Вред кондиционеров- миф или реальность?

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем jewzp, 2 июл 2008.

1. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем форумчанам! Хотелось бы посоветоваться с вами. На одном из сайтов прочитал, что кондиционеры вредны для здоровья. Дескать, можно подхватить легкую простуду, цистит или насморк. Кроме того, писали, что опасен фреон, который содержится в кондиционерах... А как вы относитесь к подобным сообщениям? Верите ли Вы им?
    jewzp, 2 июл 2008
  2. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Поддерживаю rezult. При правильной эксплуатации никакой опасности от кондиционеров нет. Необходимо обеспечить приток свежего воздуха (большинство кондиционеров работают в замкнутом режиме). Периодически менять бумажный фильтр, и никаких проблем не будет.
    Chebyrator, 4 июл 2008
  3. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Заметьте, эти разговоры про опастные кондиционеры идут большей частью у нас , где сплит-система в большинстве квартир является роскошью.
    Весь развитый мир уже давно использует эту технику и ничего половного цистита у них нет. А фреон и в холодильниках используется , так нам что назад к погребам идти?
    vsit, 4 июл 2008
  4. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    По моему больше вреда приносят те, кто говорят о вреде кондиционеров. Я не представляю как можно находиться в душном кабинете без кондиционера целый день. Это разве не вредно? Если говорить о фреоне, то поделать ничего нельзя. Я думаю, что вред от него минимален и при правильной установке и использовании ничего не случится. Вы же не 24 часа с a/c сидите.
    ipodboy, 6 июл 2008
  5. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    1.Фреон для человека абсолютно безопасен, если конечно не пытаться дышать им вместо воздуха, но в таком случае и вода опасной будет.
    2.Фреон считается опасным для озонового слоя, что тоже бред с точки зрения физической химии, и не более, чем рекламный трюк, привлекающий лишнее внимание к аэрозольным упаковкам.
    3.В современных кондиционерах и холодильниках вместо фреона используют другие газы, например пропан.
    4.Кондиционеры - герметичны, и газ из них не должен попадать в атмосферу вообще.
    5.Обычный летний сквозняк с точки зрения простуды - опасней, чем кондиционер, а при применении кондиционера сквозняки полностью надо исключить, закрывая все окна и двери, улицу ведь охладить не в силах никакого кондиционера.
    pinki, 6 июл 2008
  6. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Просто надо быть осторожней при пользовании кондиционером, или сплитом. Сам пару раз подхватывал простуду, когда разгоряченный заходил с улицы в комнату с работающим кондиционером. Ну еще нельзя сидеть под струей холодного воздуха. Это прописано даже с инструкции к кондиционеру. Как то читал статью о том что сплит-система может провоцировать приступ у астматиков. Но обоснования этому не было.
    dmitri1974, 7 июл 2008
  7. BOPOH89

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Кондиционер сам по сибе не опасен, опасно неумелое его использование, я лично на работе включаю его очень редко, и то не надолго. Поскольку мой кабинет на 6 этаже, пока с жары зашел, на 6 этаж поднялся, весь мокрый, а там кондиционер. Пару раз так бронхит подхватил и не стал больше его включать без надобности.
    BOPOH89, 9 июл 2008
  8. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    ну, про то, что под струей не сидеть и насморка не будет, это понятно. но вот воздух в комнате кондиционеры сильно сушат. заметила, что если работаю в помещении со включенным кондиционером, то через пару дней начинают болеть глаза сохнуть кожа. а если без кондиционера - все в норме. подскажите, есть какие-нибудь штуки, чтобы при работающем кондиционере еще и влажность воздуха в помещении регулировать?
    Legenda, 9 июл 2008
  9. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А вот если подойти с точки зрения статистической медицины, люди у которых кондиционеры в 3 раза больше болеют в год, чем люди, у которых его нет. А у детей из-за этого развиваются частые пневмонии. Но я думаю, что это связанно также с не правильным расчетом квадратуры, которую может охладить кондер.
    neznakomec31, 10 июл 2008
  10. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    На мой взгляд, надо искать золотую середину. Необходимо настроить кондиционер таким образом, чтобы он оптимально освежал, увлажнял, если такая функция имеется, и кондиционировал помещение, но при этом не создавал сквозняка или слишком прохладного воздуха, поскольку на моей памяти действительно, как говорит neznakomec31, многие, у кого в доме имеется кондиционер, простужаются и болеют гораздо чаще, чем те, которые не имеют кондиционеров. Таким образом, грамотные рекомендации специалиста по вопросу правильной настройки работы кондиционера, не помешают.
    Линда, 10 июл 2008
  11. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    А мой друг поступает уже несколько лет следующим образом, когда уходит куда-то из квартиры часа на два или больше просто включает кондиционер в автоматический режим на максимальный холод. А когда приходит домой просто его отключает. И никаких простуд или пневмоний.
    Nick78, 16 июл 2008
  12. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Ну да он два часа поработал, пока его нет, пришел, выключил, и через минут 30 температура в квартире опять повысилась до больших плюсов. Кондиционер должен постоянно работать, если в квартире жарко или очень душно.
    neznakomec31, 17 июл 2008
  13. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Все-таки пользы больше чем вреда, попробуйте посидеть 8 часов на работе, обливаясь потом. Согласна, воздух из кондиционера сушит слизистые оболочки. Так мы сами увлажняем. Каждый час просто распыляем воду из брызгалки.
    olata, 30 июл 2008
  14. MaitoGai

