Вопрос про печь

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Серж, 16 окт 2008.

1. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! У меня баня не большая - 3х3. Соответственно и печь тоже небольшая. Но вот что я хочу спросить - печь сложена из кирпича и так как она небольшая, то постоянно растрескивается, особенно около топки. Может лучше установить железную печь? Или кто знает, как все же сделать так, что бы печь из кирпича не растрескивалась? Может, я что-то не правильно делаю - например, глиняный раствор? Подскажите, пожалуйста.
    Серж, 16 окт 2008
    Асенька нравится это.
  2. СГЮ68 Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Растрескивание печки из кирпичей это пожалуй единственный их минус. Но он легко устраним с помощью глины. Неудобство состоит в том, что это надо делать периодически. Железная печь в этом плане более практичная, трескаться не будет но быстрее прогорит. Кирпичная печь намного дольше держит тепло, и не смотря на растрескивание, срок ее службы намного дольше железной.

Вложения:

СГЮ68, 21 окт 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А самое оптимальное, это железную печь обложить кирпичем!)) И никаких проблем с трещинами не будет, и тепло сохранит.. А на счет того что железо быстрее прогорит, так заказать из пятимиллиметрового железа и все, на век хватит!))
    andrei99, 24 окт 2008
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Согласен, не так уж быстро железная печь прогорит, и "Вам и Вашим детям хватит". Сделать металлическую печь со специальным поддоном вверху, уложить хорошие, крупные камни и будет дольше сохранять тепло. Или вообще красиво обложить всю печь камнем (я забыл как такой камень называется).
    Если хочется каменную печь, мне припоминается, что раньше был кирпич специальный "огнеупорный", можно из него выстроить печь, соответственно на глине. И вид у такого кирпича покрасивее будет.
    vadzz, 24 окт 2008
  5. art-corp Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня в деревне стоит старая баня, "по чёрному". Печь там и вовсе сложена из камня, т. е. с виду представляет из себя груду камней. Она никогда не трескается и отлично держит тепло, причём температура в бане такая, что по началу туда и войти трудно. Вариант, скажем, не очень красивый, но результат будет виден.
    art-corp, 31 окт 2008
  6. Сергій

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кирпич долго греется, но зато долго держит тепло... а железо быстро нагревается, но так же быстро остывает... а еще я бы не сказала что керпичь не долговечный... не вечный конечно, но держиться очень долго!!! Я бы поставила кирпичную=)
    Сергій, 1 ноя 2008
  7. Ларчик

На форуме с:
    29 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отличный вариант раствора для постройки печи из кирпича.Проверено на себе!
    Я живу в сельской местности и ,естественно, бани есть в каждом хозяйстве.
    Этим раствором можно не только класть кладку кирпича, но и штукатурить ее. Я люблю, когда и в бане побеленные печь и стены.

3 части глины
    1 часть песка
    1часть конского навоза(можно и коровий, но он чуть хуже)

Конечно, не каждый отважится добавить в раствор навоз, но это проверено.
    Я даже в доме оштукатурила печь этим раствором.
    Запах ушел через неделю.Можно и потерпеть.
    Ларчик, 14 ноя 2008
  8. SaSa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А может всё-таки лучше железную печь?! Преимущества: легкая, быстро прогревается, можно выбрать по своему вкусу и кошельку, ничего не надо придумывать для нагрева воды. Выбор огромен.
    SaSa, 2 дек 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Для предотвращения растрескивания кирпичей надо в раствор 3 части глины, 1 часть песка добавить еще 0,3 части соли поваренной!
    Mady06, 27 дек 2008
  10. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Если кирпич хороший, то и через десятки лет не растрескается. Речь идет, видимо о штукатурке на печи? Так не штукатурьте, а железом укройте кладку. А для кладки не берите жирную глину, она после первой же топки сетку даёт.
    shusha, 30 дек 2008
  11. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Хочу добавить для тех, кто решит возводить печь "по-черному". Камни для такой печи нужно брать вулканических пород ( можно гранит, но темный), круглые, они не должны иметь выбоин и трещин. Перед тем как использовать камень хорошо раскаляем, а затем бросаем в холодную воду, если камень выдержит такое испытание, то его можно употреблять для укладки.
    tanichka, 16 фев 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если банька небольшая, лучше железную сварить, или купить готовую чугунную. это и место сэкономит и трескаться такая печь не будет. А тепло в маленьком помещении и железка удержит.
    zabludov, 20 фев 2009
  13. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Скорее всего, печь у вас сложена из кирпича неподходящего для этих целей. Для кладки печей нужно применять специальный огнеупорный шамотный кирпич. Такой кирпич производится как раз для кладки топок и печей. А снаружи печь обложите декоративным облицовочным кирпичом, предназначенным для отделки печей и каминов.
    AnnaKo, 21 фев 2009
    businkacama нравится это.
  14. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У нас печь в бане металлическая, а в парной сделали специально место под камни - дикари. Очень удобно: в парной очень жарко, а в отделении для мытья не очень жарко. В парную наливаем на камни воду, чтобы не обжечься сразу паром вода на камни заливается через специальную трубу из моечного отсека.
    nataxa133, 7 мар 2009
  15. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Непонятно, что растрескивается - кирпич, штукатурка или раствор. Если кирпич, что навряд-ли, плохой кирпич - надо перебирать с новым кирпичом. Если штукатурка - снять штукатурку. Если раствор - не выдержан правильный состав раствора. Выше приведены составы растворов, но, я хотел бы добавить. К глине кроме песка добавляют тополиный пух, запах нет, жар держит отлично. Такой раствор называется горячим, тополиный пух выгорает создавая микроскопические полости в растворе, которые заполняются горячим воздухом и долго сохраняют тепло.
    mishaivk, 11 апр 2009
  16. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Очень интересное предложение о подобной добавке в раствор для кладки печи. Только мне кажется, что помочь устранить растрескивание того же раствора это, скорее всего не поможет. А на счет сохранения тепла - это да, но тогда теплоотдача снизится.
    Croniss, 11 апр 2009
  17. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В бане подойдет и железная печь.Мы покрыли ее сверху серебрянкой и она не прогорает. А вот для домика лучше конечно кирпичную и оштукатуренную, там нет таких температур и ничего не потрескается.
    Динара, 17 апр 2009
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Переложите печь и когда будете выкладывать заново, прокладывайте проволоку, только не алюминиевую и не оцинкованную. Я сделал так с самого начала. Нет ничего лучше кирпичной или каменной печи. Тепло держит гораздо дольше железных.
    олег вел, 15 фев 2014
  19. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Я покупал печь металлическую, сделана она явно из трубы большого диаметра и очень толстостенная, шесть лет никаких проблем, думаю она ещё лет сто без проблем послужит верой и правдой, единственный минус, это её цена.
    Костя Рева, 16 фев 2014
  20. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Лично я в глиняный раствор добавлял немного клея ПВА и цемента, ничего не трескается и не сыпется, все отлично.
    nmF-, 16 фев 2014

Поделиться этой страницей