Вопрос по дискам

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Andrey-step, 11 ноя 2008.

1. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Здравствуйте! Мне предстоит ремонт, хочу резать кафельную плитку болгаркой, есть алмазный диск с прорезями для сухого реза, НО в инструкции к нему написано, что таким диском резать плитку нельзя, что он только по бетону. Действительно ли это так, ведь керамика по структуре похожа на бетон, только мягче. Или взять обычный отрезной диск для камня?
    Andrey-step, 11 ноя 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да, это действительно так. Да и структура бетона и керамики, вопреки вашему мнению сильно отличается. Но если вы все же попытаетесь поэксперементировать, то закончится все это горой испорченной плитки, как то будут большие сколы на ее глазури, да и очень высока вероятность того, что плитка просто будет "колоться" не так, как вам это надо. Купите просто диск, именно для плитки.
    rezonfor@yandex.ru, 11 ноя 2008
  3. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Диск по бетону не подойдёт - однозначно! Нужно покупать специальный диск. А почему бы не задуматься о самом простом плиткорезе? Цена может быть соизмерима, а удобство и простота в работе не сравнится ни с какой болгаркой.
    BigSerg, 12 ноя 2008
  4. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Плиткорез есть, просто есть места, где необходим угловой рез, поэтому хотел резать болгаркой.
    Andrey-step, 14 ноя 2008
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    У меня был опыт с болгаркой. Края получаютя кривые, как бы Вы не прицеливались. Этот вариант приемлем только при том условии, что места резов закроются плинтусом. Проффесиональный плиткорез режет углы, чтобы идеально ровно можно попробовать настольный станок (типа точила, есть такие) с диском для кафеля.
    BigSerg, 16 ноя 2008
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Если стоит вопрос отдельных резов угловой шлифовальной машиной, то я не вижу препятствий. У меня возникла подобная необходимость и я использовал "болгарку с алмазным кругом для резки плитки. Действительно, при попытке длинных резов добиться ровной линии сложно, лучше использовать плиткорез. А на отдельных локальных участках использовать можно. Должен добавить, что в процессе работы - много пыли. Работать лучше в респираторе на улице. Использование защитных очков обязательно.
    KARLOS_009, 28 ноя 2008
  7. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Мы построили дом где все полы покрыты плиткой, плюс стены и т.д. Площадь под плиткой очень большая. Специалист пользовался только болгаркой со специальным алмазным кругом для плитки, и поверьте, все части были отрезаны практически идеально. Просто не надо спешить и делать работу спокойно.
    Danik52, 4 янв 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Опытом проверено и совсем легко резать керамику алмазным диском в комплексе с универсальной шлифовальной машинкой. Резать нужно попутной подачей машинки, так что бы диск как бы катился по плитке. Этим вы не испортите эмаль предотвратив ее от сколов различной величины. Соответственно для этой работы нужен навык с подобной техникой, но его можно быстро получить попробовав на опытных образцах плитки. Не забывайте о технике безопасности это даст вам полную гарантию удачи в задуманном деле.
    leotrio, 4 янв 2014
  9. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Я бы тоже посоветовал взять простенький плиткорез. Будет страдать глазурь на плитке. Но это критично только при больших объемах, когда неровности реза будут резать глаза( каламбур блин вышел). А так надо смотреть, возможно эти рваные края будут чем-нибудь прикрываться...
    ciba, 5 янв 2014
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Неоднократно убеждался, что болгарка не есть инструмент для резки керамической плитки, прибегать к ней нужно только в исключительных случаях, и то не факт что выйдет как надо. Так что лучше купите нормальный плиткорез.
    vgv35, 27 янв 2014
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для сухой резки керамической плитки нужно покупать сплошные алмазные диски, например, Fliese Premium. Сегментные и турбированные диски, для резки керамической плитки не подходят. Существуют еще и универсальные диски, для различных материалов, но, я бы их для резки плитки, использовать не рекомендовал.
    Goshek, 27 янв 2014
  12. romario19191 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Я бы не советовал использовать алмазный диск, так как качество реза всё равно оставляет желать лучшего так же, как если бы Вы воспользовались болгаркой.
    romario19191, 14 фев 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, в сравнении с плиткорезом, резка плитки, выполненная болгаркой, будет более плохого качества, но, если поверхность плитки рельефная, то, резать ее нужно будет, только, болгаркой с алмазным, или абразивным кругом.
    Goshek, 17 фев 2014
  14. Евген722 Бывалый

На форуме с:
    1 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Евген722, 1 июн 2018
  15. AleksStrig Бывалый

На форуме с:
    7 май 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Ели плитку не жалко, то болгаркой вперед.
    AleksStrig, 17 дек 2018
  16. sem_sit Подмастерье

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Алмазный инструмент по камню
    вот таким диском надо резать плитку круг называется корона, гальваника используется для чистого реза (без сколов кромки)
    sem_sit, 13 фев 2019

Поделиться этой страницей