оно как, пластмассовые окна долговечнее? А мы и не знали... Минута смеха увеличивает срок жизни на час. Спасибо Diez, побольше таких постов и мы будем жить вечно :D
    Root, 29 авг 2010
  14. alendron

На форуме с:
    12 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    от жеж люди! с такой мотивацией можно и ртутные лампы домой поставит - они тоже долговечней, не требуют ухода и т.д. Только вот получается что мы ни дома живем, а где-то в помещении с вредным промышленным производством [IMG]
    alendron, 31 авг 2010
  15. GraceKelly Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    единственное,что меня раздражает личнов моих окнах-скапливается конденсат...комната напротив ванной и соответсвенно вся влага "летит" в комнату, окно запотевает,а потом сами понимаете что. Но больше минусов не вижу никаких) Окна не нюхаю, на вкус не пробую) Делайте зарядку-будете здоровее...
    GraceKelly, 4 сен 2010
  16. Pattison_Baklajan

На форуме с:
    20 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    "при сжигании 1 килограмма ПВХ образуется до 50 миллиграмм диоксинов. Этого вполне достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных".

А не надо их жечь.
    Pattison_Baklajan, 20 сен 2010
  17. Вито Интерн

На форуме с:
    23 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    так они (лампы) ведь опасны, только если их разбивать, не так ли? градусником-то не боитесь пользоваться?
    Вито, 15 окт 2010
  18. Somerset Ученик

На форуме с:
    25 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    да и жить вредно) пласиковые окна определенно помогают квартиру сохранять теплой) так что я предпочитаю жить в тепле с непродуваемыми окнами
    Somerset, 14 ноя 2010
  19. Human Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Somerset, + 1 если говорить о том, что пластиковые окна - это вредно. Нужно начинать не с окон, а с того, что мы употребляем в пищу, например, или же с того, чем мы каждый день моем руки - тоже химия и тоже отрава. Может лучше вообще не жить в таком случае :) Я думаю, что организм человека уже более менее приспособился к суровым условиям окружающией среды.
    Human, 16 ноя 2010
  20. kosmod Прохожий

На форуме с:
    17 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Интересно, а что тогда происходит с водой или напитками в которых хранятся. Все вредное, а что вместо них можно. Поставить деревянные и окрасить лаком, что тоже будет выделять вредные вещества.
    kosmod, 17 дек 2010

Поделиться этой страницей