Вопрос по перепелам

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Самодел, 14 фев 2013.

1. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Держу перепелок по одной семье на клетку - 3 курочки и 1 петушок. До этого разводил исключительно "черную английскую породу".

Недавно, в качестве эксперимента, прикупил "смокинговых". Петушок какой-то уж больно резвый - топчет кур, чуть ли не без остановки. Мне собственно не жалко, но он пораздалбывал несушкам головы - раны глубокие. Куры, в свою очередь, уже друг-друга, начинают клевать в эти раскрытые раны и расковыривают чуть ли не до черепа. Вообщем, рассадил всех раздельно - за полторы недели головы затянулись, наросли перья, все нормально короче.

Затем вернул всю семью в одну клетку, но все началось по новой. Пока отсадил от них петуха, буду держать отдельно - не страшно. Но потом, для получения яиц на инкубацию, все-равно ведь придется его вернуть. Плохо еще то, что пока куры хворают, медленнее несутся. С прежней породой таких проблем небыло и нет.

Кто сталкивался? Чего посоветуют уважаемые форумчане? Не спиливать же ему клюв?
    Самодел, 14 фев 2013
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Не сталкивался именно с перепелами, но и у кур такое бывает. Попробуйте поменять петуха, возможно более старый, а точнее, немолодой петух не станет так расклёвывать курочкам головы. А вот об опыте по растачивании клюва мне не приходилось слышать.
    kolyavas18, 14 фев 2013
  3. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Да нет пока другого (этой породы).
    Самодел, 14 фев 2013
  4. Regina911 Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Ну, петух остальным подает плохой пример, вот они и повторяют за ним. Как вариант - либо вообще отселите петуха, либо попробуйте всех кур чем-то намазать, чтобы немного сбить запах и никто из курьей не выделялся на общем фоне. И свет приглушите, чтобы они меньше активничали.
    Regina911, 15 фев 2013
  5. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Держала в одно время кур без петуха. Было то, что вы описали. Я перепугалась, что они перебьют друг друга, и сама пустила их на мясо ))) Шутка! Хотя подобная мысль промелькнула.
    В общем, это может быть проявлением каннибализма. Многие считают, это из-за не очень хороших условий условий. Например тесное помещение, постоянный шум или чересчур яркий свет в курятнике. 1 перепелке нужно примерно 100-120 см2. Попробуйте смазывать раненные головы обычной зеленкой. Это должно отпугнуть агрессоров.
    Niala, 15 фев 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Насчёт намазывания куриных голов, возможно, и поможет. Раньше так и делали, только не зелёнкой мазали, а прямо суриковой краской. И, насколько мне известно, способ помогал. Информация об этом способе была получена мною ещё от моей бабушки.
    kolyavas18, 15 фев 2013
  7. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    У нас такой породы не было,но знаю еще моя бабушка говорила,что немного надпиливали клюв петухам,которые дрались,да и курицам,которые клевали деток,тоже так делали.Немного,не весь же клюв.А соседка была у нас,так она петуху добавляла..водку)И он был спокойней,правда спал много))
    zimyshka, 17 фев 2013
  8. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Ну, если подпилить немного, то едвали петушок перестанет калечить кур. А если отхватить лишнего, то скорее всего, он не сможет их крыть - он ведь вылазит ей на на спину и за голову держит, когда топчет в смысле...
    Самодел, 19 фев 2013
  9. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    День добрый!
    Я так же занимаюсь разведением перепелов.
    Но по моим расчетам, перепелиная семья - это 1 перепел и 6-8 курочек!
    Возможно Вашему перепелу не хватает количества!
    pcfeeex, 20 фев 2013
  10. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Мы сейчас держим двух петушков и десяток курочек. И в этом сообществе царят согласие и гармония. Это вдохновило нас на увеличение численности перепелиного семейства. А там посмотрим. Бог даст, так ещё столько же заведём.
    Amarillys, 22 фев 2013
  11. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Клюв спиливать не надо купите просто петуха той породы какая у вас до него была и все будет как прежде.
    putin2, 22 фев 2013
  12. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Кстати! еще один важный показатель для перепелок - это яйценоскость! яички есть? какое КПД?
    А еще лучше - приготовьте из петушка вкусный домашний супчик?
    *Очень бодро звучит! - "я развожу перепелов...4 перепела" :)
    яйца перепела конечно Самые долговечные, НО, чтоб собрать на инкубатор...)))))
    pcfeeex, 23 фев 2013

Поделиться этой страницей