вредны ли оконные полимеры?

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем pinky83, 3 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pinky83

На форуме с:
    3 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Я слышал, что пластик, из которого делаются современные ПВХ окна, вреден для здоровья и образует токсичные продукты полураспада со временем. Так ли это и если да то какой производитель использует менее или совсем не токсичные полимеры? Спасибо.
    pinky83, 3 май 2009
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Любой полимер может нанести вред здоровью человека. Многое зависит от того, какие вещества находятся в его составе и как они проявляют свои свойства под воздействием различных температур и погодных условий. Вы не могли бы конкретнее уточнить кто является производителем пластика для ваших окон?
    tool70, 4 май 2009
  3. Фотина

На форуме с:
    5 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно поставила окна.До этого тоже промониторила сайты и форумы мнения разные,но самое главное, что поняла ПВХ не для нашего климата.Почитала информацию по деревянным евроокнам,пообщалась на форумах и нашла фирму по деревяхам,не жалею! Дороже пластика на 15%,но качество отличное и опять же экологично.Попробуйте тоже собрать информацию по деревянным окнам и не будете сомневаться о вредности ПВХ. А я заказывала в Асегрупп,тел. не помню.
    Фотина, 5 май 2009
  4. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Серьезного вреда оконный пластик оказать не должен (если товар сертифицирован и в составе его компонентов не находятся вредные для здоровья человека примеси).
    Croniss, 6 май 2009
  5. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Пост, навевающий жуть: «продукты полураспада»… Их же не на основе радиоактивных материалов делают! Когда пластики только начинали широко применять, наоборот, кричали о той проблеме, что при их стабильности они засорят всю Землю. Теперь вот начали быстро распадаться. Там если и есть вред, то не от пластика, а от металлических добавок. Но для них даже свинец уже не применяют. При горении может чего-то выделяться, но, думается, при пожаре в квартире или в доме это не является самой главной проблемой.
    minitrader, 16 май 2009
  6. Natalia Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Окна ПВХ абсолютно безопасны, т.к. их производство представляет собой замкнутый процесс, проходящий при жестком соблюдении необходимых норм и требований безопасности. ПВХ является экологически чистым материалом. В Германии он рекомендован для применения в изготовлении окон для детских и медицинских учреждений. Из того же пластика изготовлен электрический чайник, корпус телевизора и многие другие окружающие нас предметы.
    Natalia, 21 май 2009
  7. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Вредны и опасны для здоровья те пластиковые окна, в составе которых есть свинец. Его добавляют для придания белизны пластику. Свинец запрещено добавлять, но некоторые мелкие фирмы всё же грешат этим. Надо окна заказывать у известных и серьёзных производителей. Тогда и вреда будет минимум...
    нюсичка, 7 июн 2009
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Любой пластик после определенной температуры начинает выделять токсины. По этому бюджетные пластиковые окна не рекамендуют устанавливатьна солнечной стороне под постоянным солнцем!
    Kotjara, 10 июн 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Температура на улице выше 50 градусов не поднимается, соответственно и пластик не выделяет вредные для человека полимеры. Пластик просто напросто не нагревается до критической точки.
    нюсичка, 10 июн 2009
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Как только обсуждение дошло до четкой цифры 50 градусов, у меня сразу возник вопрос: Откуда эта информация? Очень хочется почитать по подробней! Мы купили квартиру уже с окнами (строители ставили во всем доме сразу), сторона солнечная, когда в тени 35, термометр висящий при солнце на окне, нагревается до 55! Что-то и жить сразу захотелось! :)
    пенсионер, 11 июн 2009
  11. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Цифру 50 мне сказали на фирме, где я заказывала пластиковые окна! Фот она у меня (цифра) засела в голове, про неё и упомянула. У меня окна на северную сторону выходят, мне легче. В том смысле, что полимеры вредные меня не беспокоят...
    нюсичка, 11 июн 2009
  12. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Хм, пластиковые окна устанавливают по всему миру. Не может быть, чтобы устанавливали заведомо опасный материал. Должны же быть какие-то меры защиты...