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Какой вред может быть от кондиционера? Да никакого. Если правильно настроить систему, чтобы она работала в динамичном режиме (т.е. через каждые 20-30 минут поддерживаемая температура в помещении менялась на 1 градус) без перебоев, то человек никогда не заболеет! А фреоны сейчас выпускают озонобезопасные, озоноразрушающий потенциал которых почти равен 0. Это я вам как холодильщик с высшим образованием говорю! Правда простуда действительно возможна, если поставить заданную температуру в комнате очень низкой, скажем 10 градусов!
    MaitoGai, 31 июл 2008
  15. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Вообще, это правда, простуду можно подхватить легко... Для этого достаточно выйти из ванной в комнату, где работает ваш кондиционер и считайте, что вы уже болеете... Ну а насчёт фриона, если он не протекает, то беспокоиться не о чем...
    kovalek, 31 июл 2008
  16. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я на Юге живу. У нас летом, как правило, стоит ужасная жара, без кондиционера никак не обойтись. Купили мощную сплит-систему LG. В принципе довольны. Только за свет много платить приходится. Я не считаю, что кондиционер вреден для здоровья. В нашей местности они почти в каждом доме.
    Еленка, 1 авг 2008
  17. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Сейчас всех запугаю! Фреон в кондиционерах безопасен. Но не так давно в них обнаружены микроорганизмы - легионеллы, которые попав в легкие человека, способны вызвать тяжелую пневмонию. Умирает от 5 до 30 процентов заболевших, все зависит от возраста и иммунной системы человека.
    В современные системы очищения и увлажнения воздуха производители начали встраивать специальные бактерицидные фильтры (тканевые, ультрафиолетовые). Перед покупкой «спасителя» от летней жары убедитесь, что он ими оборудован.
    Mady06, 3 авг 2008
  18. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    На данный момент топовые производители кондиционеров уходят от применения фреона, такие как Mitsubishi, понятно что стоят они немного дороже но в этом плане потенциально безопасны, а насчет простуды - главное не перебарщивать, если на улице +35 то не нужно ставить температуру в помещении +24 , такие перепады действительно нарушают серьезно имунную систему, рекомендуемый (безболезненно переносимый) моментальный перепад температуры в пределах 8 градусов, как говорится все хорошо в меру
    cheef, 16 авг 2008
  19. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Немного ликбеза о кондиционерах. Если не хотите "сопливить" в 30-градусную жару, то ставьте кондиционер правильно, то есть воздух от кондиционера не должен дуть прямо на вас, он должен попадать на Вас (к примеру когда вы спите) отраженным от стены. И второе температура, которую вы выставляете на нем, должна быть меньше уличной не более чем на 6-7 градусов, в противном случае простуды не избежать. На счет легионелл, готов спорить, легионелла это вирусная инфекция животного происхождения, и как она может завестись во фреоне, не очень понятно.
    rezonfor@yandex.ru, 17 авг 2008
  20. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Этот случай с микробами был один-единственный раз, и произошёл в 1976 году в США, в здании отеля, оборудованного промышленной системой кондиционирования - то есть один кондиционер с мощным холодильником на всё здание. Вот в замкнутой системе водяного охлаждения компрессора этого холодильника, в тёплой водичке, эти микробы и развелись. Ни одного подобного случая с бытовыми кондиционерами - не зафиксировано, так что оно конечно можно и переплатить за "бактерецидность", (сколько она интересно времени действует?), а можно - и не переплачивать.
    pinki, 18 авг 2008

Поделиться этой страницей