Волшебные точки

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Алиночка, 8 фев 2013.

1. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Зима – богатое праздниками время. Совсем скоро нас ожидает один из самых трогательных и волнующих - День Святого Валентина. Очень хочется подарить любимому человеку что-то оригинальное, душевное, с особым смыслом.

Я решила сделать декоративную тарелку с изящным, легким силуэтом влюбленной пары. Выбрала рисунок интересного, на мой взгляд, американского художника-плакатиста Тая Уилсона - «Поцелуй». Он великолепно подходит к романтичной тематике праздника, очень выразителен, хотя и сделан одним росчерком пера.В точности повторить мастера-виртуоза практически невозможно, поэтому облегчим себе работу и сделаем распечатку. Техника, в которой будет выполнен абрис, называется точечная роспись контуром или point to point (точка к точке).

SDC11451.JPG

Для этого берем стеклянную тарелку, золотой акриловый контур, еще понадобится акриловая краска шоколадного цвета, художественный спонж или кусочек поролона и швейная игла.

SDC11400.JPG

Перед началом работы поупражняйтесь в искусстве ставить точки одного размера и с равными промежутками. Величина точек зависит от силы, с которой вы давите на тюбик контура.
    Между точечками должно быть небольшое расстояние, чтобы они не сливались.

015.JPG

Работать начинаем сверху, дабы не размазать часть заполненного рисунка.

SDC11406.JPG

SDC11418.JPG

Сделаем один яркий акцент – губы. Он оживит нашу композицию и придаст экспрессивности. Для этого мы припасли красный контур. Ставим большую точку, один конец вытягиваем иголкой, другой - вдавливаем внутрь.

SDC11421.JPG

Для оформления ободка подойдут фрагменты растительного орнамента в стиле модерн.

SDC11432.JPG

Близко.

SDC11430.JPG

После завершения лицевой стороны отставляем работу на несколько часов.

SDC11439.JPG

Тарелка высохла, и пришла очередь обратной стороны. Слегка "пройдясь" спонжем по ободку тарелки золотой краской, мы получим едва заметные блики. Дальше покрываем ее несколькими слоями шоколадной краски, каждый из которых тщательно просушиваем. Теперь все, даже самые незначительные, мазки проявятся.

SDC11444.JPG

Нам остается подобрать для тарелочки подходящее место в интерьере, поставить на специальную деревянную подставку, которую можно приобрести в любом магазине посуды, и она заиграет, засветится душевностью и любовью.

002.JPG
    Алиночка, 8 фев 2013
  2. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Великолепно! Спасибо большое за мастер-класс. Если работа будет участвовать в конкурсе, проголосую за нее. Вы необыкновенно одаренная творческая личность. Вдохновения и успехов!
    NadiyaKuz, 8 фев 2013
  3. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Спасибо!
    Участвовать в конкурсе работа не будет. Я просто по Вашей просьбе решила ее поместить. Возможно кто-то еще заинтересуется. Эту технику ведь можно комбинировать практически с любым видом декорирования. И с декупажем тоже, особенно эти две техники хорошо дополняют друг друга.
    Алиночка, 8 фев 2013
  4. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Я видела целые картины написанные такими точками. Точки располагались в совершенно четком порядке, например, концентрическими окружностями. Рисунок хорошо читается, т.к. точки разноцветные с тонким переходом оттенков. Надо будет попробовать сделать миниатюру таким способом...:)
    NadiyaKuz, 9 фев 2013
  5. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Я много разных вариантов видела. Да, работы полностью заполненные орнаментом очень красивы. Но мне как-то ближе в виде изображений с "воздухом", чтобы были переходы со свободным пространством. У меня, правда, не очень много работ чисто в этой технике. Если Вам интересно, могу еще одну работу показать, которую, не знаю почему, очень люблю.:)
    Алиночка, 9 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Покажите, конечно. Мне очень интересно.
    NadiyaKuz, 10 фев 2013
  7. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Алиночка, 10 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.
  8. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Потрясающая рыбка! Как будто вышита бисером. Обожаю изображения рыб, наверное потому, что сама рыба по гороскопу. Хотите здесь размещу фотку рыбы ручной работы, которая висит у меня дома на стене, сможете тоже использовать как идею.
    NadiyaKuz, 11 фев 2013
  9. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Спасибо!:) С удовольствием посмотрю.
    Алиночка, 11 фев 2013
  10. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    чпайники и рыбка и башмак 009.jpg Эту рыбку я покупала в Феодосии, когда там отдыхали с семьей. Дома она у нас висит на простенке, обложенном песчаником, в прихожей. Таких простенков у нас два, они очень хорошо смотрятся и выполняют функцию когтедралки для нашего кота.;)
    NadiyaKuz, 11 фев 2013
    Алиночка нравится это.
  11. Алиночка Ученик

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    83
    Красота какая! Похожа на самую древнюю рыбу - кистеперую. Утащила себе. :)
    Алиночка, 11 фев 2013
    NadiyaKuz нравится это.

Поделиться этой страницей