Возможность строительства здания

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем Ольга198805, 15 фев 2013.

1. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Я живу в лесу. И вокруг почти круглогодично лужи, и это явно не от дождей. Из чего делаю вывод, что грунтовые воды залегают очень высоко.
    У меня в планах поставить на участке нежилое помещение. Это будет гараж-сарай, и в идеале, оно должно быть с большим подвалом, который я планирую использовать как погреб.
    Отсюда вопрос: возможно ли воплощение моей идеи в жизнь с учетом высоты грунтовых вод на этой территории?
    Ольга198805, 15 фев 2013
  2. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Задача очень сложная. По тому как при такой высоте грунтовых вод, даже котлован вырыть сложно. Края будут сползать в яму, в итоге может почти весь участок туда уйти. У меня тоже очень высоко залегают грунтовые воды, но не так, что бы лужи стояли. И то, пытаясь вырыть водопровод, чуть соседский дом в траншею не стащило. В итоге укладывали пластиковые трубы, и тут же зарывали, а то всё равно сразу же падало, в течении полу часа.
    Варченов, 16 фев 2013
    Valeri нравится это.
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У нас в поселке, грунтовые воды очень близко, лужи высыхают только к середине лета. Поэтому, погреба строят только насыпные. Углубятся, насколько вода даст, а затем стены насыпают.
    Valeri, 16 фев 2013
  4. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    То, что задача сложная, это понятно. Но относится ли она к категории "сложно, но возможно"?
    Ольга198805, 16 фев 2013
  5. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Да. вполне выполнимо. Для этого придётся изготовить бетонный короб по размеру строения, с двойным слоем гидроизоляции. Котлован вырыть экскаватором. Отсыпать подушку основание из щебня, толщиной 0.5 м. Автокраном опустить бетонный короб в котлован. По периметру утрамбовать песчано щебёночную смесь.
    Shkiper50, 16 мар 2013
  6. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Такие бетонные короба раньше были в продаже. У них есть один недостаток: при порче продуктов, выделяемые вещества могут вызвать отравление. Ведь такой погреб не проветривается.
    Tatianakz, 6 апр 2013
  7. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Почему же он не будет дышать, ведь в крышу оттуда выводится воздухоотвод и помещение вентилируется. У моей бабушки был такой погреб. В нём даже летом очень холодно и сухо. Можно даже хранить лёд.
    Sergii, 17 апр 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У вас там соседи живут? Спросите у них, как они сооружения свои строят. Думаю, что на сваях. Просто они быстрее вам расскажут с примерами что и как можно строить в вашем случае.
    novic, 3 май 2013
  9. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Ещё раз для всех. Строят сейчас везде. Всё дело в цене вопроса. Строительство в сложных геологических условиях заметно дороже того же строительства на глинах или суглинках.
    По этому не пытайтесь гадать, а если уж всерьёз собрались строить, то обращайтесь к геологам.
    Предупреждение флудерам: посты для накрутки будут беспощадно удаляться, в запущенных случаях вместе с их авторами!
    rtgeolog, 4 май 2013
  10. junis Новичок

На форуме с:
    19 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А еще до того, как отсыпать щебнем можно сделать гидрозамок из глины 0,2 - 0,3 м.: отсыпать её и хорошо утрамбовать. А потом уже можно щебень и уже не так много, тоже 0,3 м.
    junis, 19 сен 2013
  11. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373

Вы очень странный человек. Неужели живя в лесу вы не можете найти сухое место? Зачем вам строить постройки в том месте, где сплошная вода. Это ей богу извращение какое-то. Каждый из нас бывал в лесу и прекрасно знает, что в лесу пригодных для строительства участков полно. Можно выбрать и на возвышенности в не далеко от водоема и даже родник найти.
    sandalini, 22 сен 2013
  12. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Вы полагаете, что где хочу там и строю, может это возможно, если хотя бы гектарами измерялась собственность на землю или долгосрочная аренда на 99 лет, если всего 6-10 соток, как реализовать Ваше предложение. Я могу точно сказать, что построить можно, но про подвалы надо забыть, дорого обойдётся защита от грунтовых вод и зимнего их "распирания"
    Adelya88, 22 сен 2013
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Сейчас продаются "готовые подвалы" любых размеров, про них даже где-то здесь на форуме читал. Роется яма, в нее ставится литой подвал (из пищевого пластика), засыпается все лишнее пространство ямы, а сверху строится здание. Только это удовольствие не из дешёвых...
    ivz78, 15 июн 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  14. Саша1 Подмастерье

На форуме с:
    18 июн 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    142
    Я бы посоветовал вам, если так уж нужен погреб, то сделайте его поверхностным, то есть насыпным при помощи грунта или песка, а гараж и сарай делайте из дерева или пенобетона, чтобы строение было легким.
    Саша1, 25 июн 2014
  15. enena Бывалый

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Если без подвала, то сваи - проверенное хорошее решение. Если с подвалом - бетонный короб с надежной гидроизоляцией плюс дренаж.
    enena, 20 июл 2014
    Romansello нравится это.
  16. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Не сработает бетонный короб. Даже с двойной изоляцией. Строили комплекс зданий для РЖД и одно из них было заглублено при высоком уровне грунтовых вод. Проектировщики выдали решение - сплошная металлическая оболочка и по дну и по фундаменту. Проектировщик был - Желдорпроект.
    Blstone, 21 июл 2014
  17. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    Я бы отказалась от этой идеи и выбрала более подходящее место!
    Затраты будут большие в постройку дома. И не факт что выстоит здание.
    SolnceKO, 25 июл 2014
  18. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Не плодите ложных сущностей: выройте яму метра 1-1,5 в глубину и посмотрите за динамикой водного баланса в течение периода. Ибо в любом случае погребостроительство там, где высок уровень грунтовых вод - бесперспективен, я два погреба закопал после дождливых сезонов и наконец бросил безнадежную затею. А в случае максимального гидроизолирования напрашивается вопрос - а зачем, когда иные варианты проще, дешевле и без гемора?
    Олег V, 30 июл 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Строить автор не дом собирается а типа сарая, только с подвалом. А насчет выбора другого места, если участок не большой и везде вода высоко, то что же совсем от постройки отказаться?
    ВСЕСАМА, 5 авг 2014
  20. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Постройка подвала в таких условиях обойдется Вам довольно дорого.
    Чтобы нормально и качественно провести работы Вам надо будет вырыть котлован, провести его осушивание, засыпать в яму глину и тщательно ее утрамбовать. Потом следует проводить работы по установке бетонного короба, который с наружной стороны надо тщательно обработать гидроизоляционной смесью. После окончания работ над коробом Вам потребуется обсыпать его глиной по периметру, а излишки земли либо вывести, либо рассыпать по территории. Таким образом, Вы создадите своего рода глиняный барьер между бетоном и водой.
    Romansello, 17 авг 2014

Поделиться этой страницей