Водоснабжение участка

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем KARLOS_009, 6 май 2010.

1. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Вопрос поступил мне от родителей. Просят устроить горячее водоснабжение дачи летом (домик чисто летний).
    Тех. условия - на участке имеется скважина, насос ручной и гидрофон для водопровода, в наличии емкость на 150 литров.
    Ход мыслей - Емкость на чердак, на солнечной стороне домика остекленный ящик с пенолластом в нижней части и покрашенный в черный цвет внутри. Для нагрева - плоский железный радиатор отопления (слышал мнение, что один плоский радиатор равен при солнечной погоде 0,5 КвТ). Подача водопровода снизу, под теплообменником, разбор воды - сверху, на трубе подачи тепла. Система замкнутая, без расширителя. На время "неиспользования" - пластина пенопласта поверх стекла.
    Хочу услышать мнение о таком подходе к проблеме.
    KARLOS_009, 6 май 2010
    fayaaaa нравится это.
  2. Петр Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ящик под крышей домика - крыша из стекла? Как солнечный свет будет попадать на ёмкость?
    При отсутствии солнца нужно придумать альтернативу (мы же не в Флориде живем;)) - тен электрический установить например.
    Петр, 24 май 2010
  3. Лисьев С. Прохожий

На форуме с:
    21 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Продаются такие умывальники специальные с баком для подогрева, в ОБИ например есть.
    Лисьев С., 24 май 2010
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    На дачном участке для полива и бытовых нужд необходимо какое то количество тёплой воды. Как можно нагреть воду и в чём её хранить, используя солнечную и другую альтернативную энергию, без больших затрат?
    Patrik1111, 31 янв 2012
  5. titaru

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на даче стоит самодельный агрегат, работает на солярке. Расход 200 гр хватает нормально покупаться на всю семью из шести человек,короче горячая вода в бане есть всегда.Так же можно использовать для полива.
    titaru, 3 фев 2012
  6. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Говорят сейчас появились новые гелиоустановки для нагрева воды. Они находятся на крыше и работают в светлое время суток. Намного дешевле предыдущих- с тепловыми насосами.
    Patrik1111, 3 апр 2012
  7. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Нет, Карлос имел ввиду емкость для нагретой воды,а тепловой коллектор (под кодовым названием "остекленный ящик") на солнечной стороне.
    Решение правильное.
    Ну и ТЭН на пару Квт,(на всякий случай) не помешает.
    mik1306, 3 апр 2012
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Видела и пользовалась подобным агрегатом. Только вместо радиатора использовалась медная трубка окрашеная в черный цвет, а остекленный ящик имел внутри зеркало для повышения КПД. Вода была настолько горячей, что без смесителя пользоваться было нельзя.
    fayaaaa, 3 апр 2012
  9. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    А если ещё использовать стеклопакет с i-стеклом,КПД подскочит чуть ли не втрое.
    mik1306, 3 апр 2012
  10. semehina_oksana

На форуме с:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купила участок, построила не большой домик. А теперь встал вопрос с водой. Не знаю что лучше, денег то больше нет. И так кредит взяла для строительства этого домика. Провести водопровод стоит в три раза дороже. Так хочется на лето перебраться на дачу. Да и насчёт колонки , в общем - то, не против руки накаченные будут :) . Что же делать? Понимаю что водопровод лучше, а может, есть альтернатива?
    semehina_oksana, 5 апр 2012
  11. Vitaly080185 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Не нужно искать другой альтернативы! На даче лучше всего забить колонку, т.к. это самый дешевый способ добычи воды. Но для начала необходимо узнать сколько метров до воды ( можно спросить у соседей). Если не больше 15 метров, смело бейте колонку и ставьте "агидель". Для большего комфорта можно поставить автоматическую станцию водоснабжения.
    Vitaly080185, 5 апр 2012
  12. semehina_oksana

На форуме с:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо, большое! Наверное, так и сделаю. Всё равно, второй кредит я уже не потяну. А автоматическая станция на много дороже? Хоть и средств на это нет, но на даче отдыхать хочется, а не рычаги нажимать. Хотя, думаю, лучше простой поставлю, стройнее буду. Что касается глубины, соседи на9 метровпробивали.
    semehina_oksana, 5 апр 2012
  13. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Иногда когда отдыхаешь на даче, а это особенно в зимнее и весеннее время, сильно нехватает горячей воды. И вот ми с женой решили себе установить, как это не странно звучит, электрический бойлер. Хочу спросить вашего совета, друзья, стоит вообще это делать, какого объема брать и какой фирмы бойлер будет надежнее?
    Андрей П, 27 апр 2012
  14. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Здравствуйте ! В прошлом году моему соседу по участку заклинило удабривать химией свою землю. Мой участок находится рядом с его. Все это дело сосед проводил осенью. А сейчас когда растаял снег вода в колодце стала отдавать странным запахом. Скажите не могли ли эти химикаты попасть в воду.Вкус то нормальный но запах не натуральный. Не такой как был раньше! А то как то тоже не хочется травить не себя не близких!
    Klim_Emel, 11 май 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Обратитесь в сан эпидем станцию с водой на анализ. Дальше видно будет, какие делать выводы после ответа экспертизы.
    ecosensor, 11 май 2012
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если Вы не живете постоянно на даче, я бы посоветовала Вам приобрести проточный водонагреватель. Вода горячая постоянно льется из крана, он очень компактный. Можно приобрести накопительный бойлер, он меньше тратит электричества, для семьи из 4 человек хватит объема до 60 литров. Проточный водонагреватель, если только для кухни – хватит 5-6кВт, для душа – 8кВт.
    Leming, 15 май 2012
  17. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Спасибо попробуем! Но что то мне подсказывает , что они нечего не скажут. У нас всем на все наплевать. Пока не дашь на руку! А сосед богатый человек! Но будем пытаться, добиться истины.
    Klim_Emel, 15 май 2012
  18. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Вы сами ответили на свой вопрос, а в ответе Vitaly080185 еще раз на него ответили:)
    зачем искать другие варианты, если Вы их не потянете по деньгам и не собираетесь вообще прибегать к ним? Вам много чего тут могут насоветовать, только зря.
    GIAL, 24 май 2012
  19. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Хотим расширить дачный участок за счет соседней земли. Соседи согласны продать эту землю, но земля сильно запущенна. Уже наверное лет 5 ни кто не занимается. С бурьянами мы понятное дело справимся, смущает совсем другое. На участок не проведен водопровод и нужно это делать самостоятельно. А это не так то просто, так как отсутствует даже подвод для водопровода. Подскажите для монтажа водопровода нужно какое либо разрешение?
    cakura1, 13 июн 2012
  20. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Как раз просто все это. Я только не могу понять, зачем вам второе подключение? Вы же земли собираетесь объединять. Это все будет ваша, и будет у вас хоть пять подключений, платить все равно вам. Тем более, что и это подключение просто сделать, было бы разрешение. В чугунной трубе умельцы за день делают, а у вас скорей всего пластик. По огороду тоже пластиковой трубой водопровод положите. Она продается почти в любом магазине.
    лета, 13 июн 2012

Поделиться этой страницей