Возможно ли построить дом на шести сотках?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем horoshaja, 2 ноя 2008.

1. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    У нас есть участок земли шесть соток с небольшим садом и дачкой восьмидесятого года постройки. Сейчас задались вопросом, можно ли на месте этой дачки построить дом, в котором можно будет зимовать, или это утопия и нужно докупать землю, чтобы постройка не заняла всю территорию участка?
    horoshaja, 2 ноя 2008
  2. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Обычно у всех шесть соток и ничего.
    Ну, вот садик надо сократить. Да, можно и не сокращать. Дом можно сделать двухэтажный.
    Всю территорию? А что, у вас есть еще какие - то планы по поводу того, что на этой территории разместить?
    Садик и дом, что еще надо?
    PrincessaS, 5 ноя 2008
  3. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    horoshaja, большой дом, конечно, планировать не нужно, но рекомендовать небольшой дом мансардного типа - это реально...
    Но опять же, необходимо учитывать планировку Вашего земельного участка и его расположенность относительно соседских территорий.
    Croniss, 5 ноя 2008
  4. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    У меня как раз 5,45 сотки. Всё есть: гараж, дом 10 х 9 в двух уровнях. Небоьшой дворик, небщльшой садик. В 1-м уровне-хоз. помещения и кухня. Всё толково и замечательно. Делайте продуманный проект.
    BigSerg, 14 ноя 2008
  5. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    А я хотела бы знать, чтобы при случае блеснуть "умною мыслею". Вот, можно ли на 6 сотках увеличить жилую площадь дома строительством этого дома ввысь?
    Не то, чтобы там мансардного и вообще. Сикуси - посидикуси. А я хочу, может, даже не 2 -ух этажный дом, а 3 и 4 этажа?
    Или там фундамент и все такое? Ну, 2 этажа хотя - бы плюс мансарда?
    Я вообще считаю, граждане бюргеры...
    Дача - для отдыха. Бассейн там, баня. Зачем огород?
    Главное - отдых. А соленья, варенья - вредно и жирно.
    Без сада и огорода, можно ли отстроить высотный дом?
    margo, 15 ноя 2008
  6. pussicat Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А вы представьте как он (3 - 4 этажа) выглядеть будет среди небольших 2-х этажных домиков! Зачем это надо? Такой гигант для отдельных коттеджных посёлков VIP - класса, и не с землёй в шесть соток. А фундамент просто для такого дома нужно будет рассчитать профессионалу, без самодеятельности. А на шести сотках самый раз 2-х этажный домик-коттедж с небольшой мансардой. Ведь такие домики обычно не превышают в плане размеров 15 на 15 кв. м (это уже большой). А различные сауны и бассейны можно разместить в цоколе, но тоже под строгим надзором профессионала.
    pussicat, 21 ноя 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    У нас тоже была дача, участком в 6 соток с домиком, сараем, огородом и садом. Домик был совсем небольшой. Мне кажется, что на 6 сотках, вполне можно построить дом. Честно говоря, я не знаю, какую площадь занимает Ваша, как Вы выражаетесь «дачка» (насколько я понял это маленький дачный домик или будочка). Напишите примерно, какие она у Вас имеет габариты. Может она у Вас совсем миниатюрная, тогда вообще нет смысла её сносить, а можно, например, использовать под флигель или сарай.
    Pavel220v, 21 ноя 2008
  8. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Земля в собственности, тогда не жаль вкладывать деньги, в противном случае можно построить дом, а с участка выгонят. И ещё надо смотреть не будет ли мешать высота дома соседям, но это, если двухэтажный и выше.
    shusha, 15 янв 2009
  9. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Земля в собственности, да и соседи не будут возражать, т.к. там у них просто участки без всяких намеков на постройки и посадки, но меня больше всего волнует вопрос не о площади дома, а о возможности построить его так, чтобы можно было зимовать.
    horoshaja, 15 янв 2009
  10. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Раньше, в годах 40-50-х выделялись участки под строительство домов в 4 сотки. Там строили обычные домики, как бы мы сейчас сказали, деревенского типа. Вам нужно посмотреть нормы строительства – сколько отступать от краев участка. Если хотите свой дом – нужно строить, а докупить соседний участок – можно потом.
    Наталия, 23 янв 2009
  11. NickCV

На форуме с:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    без проблем и напряга , сейчас море есть проектов , да и самому можно что то посмотреть и додумать ...

удачи всем !
    NickCV, 24 янв 2009
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    На 6 сотках можно построить очень даже неплохой дом, но вот участка свободной земли останется мало, футбольное поле не получится, но некоторым вполне хватает.
    zarabbo, 27 янв 2009
  13. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Можно и на двух сотках прекрасный дом построить, только проект тогда должен быть более грамотный, и лучше в 2-3 этажа дом выгнать. Тогда еще и на огород место сэкономите. А в Вашем случае, я вообще никакой проблемы не вижу. Стройте, без сомнения.
    ULTRA_ROSTOV, 27 янв 2009
  14. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Подтверждений возможности такой постройки множество на приусадебных участках, Многие даже начинают строить новый дом вокруг старого, в котором продолжают жить, а потом ломают внутренний старый домик. Двухэтажный дом получается – просто мечта.
    Tata7, 31 янв 2009
  15. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня дом именно на шести сотках. Место во дворе действительно мало. Я ландшафтным дизайном увлекаюсь, такая территория просто катастрофа. Наш дом расположен в городской черте, особенно с приобретением земли не разгонишься. А так дом комфортабельный, большой и со всеми удобствами.
    Еленка, 31 янв 2009
  16. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Конечно, сложно представить реализацию идей ландшафтного дизайна на оставшейся после постройки дома земле. Но несколько грядок с овощами и клумб с цветами разместить легко можно. А что еще надо?
    Aleks29, 3 фев 2009
  17. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Ну, далеко не все так печально :) Регулярный парк разбить, конечно, вряд ли удастся. Однако пофантазировать вполне возможно. Вспомним хотя бы знаменитую ежегодную выставку в Челси. Площадь, отводимая под сад, для каждого участника весьма небольшая, однако профессиональные ландшафтные дизайнеры и на такой площади создают великолепные шедевры.
    Еленка, 4 фев 2009
  18. Tatka_list Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас двухэтажный дом на 6 сотках, ну маловато места, но все влезло. И баня, и сарай, и теплица. Главное планировку с умом. Постройки и высокие деревья по краям, в центре остается прекрасное место под цветочки. Овощи в теплицу, а зелень много места не занимает. Картошку не сажаем))))
    Tatka_list, 16 июн 2010
  19. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Площади участка в 6 соток может вполне хватить, однако создавать инфраструктуру для круглогодичного проживания в таком доме достаточно сложно. Необходима незамерзающая скважина под воду, стабильная подача электроэнергии для насоса и всего остального. Ну и многое другое, без чего современному человеку сложно прожить. Если все это вам по силам, то все в ваших руках.
    sapozhnikova нравится это.
  20. e331

На форуме с:
    4 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    да, конечно! обращайтесь в нашу компанию!
    e331, 12 авг 2010

Поделиться этой страницей