Вопрос к пчеловодам.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Igor77, 7 фев 2013.

1. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Доброго времени суток.
    Этим летом решил заняться пчеловодством немного, думаю начать с двух или трех ульев. Так вот хотел узнать у знатоков, какие виды пчел самые живучие и медоносные? Если будете отвечать, то пишите вид которым вы занимались, как они переносят зиму, какие могут возникнуть проблемы у новичков.
    Igor77, 7 фев 2013
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Перво наперво Вам стоит позаботится не о выборе самих пчёл, а выборе места где будут стоять Ваши ульи. И о заборе который будет отделять ваш участок от соседей. Некоторым не очень нравится такое соседство.
    vgv35, 7 фев 2013
  3. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    У моей бабушки в детстве знакомый пчеловод ставил на месяц ульи в саду. Пчелы были везде! Считаю что площадь приусадебного участка хотя бы для для двух-трех ульев должна быть не маленькой. Вид пчелы - медоноска, а вот породы у них разные среднерусская хорошо зиму переносит.
    Volt220, 7 фев 2013
  4. Pashka Ученик

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Ты наверное уже обратил внимание что названия пород пчёлок происходят от мест где они обирают, ведь когда то они были дикими пчёлами, и после "приручения" и некоторой селекции стали нам служить. Так что выбор твой на прямую зависит от того места где ты живёшь, в Европейской части России конечно надо заводить среднерусскую тёмную, она и зиму выдержит и болеет меньше других, если живёшь южнее то можно Кавказскую горную она меда принесёт конечно больше но зиму переносит хуже и болеет
    токсикозом и нозематозом куда чаще чем среднерусская. Короче бери тут что в твоей полосе разводят. Занятие это особое не каждому под силу, требует внимания, любви и конечно сначала надо приобрести знания, ты уже читаешь наверное какую нибудь книгу, я тебе посоветую Учебник пчеловода 1973 года. Советы давать совершенно бессмысленно, естественно чем дальше от людей тем лучше. И сам покупать семью не ходи, только с опытным пчеловодом, ни фига ты не выберешь сам.
    Pashka, 7 фев 2013
  5. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Если вы разбираетесь в пчелах, скажите в какую сторону надо ставить улья? Выходом к восходу солнца или наоборот? И если пчела медоносная, то каких размеров улей под них покупать, стандартный?
    Igor77, 7 фев 2013
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый! еще не плохо было бы читать правила форума! Для подобных вопросов есть спец-раздел, куда и переношу пост. Пользуйтесь также поиском по форуму!
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2013
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Полностью согласен, если участок расположен не в очень хорошем месте, то эффективности от пчеловодства не будет ни какого. Если ваш участок расположен рядом с соседними участками - соседям это точно не понравиться и вы будите постоянно конфликтовать. У меня у друга пасека находится вдалеке от поселка, вокруг поля, с одной стороны участок окружает лес. Соседей вообще нет, домик стоит один.
    jeck, 8 фев 2013
  8. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Мой папа разводил пчел карпатских. Эти пчелы очень выносливы и хорошо переносят очень низкие температуры при высокой влажности воздуха и больших перепадах температур.
    tajab, 27 фев 2013
    leka нравится это.
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    По своему опыту могу сказать, что в сравнении моем были две породы пчел, это кавказская и европейская. Наблюдения были проведены на протяжении 3- 5 лет и вывод однозначный, это европейская порода для нас более благоприятная. Поведение более спокойное и по выносливости можно поставить оценку 5 баллов. Медосбор доходил, при стоянии от медоносов в расстоянии 1-1, км. до 50 кг. с семьи за сезон.
    Так же поддержу вышестоящих авторов следует и не забывать о инвентаре и условиях содержания ваших пчел. Только в системе со всеми связующими можно добиться хороших результатов.
    leotrio, 27 фев 2013
    nastych1 нравится это.
  10. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Самое главное - не держать на пасеке сразу две и более пород пчел. Потому что в результате неизбежного межпородного скрещивания упадет продуктивность пчел. Нужно ориентироваться только на какую-то одну породу, и заниматься ею.
    VladislavM, 17 май 2014
  11. Вилина

На форуме с:
    23 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А какой смысл ставить 2-3 улья? разве что просто, чтобы попробовать. Никакого дохода из такого количества ульев Вы иметь не будете, а потратиться придется, особенно, если поблизости нет полей с медоносами.
    Вилина, 23 окт 2014
  12. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Лично у меня карпатский вид пчёл! Пчелы отличаются высокой продуктивностью на главном взятке и "сухой" печаткой меда, преимущественно белой, иногда смешанной.
    Alexandros, 23 окт 2014

Поделиться этой страницей