Возможно заточить дисковую пилу с победитовыми напайками?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем goshavelikii, 6 авг 2013.

1. goshavelikii

На форуме с:
    20 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    У меня в процессе работы собралось несколько туповатых дисковых пил с победитовыми напайками, они на вид вроде бы не тупые но пилить не хотят, выкидывать их жалко решил попробовать заправить. Для этого использовал самодельный заточной станок но ничего не получалось, камень его не хочет брать нарыл только полосы на камне. Может кто подскажет чем можно заточить дисковую пилу с победитовыми напайками.
    goshavelikii, 6 авг 2013
  2. Spurius Бывалый

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    283
    Либо алмаз, либо зеленый корунд.
    Spurius, 6 авг 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Обычная точилка ясное дело не возьмёт, зря только камень попортили. Напильником тоже не вариант, ну разве что помудохаться охота. Диски, чтобы они нормально резали, на станке точить надо и никак иначе, я так думаю.
    vgv35, 26 авг 2013
  4. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Теоретически можно и напильником заточить, твердость металла позволяет. Минус трудоемкость и качество заточки не очень. Наиболее эффективный способ - алмазная заточка. Но из-за пяти штук покупать станок или делать его самому, наверное, не стоит. Поищите такой станок где нибудь на деревообрабатывающем комбинате, у них заточка инструмента регулярно делается. Если нет - то ручками...
    Blstone, 29 авг 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Напильником сделать это практически нереально, несмотря на то, что металл позволяет - Вы не сможете достигнуть ожидаемого качества заточки. В данном, как Вы правильно, написали и точильный станок может оказаться бесполезным. А вот корунд - может справиться.
    qqq123, 29 авг 2013
  6. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Заточить можно, используя диск с алмазным напылением. Я не знаю, какого диаметра у вас пильные диски и размеры зуба. Алмазные тарельчатые круги выпускаются разных типоразмеров, поэтому лучше взять диск от пилы с собой в магазин и там подобрать подходящий заточной круг. Алмазный инструмент достаточно дорогой, шесть лет назад покупал небольшой круг, стоил 700 рублей. С его помощью затачивали дисковые пилы диаметром 180 - 200 мм для четырехстороннего станка. Для заточки надо иметь приспособление для подвода диска пилы к алмазному кругу под нужным углом. Приспособление - это опорный столик, который можно наклонять и фиксировать в нужном положении. Точить каждый зуб надо короткими движениями по 3 - 5 секунд, чтобы не перегреть.
    Alexey-master, 19 ноя 2013
  7. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Алмазные "чашки" дорогие и ни к чему Вам её покупать. Будет лучше, если Вы найдете какое нибудь деревообрабатывающее предприятие. Обратитесь в пилоточку - наточат, на долго хватит и много с вас не возьмут.
    Gersar, 19 ноя 2013
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Дисковую пилу с твердосплавными напайками можно заточить используя специальный абразивный камень корунд. В домашних условиях можно сделать это если у вас есть алмазные диски для болгарки. Алмазным ободком можно точить твердый сплав. Больше вариантов нет и никакие напильники и просто абразивные камни и круги такой сплав не возьмут.
    leotrio, 19 ноя 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Такое впечатление уважаемые оппоненты что вы даже форум не читаете, а уже стараетесь дать какой то ответ. В предыдущей теме писалось. что победит имеет по Моссу, большую твердость чем алмаз, те.е если у алмаза 10 то у победита может быть 11 (не у всех сплавов конечно, но факт!)
    А вы пишете про напильник у которого твердость 8!

Вы вообще мат часть знаете? Или лучше бы за парту сразу вернутся?
    pioneer, 20 ноя 2013
  10. Сибиряк-63 Прохожий

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Сравнивая стоимость нового диска и цены на приспособления для их заточки, не вижу смысла заниматься этим. Приобретите себе новый диск, а старые подарите кому-нибудь, кто увлекается работой с деревом. Из этих дисков фрезеруются прекрасные резаки "под свою руку", уж поверьте любителю поковыряться с древесиной ))
    Сибиряк-63, 21 ноя 2013
    Alexey-master нравится это.
  11. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Рекомендации высказаны правильные. Можно наточить в домашних условиях? В принципе можно. Надо ли этим заниматься? Не знаю. Надо оценить все затраты и сопоставить с ожидаемым эффектом. Специалист-заточник с нашей пилорамы соорудил станок для заточки дисковых пил у себя дома. Он четко представлял что надо делать, у него был опыт работы несколько лет и на мобильный ему постоянно звонили старые клиенты, так что с заказами проблем не было.
    Alexey-master, 21 ноя 2013
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вот опять же ерунда написана, если в пиле( ну диске в смысле) используется напайка, то сам диск делается из довольно слабого и вязкого металла, а не инструментальной стали.
    На резцы идут фрезы по металлу которые распускают на полосы и подвергают дальнейшей обработке, но не деревянные пилы...
    pioneer, 21 ноя 2013
  13. Сибиряк-63 Прохожий

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    На какие резцы?? Какие фрезы по металлу, да ещё с распусканием на полосы? В домашних-то условиях? Вы о чём? ))) Не смешите.
    Сибиряк-63, 21 ноя 2013
  14. Сибиряк-63 Прохожий

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Я не отрицаю, что !ежели упереться! в домашних условиях можно, в конце концов, и пушку Гаусса соорудить из хозинвентаря. Но если я не специалист-заточник и не имею старой клиентуры... Экономически сомнительный эффект вырисовывается.
    Сибиряк-63, 22 ноя 2013
  15. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Распускаются обычной болгаркой, при обильном смачивании водой, так же проходят дальнейшую обработку на заточном камне,доводку на резине, и войлоке с пастой ГОИ...
    Можно так же подводить их на ремне при необходимости.
    pioneer, 22 ноя 2013
  16. Сибиряк-63 Прохожий

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Вы уж простите... Но вам не встречалось выражение "танцы вместо порева"? Грубое, конечно, но точное. Мне под каждое новое изделие бывают нужны штук семь резаков, конфигурацию которых я придумываю по месту. И спокойно выкину их после использования, так как на их изготовление я потрачу минут двадцать... Более того. Я предложил человеку оценить затраты и просто отдать ненужные железки тому, кому они пригодятся. Вы же предлагаете устроить дома филиал металлообрабатывающего цеха...))) Зачем?? Экономия пары-тройки сотен рублей путем траты пары тысяч? И мне предлагаете потратить время на добычу фрез по металлу (вы удивитесь, но у меня нет случайно оказавшегося в кустах 6Т12), потом дрюкать их болгаркой, доводить, шлифовать... Повторюсь - зачем мне все эти странные телодвижения?
    Сибиряк-63, 22 ноя 2013
  17. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу

Вот пожалуйста такие резцы делаю я, могу сделать фото стамесок для резьбы по дереву, которые сделаны из фрез по металлу...
    Ничего сверх могучего, делаются элементарно, в домашних условиях.

Пафос и вранье, вы даже из гвоздя за это время не сделаете толковой ковырялки.
    pioneer, 22 ноя 2013
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Да не заточите вы дома вот так запросто такой диск, не майтесь дурью. Будет пародия. Возможно, он даже резать будет, какое то время, но, вопрос - как? Вы пилили дерево тупой цепью на Штиле? - попробуйте, если нет. Примерно так будет заточен Ваш диск.
    ecosensor, 22 ноя 2013
  19. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    я точу, на CBN круге)))
    pioneer, 22 ноя 2013
  20. Сибиряк-63 Прохожий

На форуме с:
    15 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16

Друг мой...))) Я ещё раз повторюсь - не токарные резцы по дереву, а резаки, для резьбы. Ручной резьбы...))) Прочитайте всю ветку с самого начала и поймите наконец, о чём вам говорят, а то у вас с этим как-то тяжко...))) Насчет пафоса и вранья - возьмите болгарку и вырежьте из диска элементарную лодочку или ласточкин хвост. По секундомеру. Ну, чтобы дальше щёки надувать...)))
    Сибиряк-63, 23 ноя 2013

Поделиться этой страницей