Возможна ли надстройка на плоской крыше, многоэтажного дома?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Hitman, 24 дек 2012.

1. Hitman Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Живу на четвертом этаже, кирпичного дома. За границей, да и во многих современных элитных районах, практикуют частную территорию на крышах. Так как живу на последнем этаже, могу ли я сделать пристройку на крыше, с выходом из квартиры, в обычном доме?
    Hitman, 24 дек 2012
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Однозначно нет, теоретически может быть и возможно, но обычно получить разрешение на такую постройку невозможно. Как и согласие всех жильцов дома, разрешение от архитектора и еще штук 20 всяких документов.
    varonita, 24 дек 2012
  3. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Работая некоторое время назад в жилищной конторе, видела несколько пристроек на крышах домов. Но поверьте, эти пристройки были сделаны не самыми бедными людьми города. То есть, нарушать архитектурный ансамбль дома нельзя, но если очень хочеться, то можно, за очень большие деньги.
  4. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Вполне возможно, но для этого вам нужно будет обойти всех соседей по вашему этажу в вашем и соседних подъездах и объединится в некую группу. Закажите проект надстройки в проектной конторе.
    Затем, уже от имени группы, вы подадите в АрхНадзор заявку на надстройку не только над вашей квартирой, но над всем домом.
    Так и вам будет менее расходно, и соседям группой проще добиться результата.
    А главное - ваша надстройка станет не "зубом в носу", а частью общей картины из таких - же надстроек.
    skivskiv, 24 дек 2012
  5. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    Да почему нет, это возможно, и не только теоретически, мне кажется вопрос больше состоит в том, сколько денег вы готовы за это отдать. Не ужели не понятно, что просто так конечно жильцы не подпишут ничего, так как это проявление обычной зависти, типа, почему у него будет, а у меня нет. Но если заплатить каждому жильцу денег, так сказать отблагодарить за помощь, то все подписи соберутся за день.
    Ubica Utok, 25 дек 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    правильно.
    но учтите, что ТАКОЙ вариант в свое время "прошел" с реанимацией хрущевок лет 10 назад, когда муниципальные власти едва ли не силком "надстроили" на них мансардные этажи, которые сейчас - в полной разрухе, поскольку инженерно-техническая инфраструктура полуветхих хрущевок оказалась не готова к таким "подвигам"!:(
    YA_HELEN, 25 дек 2012
  7. Алёна Лойя

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с varonita! У меня тоже недавно возникала такая мысль расширить пространство с помощью постройки на крыше 5-этажного дома, но посоветовавшись с экспертом я поняла что лучше не нужно. Для такого строительства нужно большое количество разрешений, в первую очередь согласие всех соседей.
    Алёна Лойя, 27 янв 2013
  8. Dr.Kro Прохожий

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Можешь, но надо согласовать с администрацией дома. Когда был в Анапе там кое-кто так делал. Он доплачивал тыщ 50-100, +еще надо покупать качественные строй материалы, т.к. стихия иногда бушует, особенно на крыше)
    Dr.Kro, 27 янв 2013
  9. MihailAnna

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На вряд ли только с администрацией, но обязательно с жильцами дома, сейчас даже на фасад дома рекламу вешать нельзя без разрешения жильцов, а тут пристрой. Правильно выше написали, что нужно при деньгах быть и вперёд.Хотя у нас в городе так капитальный ремонт делают, строят мансарду, а что получилось с продажи дом в порядок приводят, но здесь интересы жильцов учитываются
    MihailAnna, 28 янв 2013

Поделиться этой страницей