Вопросы по пчеловодству

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем пчел, 10 ноя 2011.

1. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Грех мне в этом разделе не отметиться, поскольку пчеловодство - мое основное занятие(летом). Так что, если у кого возникнут вопросы с удовольствием отвечу.
    Пасека у меня в Саратовской области, держу около 50 семей пчел.
    пчел, 10 ноя 2011
  2. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Очень часто, когда еду на машине по трассе возле полей, наблюдаю картину: стоят старые грузовые машины, в которых несколько улий, и с них сразу продают мёд. Порой бывает так, что поля уже совсем пустые. Как вы думаете, можно ли покупать подобный мёд и откуда те пчёлы могут брать пыльцу?
    fiono4ka, 4 дек 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Пчелы спят. Видать, пчеловод тоже. Молчит)))
    А как на рынке выбрать мед? Или там априори нечего делать?
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2011
  4. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    А несколько ульев это сколько? Обычно на прицепах не менее 20 ульев стоит.

В том, что поля пустые ничего удивительного нет, во-первых, мед качают после того как медоносы отцветают, во-вторых, нужно хорошо знать местность в радиусе 2 км, что бы узнать куда летают пчелы.

На мой взгляд, раз люди выехали с пчелами на кочевку, значит они за медом едут и скорее всего мед у них качественный, опасаться надо тех, кто имея пасеку возле дома в пять ульев круглый год мед продает.
    пчел, 5 дек 2011
  5. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Я слежу за темой. На рынке конечно можно хороший мед купить, если разбираетесь. Там очень часто просто перекупщики сидят - что купят, то и продают. Мне кажется лучше покупать мед на маленьких рынках, обычно на такие рынки пчеловоды выходят, что бы остатки своего меда продать. Если у продавца всего 2-3 сорта меда, то скорее всего это и есть пчеловод, а не перекупщик.
    пчел, 5 дек 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот я и спрашиваю о том, как на рынке на большом или маленьком определить качество меда. Не всегда ведь и на маленьких рынках продавцы бывают честными. Увы.
  7. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Ой, на эту тему статью можно написать!:eek:
    В первую очередь, доверяйте своему вкусу. Медовый запах трудно подделать. Мед не должен быть кислым. После меда в горле остается легкое жжение или першение.
    Вкус меда бывает очень разный, выбирайте то, что по вкусу.
    пчел, 5 дек 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот и напишите, хотя бы тезисно.:)
  9. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Строительство и ремонт, установка мебели и окон
    Я всегда мечтал о своей пасеке, но не знаю с чего начать.
  10. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Главное, что бы было место где пчел держать.
    Сейчас какую-нибудь литературу найти и почитать, а весной пчел купить. Дальше самое интересное начнется.
    Возникают вопросы - ищите ответы. Сейчас это просто благодаря интернету.
    пчел, 10 дек 2011
  11. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Благодарю за ответ! Под местом вы имеете ввиду экологически чисто пространства, где много цветущих растений. А можно ли экспериментировать с разными медоносами, то есть делать мед из разных растений.
  12. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Конечно, лучше, когда медоносная база вокруг пасеки позволяет получать достаточно меда без кочевки к медоносам. Но очень часто пчеловоды специально подвозят пчел к массивам медоносов.
    По сути, говоря о кочевке, я и на второй вопрос ответил. Пчелы приносят мед с того растения, которое выделяет нектар, и здесь не всегда пчеловод получает то, на что рассчитывает.
    пчел, 11 дек 2011
  13. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    А вы не слышали про северных и южных пчел. Говорят, в царское время в России были только северные породы пчел, у них мед полезнее, а сейчас только южные, они дают больше меду, но он мене полезен, чем мед северных пчел.
  14. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Да, в какой-то мере проблема завоза южных пчел в места обитания среднерусских пчел существует, но по-моему она больше касается сохранения популяции местных пчел.
    На счет качества меда я сильно сомневаюсь, что есть какая-то существенная разница.
    пчел, 11 дек 2011
  15. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Вроде бы есть, я правда плохо разбираюсь еще в пчеловодстве, но значительно меньше показатель, по которому определяются целебные свойства меда, забыл, как он называется, то ли деостаза, то ли по другому. Может быть, вы как опытный пчеловод назовете этот показатель!
  16. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Да, почти правильно - диастаза!
    "Диастазная активность бывает низкой у некоторых видов натурального меда (белоакациевый, кипрейный, клеверный, липовый), более высокая у темных медов. К ослаблению активности фермента ведет фальсификация меда, его нагревание, длительное хранение. Определение активности диастазы основано на способности этого фермента расщеплять крахмал на амилодекстрины. Количественно активность диастазы выражается диастазными числами(ед. Готе), которые обозначают количество 1%-ного раствора крахмала (в мл), расщепляемого диастазой (амилазой) в течение 1ч при температуре +40с до веществ, не окрашиваемых йодом в синий цвет и содержатся в 1г меда ( в пересчете на сухие вещества)."

Из этой цитаты можно сделать вывод, что судить о целебности меда опираясь только на даистазное число не корректно. На юге тоже есть сорта меда с высоким диастазным числом

пчел, 13 дек 2011
  17. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Понятно. Но все-таки я хоте бы узнать, а приобрети сейчас северных пчел можно или они в редкости!?
  18. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Надо полагать, северной пчелой вы называете среднерусскую. Конечно, есть и сейчас люди кто ее держит и продает.
    Только я не советую ее приобретать, если не хотите проблем с соседями - дюже злая. Этот ее недостаток перекрывает все положительные качества.
    пчел, 13 дек 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На людей бросается?:D А хозяина узнает? Или к ней в скафандре надо подходить?
    BLUMENMADCHEN, 13 дек 2011
  20. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Пчелам без разницы хозяин или не хозяин, раз в гнездо лезешь значит враг. Только другие породы злиться начинают, если их обидеть сильно, а среднерусские без разговоров жалить начинают и того кто в улей лезет, и все что шевелится в радиусе 100-200метров.
    пчел, 13 дек 2011

Поделиться этой страницей