Возведение стен дачного домика

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Rensik, 7 мар 2013.

1. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Я считаю, что лучше однослойной стены быть не может! То есть, когда сделал стену из одного конструкционного материала и затем её не нужно утеплять. Возводить стены исключительно с помощью кирпича - дорого. Поэтому я рассматриваю вариант возведения стен из фибропенобетона, полистиролбетона, пенобетона и газобетона. Что говорит Ваш опыт по поводу возведения стен из перечисленных материалов?
    Rensik, 7 мар 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если стену строить из пенобетона, то, ее можно не утеплять, ведь, этот материал обладает достаточно высоким термическим сопротивлением. Поэтому, вполне достаточно будет устройства наружной стены толщиной 400 мм.
    Goshek, 7 мар 2013
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Опыт говорит, что если строить малоэтажное здание, в полтора этажи, то материалы вполне оправдывают себя. Конечно, если делать все по технологии. Но если хотите 3 этажа, тогда надо монолитный железобетонный каркас.
    И чем это вам многослойные стены не угодили. В частных особняках это дает большой выбор в отделочных материалах.
    лета, 8 мар 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    При наличии отопления, построенная из перечисленных вами материалов дача, будет достаточно тёплой.
    novic, 8 мар 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Кроме перечисленных вами материалов, стены можно построить еще из арболита - это тоже довольно хороший стеновой материал, правда, у него есть один недостаток. Арболит боится влаги.
    Goshek, 8 мар 2013
  6. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Раньше не было такого изобилия и разнообразия в выборе материалов для стен дачного домика, а кирпич был вполне доступен. Поэтому стены нашего домика - кирпичные.
    Tatianakz, 8 мар 2013
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Ваш вариант вполне приемлемый для дачного строительства только если учесть в каком регионе что развито из строительных материалов тогда и даже дерево не уступит кирпичу и бетонным блока и сможет порадовать своих хозяев в конструкции дачного домика не один десяток лет.
    leotrio, 8 мар 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    А из какого кирпича вы строили? Ведь, самым доступным по цене был силикатный кирпич. Многие строили раньше дачи из шлакоблока, хотя, на мой взгляд, он годится, только, для сараев и гаражей.
    Goshek, 8 мар 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Шлакоблоки
    Шлакоблоки не только для сараев подходят, но и для жилых построек и очень тёплые получаются дома, между прочим. Только их надо обкладывать плитами из пеноизола и штукатурить снаружи.
    kolyavas18, 9 мар 2013
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Из личного моего жизненного опыта, скажу вам, что к стенам построенным из этих материалов не чего прикрепить нельзя. Как то я пытался повесить на стену из газобетона ящик, у вы, не чего у меня не получилось, стена крошилась и осыпалась.
    amur, 9 мар 2013
  11. Lex996 Новичок

На форуме с:
    27 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мне кажется,что самый лучший вариант-стены из пеноблока(может быть потому,что данный материал у нас самый доступный).Пеноблок лёгкий(если сами строите,то считаете это за большой плюс),возводимые из него здания дышат,а всё потому,что у него пористая структура.
    Lex996, 9 мар 2013
  12. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    В многослойных конструкциях зачастую стены не дышат. Нужно следить, чтобы паропроницаемость каждого следующего материала была выше предыдущего.
    А если нужно использовать пароизоляцию или не дышащий утеплитель, то нужно что-то выдумывать с принудительной вентиляцией. Или чаще проветривать помещение.
    С точки зрения экологичности мне больше нравятся однослойные конструкции.
    Rensik, 12 мар 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Все правильно, для того, чтобы влага не накапливалась в стене, наружная ее поверхность должна иметь паропроницаемость в 1,4 раза выше, чем внутренняя. Ведь, влага в стену попадает всегда из комнаты. Поэтому, если наружную стену из ракушечника облицевать кирпичом фагот, то, без вентиляции помещений не обойтись.
    Goshek, 17 мар 2013
  14. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Чтоб не было проблем с влагой в будущем, то обязательно положите на фундамент гидроизоляцию (рубероид или гидроизол). И снаружи надо оштукатурить, потому что эти материалы сильно впитывают влагу. Если хотите ипользовать дачу и зимой то возможно понадобится дополнительное утепление. Можно утеплитель и мокрый фасад или утеплитель и сайдинг.
    valikdnepr, 17 мар 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Горизонтальная гидроизоляция фундамента, защищает стену дома от проникновения влаги из земли, поднимающуюся по капиллярам материала вверх. Влага же в комнате появляется от выделяющих ее людей, после влажной уборки, и испарений комнатных цветов. Так, что одна лишь горизонтальная гидроизоляция влагу из комнаты не уберет, и стены не высушит.
    Goshek, 18 мар 2013
  16. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Лучше всего возводить и газобетона, кладка очень быстро проходит (дин кладчик за день выложит 3- куба газоблока), материал теплый и не промерзает зимой, очень легко поддается обработке (можно резать ножовкой или где нужно рубить топором). Мой ответ используйте газоблок
    Leondos1981, 19 мар 2013
  17. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Лучше всего возводить и газобетона, кладка очень быстро проходит (дин кладчик за день выложит 3- куба газоблока), материал теплый и не промерзает зимой, очень легко поддается обработке (можно резать ножовкой или где нужно рубить топором). Мой ответ используйте газоблок
    Leondos1981, 19 мар 2013
  18. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    А чем хуже фибропенобетон или полистиролбетон? Вы с техническими свойствами этих материалов знакомы? Можете их сопоставить с газобетоном?
    Rensik, 21 мар 2013
  19. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Гидроизолировать фундамент желательно. Однако желательно не рубероидом, а чем-то более качественным. Рубероидом же не очень надежно. Гидроизол - как вариант. Но мне больше нравится Техноэласт.
    Гидроизоляцией фундамента не решить всех проблем с влажностью в помещении.
    Это - один из элементов комплексного решения вопросов, связанных с влажностью в помещении.
    Rensik, 27 мар 2013

Поделиться этой страницей