А деревянные окна не вариант. Например, у них рамы могут искривляться и в итоге образовывать щели вверху/внизу. Даже с хорошим утеплителем.
    f-owner, 21 авг 2009
  13. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Кстати, пластик не разлагается. А если он не разлагается, то и вредные вещества не может выбрасывать в атмосферу. Значит окна пластиковые не вредные.
    нюсичка, 7 сен 2009
  14. ru-ta-san

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да, пластиковые окна устанавливают по всему миру, но пластик пластику рознь. Вспомните, когда впервые у нас на рынке появились пластиковые окна, а они были привозные, какая неподъемная была у них цена. Теперь наладили производство таких окон у нас. Какая есть гарантия, что используется тот пластик, что нужно? Никакой. Поэтому многие люди жалуются на появление неприятного запаха, появившегося в квартире после установки пластиковых окон, жалуются на пожелтение пластиковых окон. Кроме этого, существуют такое понятие, как старение пластмассы, т.е. со временем пластмасса становится более хрупкой. а мороз, солнце и ветер ускоряют этот процесс. И чтобы ни говорили, а самый экологически чистый материал - это дерево. Конечно, деревянные стеклопакеты дороже стоят, да и подкрашивать снаружи их нужно. У меня, например, солнечная сторона, краска на солнцепеке не выдерживает больше года, надо подкрашивать, но я знаю точно, что пластиковые стеклопакеты на таком солнце, как у меня, были бы несравнимо хуже. И кстати, мои окна не искривились и у них не появились щели, хотя стоят они у нас уже 10 лет.
    ru-ta-san, 24 фев 2010
  15. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Полностью согласна с ru-ta-san. Несколько лет назад, прежде чем ставить окна, прочитала большое количество информации о материалах. Пластик действительно вреден, пластиковые окна рекомендуют открывать на проветривание каждые 4 ! часа. Они ведь и воздух плохо пропускают. Если день квартиру не проветрить, то запах просто ужасный, не затхлый, а именно химический. Деревянные окна без сомнения лучше, только выбирать надо прочные сорта дерева. Качественные же деревянные окна очень дорого стоят, вот большинство людей и ставят пластик.
    МаринаК, 29 мар 2010
  16. Natalia Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Germanist позвольте с вами не согласиться по-поводу химического запаха от пластиковых окон. Уезжали на неделю все окна, естественно, были закрыты. Когда приехали, в квартире было душно, но никакого химического запаха не было. Ставить нужно КАЧЕСТВЕННЫЕ пластиковые окна, тогда будет все в порядке.
    Natalia, 30 мар 2010
  17. et-okna

На форуме с:
    3 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Безусловно пластик дешевле и так же безусловно, что он менее экологичен и если уж быть честным пластиковые окна это офисный вариант. Кроме того в современной жизни и так стало слишком много искусстенного: пищевые красители, одежда из синтетики, мебель из ПВХ.... не от этого ли такое огромное количество аллергиков? Как знать будет ли пластмасса, из которой изготовлены рамы соответсвовать всем санитарным нормам, а дерево есть дерево. Конечно каждый волен сам выбирать на чем экономить, но если есть возможность надо однозначно ставить деревянные окна.
    et-okna, 30 мар 2010
  18. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Насчет вредности пластика. Первое: любая плассмаса требует добавок для соединения своей структуры. раньше для ПВХ (поливинил хлорид) использовали стабилизаторы на основе свинца. Сам по себе этот пластик не несет угрозу, но вот его производство не является экологически чистым. Потому все европейские производители перешли на КальцевоЦинковые стабилизаторы. Просто потому, что в западной Европе, законом запретили производства на основе свинца. Все эти технологии слили в турцию и пр. страны. Сами по себе окна из пластике в этом отношении не несут угрозы, и свинец не выделяют, так как он находится в связанном состоянии. Но если есть возможность то лучше домой поставить метало- деревянные окна. они на порядок дороже пластиковых, и есть в них такие незначительные нюансы, как теплопроводность рамы, эстетика и пр.пр. Хотя у меня стоит пластик. Из пластика в свое время понравилась Интернова (Новацкого химического завода(словакия) , но его выпускают в очень ограниченных обьемах). Удачи.
  19. giperbola

На форуме с:
    11 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью с вами согласен! Пластиковые окна - полностью коммерческий вариант, так как за ними легко ухаживать, эти окна можно всегда купить в любом количестве, они не очень дорогие в сравнении с деревянными окнами. Я считаю, что для дома лучше всего ставить окна из дерева:
    1)Обмен воздуха намного лучше, чем в пластиковых.
    2)В металло-пластиковых окнах в изобилии содержаться вредные вещества. При нагревании они начинают испаряться, вследствии чего Ваша семья дышит этой гадостью и успешно портит свое здоровье, а ведь это одна из самых важных вещей в жизни!
    Вот два достаточно веских аргумента в пользу деревянных окон.
    giperbola, 11 июн 2010
  20. airi Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я тоже перед тем как ставить пластиковые окна перечитала массу литературы и в итоге поставила деревянные. Да, по цене они вышли немного дороже пластиковых но опасения у меня они меньше вызывают
    airi, 16 июн 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей