Возможно ли вести прибыльное дело и остаться в поле закона?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Русич, 7 ноя 2011.

1. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Недавно решился приобрести поросят на откорм (родители-пенсионеры живут в пригороде), однако как не считал (а литературы перелопатил немало), никак не видится это дело хотя бы сколько-нибудь прибыльным. В лучшем случае я в расчетах выходил в ноль. Может я чего не учел, или действительно честность и прибыльность несовместимые понятия?
    Русич, 7 ноя 2011
  2. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Русич! На выращивании свиней можно заработать, но вопрос стоит в количестве вашего поголовья. Современная ситуация показывает, что вам нужно не только выращивать свиней, кормить их, колоть, но и сбывать готовую продукцию. Одним словом вы не просто считайте, а составляйте бизнес план разведения свиней. Сейчас многие зарабатывают на перепродаже мяса, это менее проблемно.
    Hameleon1969, 8 ноя 2011
  3. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Меня интересует опыт мелких фермерских хозяйств в принципе. Как им удается существовать, да еще и получать прибыль в существующих условиях? Ведь фермерство - важнейший сектор народного хозяйства.
    Русич, 15 ноя 2011
  4. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Прибыль конечно же будет. Но она будет более большой если у вас будет собственная продукция для прокормления ваших свиней.
    А мясо свиней не дешевое, и выгода все равно будет.
    yashkov, 17 ноя 2011
  5. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Сейчас для разведения свиней на продажу часто используют корма Премикс (это пищевой концентрат типа комбикорма). Его использование дает быстрый набор веса свинок - забой можно делать уже через пол-года, это в 2 раза быстрее, чем при обычном кормлении. Но личное потребление в пищу мяса свиней, кормленых Премиксами, я бы не советовал. Вкус мяса не тот, да и пользы мало. А решать, конечно же, Вам.
    knjazvik, 6 дек 2011
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Для начала я не понял причем тут закон. Ну выйдете в ноль, не смертельно. Потом я не могу понять, как вы считали. Вы что можете подсчитать корма, трудозатраты. Затраты на закупку молодняка? Вы у нас зоотехник?
    Экономить можно на всем. От выращивания своих поросят и кормов, до применения ультрасовременных западных технологий. Я уже не обговариваю свою переработку, отдельная тема.
    лисник, 2 янв 2012
  7. DeathMC Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Вы в принципе правы. Особо много на этом не заработаешь, тем более, если вы будете их кормить полноценно. Все фирмы, предприятия и т.д., которые выращивают свиней в их рацион включают, скажем так, не особо полноценный "корм", вследствие этого они растут быстро. Вы же, как я понял, хотите пойти более честным путём, но тогда шансов выйти в плюс маловато.
    DeathMC, 2 янв 2012
  8. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В поросят уходит много средств и своего труда. Растут они медленно. Примерно на десять килограммов корма, прибавляют 200 граммов веса. Вот и считайте сами.
    олег вел, 13 апр 2014
  9. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Люди выращивают свиней тысячи лет. Думаю, было бы невыгодно - не выращивали бы... Но сейчас это, скорее, дополнительный доход, для тех, кто может выкроить время для кормежки и ухаживания за ними.
    РоманБ, 13 апр 2014
  10. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Если мясо на базаре продавать самому, то выгода будет, если сидеть дома и ждать закупщиков, то прибыли у вас будет всего - ничего. Я так говорю, потому что сам когда - то занимался выращиванием свиней и скажу, что затраты на них не маленькие.
    Артемыч, 13 апр 2014
  11. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Чтобы поросята были максимально выгодными, нужно иметь еще и хороший огород к ним в придачу. Без огорода все корма придется покупать, а это очень дорого. Придется выращивать картофель, тыкву, кормовую свеклу, кукурузу и другие культуры, которые пойдут на корм свиньям.
    VladislavM, 13 апр 2014
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Рост свиней зависит от породы и кормов которыми вы будите их кормить.В нашем регионе держать свиней сейчас не выгодно, поэтому держат в основном для себя.
    денисcc, 13 апр 2014
    На$$тёнка нравится это.
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Брат раньше выращивал свиней на покупных кормах - было нерентабельно.. Сейчас начал по новому: выращивает кукурузу и кормит свиней .. Говорит - значительно выгоднее!
    olgastep, 16 апр 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Вырастить свиней, чтобы прибыль получить - можно. При этом поголовье должно быть не 3-5 штук, а минимум 30. Корм покупать нужно по оптовым ценам, и львиную долю корма выращивать самому. Но самое главное - наладить прямой сбыт товара не спекулянтам-перекупщикам, а либо в магазины, либо же иметь свою торговую точку. Если сдавать живым весом - то не только в ноль не выйдешь, а и в долги влезешь...
    ivz78, 16 апр 2014

Поделиться этой страницей