Возможно ли сделать камин на втором этаже дома, если межэтажные перекрытия деревянные?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Алексей Коваль, 19 янв 2014.

1. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    У меня на даче сложена печь, дом двухэтажный стены из кирпича а межэтажные перекрытия-деревянные , печь- кирпичная в три оборота устроена с первого по второй этаж, есть идея на втором этаже сделать кирпичный камин в один дымоход с печью. Неуверенность вызывает деревянное межэтажное перекрытие. Реально ли исполнение этой задумки? Если кто-то сталкивался с таким вопросом расскажите пожалуйста по подробнее.
  2. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    При общем дымоходе очень большой вероятностью дым из нижней печи будет выходить через камин, а не через дымоход. А если говорить о том можно ли сделать? - можно. И пожаонобезопасно. Нужно только возвысить камин на дополнительной полуметровой подушке из кирпича. Правда обрадуется ли этой нагрузке деревяное перекрытие? Да и выглядеть "высотный" камин будет неочень...
    Виктор23, 22 янв 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  3. Eridan Новичок

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Согласно СП 7.13130.2009, должны быть обособленные дымоходы для каждого этажа. На одном этаже можно подключать, но с рассечкой не менее 1 м.
    Eridan, 23 янв 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  4. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Плохая это идея. Под камином надо делать жаропрочное покрытие - раз, дым из печи, как уже здесь сказано, может легко выйти через камин - два. Вы ведь печью точно пользоваться будете? Лучше не рисковать!
    Артемыч, 22 фев 2014
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    делать можно все, что угодно, но Вашу идею я считаю не очень хорошей и не думаю, что она является безопасной. На Вашем месте, я бы отказался от этой затеи и не рисковал бы.
    qqq123, 22 фев 2014
  6. sumolga1970 Интерн

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167

Вряд ли это хорошая идея. Штука эта тяжелая и требует основательного фундамента. Нагружать таким монстром деревянные балки на 2 этаже не стоит. Да и подключение к дымоходу печи может привести к образованию обратной тяги.
    sumolga1970, 22 фев 2014
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если уж очень хочется иметь на втором этаже камин, то почему бы не обратить свое внимание на их электрических братьев. Смотрятся великолепно, некоторые так похожи на настоящий камин, что с первого взгляда и не отличишь.

Вложения:

varonita, 30 мар 2014
  8. Маранта Ученик

На форуме с:
    13 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Так получается, что нельзя установить камин в деревянном доме? А мне так хотелось, чтобы там был камин(
    Маранта, 14 июл 2014

Поделиться этой страницей