Вопрос знатокам.

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем fayaaaa, 14 дек 2011.

1. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сижу вся в раздумьях. Сейчас позвонил знакомый и попросил совета, а я и не знаю что ответить.
    Ситуация такова, он будучи еще сопливым и прыщавым юнцом по глупости усыновил одного ребятенка. С мамашкой того ребятёнка разбежался года через 2-3, но она подала на него на алименты. Он платил довольно долго (лет 8 точно) А потом взбрыкнул, припугнул свою бывшую экспертизой на отцовство и всеми вытекаюшими моральными, материальными, упущеной выгодой ...
    Девочка перепугалась и отстала. Исполнительный лист забрала и молчала почти 2 года.
    Сегодня знакомый позвонил мне и сказал что она через третьих лиц ТРЕБУЕТ принести ей ксерокопию паспорта. Якобы сыну надо паспорт получать...
    Насколько я знаю, паспорт отца при получении паспорта не нужен, тогда для чего ей могла понадобиться ксерокопия паспорта?
    Есть у кого какие идеи?
    fayaaaa, 14 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так подождите...Это его ребенок или нет?
    Если усыновил, а суд присудил выплачивать алименты, то он должен выплачивать до 18 лет. Он мог отказаться от отцовства, если это не его ребенок. И отказаться мог только через суд. Но, при этом он должен выплатить задолженность по алиментам.
    По поводу второй части вопроса.
    Если ваш товарищ не отказался от усыновления, то при оформлении паспорта естественно подаются документы обоих родителей.
    Теперь, чтобы выпутаться из всей этой истории, ему нужно отказаться от усыновления, выплатив задолженность по алиментам.
    Если же ребенок все-таки его, то пусть это доказывает мать ребенка.
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2011
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ребенок не его это точно. На момент зачатия он в армии служил. Он усыновлял.
    Она просто забрала исполнительный лист (насколько мне известно) побоявшись экспертизы на отцовство.
    Для получения паспорта нужен паспорт отца? *недоверчивый смайлик
    fayaaaa, 14 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Родного отца паспорт нужен однозначно, если таковой (отец) имеется. Если отец умер, то свидетельство о смерти. А вот в ситуации с усыновлением, я затрудняюсь сказать.
    В любом случае, что мешает вашему знакомому обратиться к юристу и проконсультироваться? Это ведь его жизнь. Хотя, как мне кажется, если он до сих пор не отказался от усыновления, то и является отцом. Это ведь не опекунство, а именно усыновление.
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ему позвонили вечером, а он сразу перезвонил мне.
    Почему-то ни он, ни я не поверили в правдивость объяснений, и сразу отбросили получение паспорта.
    Хм.. Завтра обзвоню знакомых чьи дети недавно паспорта получали. Уточню.
    Спасибо, успокоили.
    fayaaaa, 14 дек 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Моя дочка получала год назад паспорт. И я сейчас лихорадочно вспоминаю.
    Скорее всего, что паспорта мы давали по поводу прописки. Какой кошмар! Вообще памяти нет. :(
    Но то, что ему надо разобраться с алиментами и усыновлением, то это точно. Она ведь может подать в суд на него. И не важно, его ребенок или нет. Усыновление-то не отменено.
  7. Любитель1 Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Люблю ездить по дремучим лесам.
    8 лет платить за не свое дите?! Зачем вообще было усыновлять чужого ребенка?! Блин, чужая душа - потемки... Ни в коем случае ксерокопию паспорта не давать. Не стоит быть полным лохом.
    Любитель1, 15 дек 2011
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Мне кажется ксерокопия паспорта не настолько важный документ, чтобы с такой опаской относится к доверию оной в чужие руки. Судите сами, в сети можно найти все или почти все, ксерокопию паспорта можно получить и через третьих лиц. А ситуация действительно сложная, любовь творит чудеса…. Любитель когда увидим аватар?
    Sidnei, 16 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Немножечко прояснилось. Для получения паспорта и прада оказывается нужны ксерокопии паспортов. Просто та девица настолько хитра, изворотлива и ненадежна, что первая мысль была "Опять чего-то удумала!"
    А паспортныеданные лучше не раздавать на право и на лево ИМХО
    fayaaaa, 17 дек 2011
  10. КОНСАЛТ-ДОПУСК Подмастерье

На форуме с:
    28 янв 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    148
    хм..

Поделиться этой страницей