Водоснабжение на даче

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Magnus_Rex, 17 апр 2009.

1. Magnus_Rex Прохожий

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Задумал я облегчить своё существование на даче. Облегчение должен был принести насос, который качал бы из бака воду и с напором подавал её в шланг для полива. Но тут мне пришла в голову идея - А почему бы не рассмотреть полностью всё водоснабжение на участке. В магазине из доступного удалось обнаружить насос с баком на 20 литров и манометром. Хотелось бы услышат монтировал ли кто-нибудь что-либо подобное (схемы и расчеты конструкций). В основном интересны варианты утилизации использованной воды, ведь кругом участки и не хотелось бы сливать свою грязную воду к соседям в огород.
    Magnus_Rex, 17 апр 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Для полива важно знать высоту наивысшей точки участка и подъемного столба насоса, запас должен быть минимум в 2 раза. А для утилизации сливных вод Вам все равно придется делать септик и регулярно его чистить.
    Kotjara, 19 апр 2009
  3. Magnus_Rex Прохожий

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Насколько я понимаю давление воды в данной системе поддерживается автоматически на заданном уровне, согласно выставленного по манометру. Вода подкачивается в аккумуляторный бак по мере расхода из источника. Планирую сделать разводку на раковину, воду в баню и на полив. Вот тут небольшое затруднение. Воду из под раковины приходится постоянно выносить. Где-то читал о том, что можно выкопать отстойную яму, которая будет фильтровать воду в почву. Как воспроизвести данный отстойник?
    Magnus_Rex, 21 апр 2009
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Все прекрасно знают что без воды жизни нет. А на даче особенно хочется чтобы был свой источник по типу колодца. И прежде чем его сделать прошу совета какой лучше что бы и пить и в случае если потребуется полить растения тоже был более эффективен. Сейчас предлагаемых типов очень много просьба предложить уже испытанный вариант.
    leotrio, 8 апр 2010
  5. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Посоветовать можно что угодно, да только без представления о конкретных условиях - пустой разговор. Прежде всего, надо разузнать, как дела у соседей и, исходя из этого, принимать решение. Вырыть колодец метров 10-15 глубиной или забить дюймовую скважину - не такое уж сложное дело. Можно заказать бурение на воду, но учтите - чем глубже - тем дороже. Глубинная артезианская скважина в смысле качества воды - идеальный вариант - но, пока добуритесь, можете и без штанов остаться.
    Alex50, 20 апр 2010
  6. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Хочу на даче выкопать колодец, но боюсь вода будет не очень чистой. Слышала, что можно поставить фильтр для очистки воды. Хотелось бы узнать, какие фильтры подойдут для условий дачи и как их выбирать?
    Vera1, 1 июн 2010
  7. Fibio

На форуме с:
    22 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, купили с мужем небольшой домик в деревне, водопровода нет, но есть колодец и за огородом чуть ниже пруд, огород фактически туда выходит. Собираемся купить водяной насос (бывают погружные и не погружные), но проблема в том, что в колодце на нижних уровнях нет колец, говорят, может завалиться от вибраций, а пруд частенько очень сильно пересыхает и ил на дне,. Да и честно ума не приложу как тот насос в пруд опускать, что посоветуете?
    Fibio, 22 июл 2010
  8. born111 Прохожий

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ну можно соорудить маленький плот, который будет плавать на поверхности. Надежно укрепите насос и смело опускайте. Я думаю, что этот способ самый актуальный и единственный.Пробуйте и отпишитесь потом.
    born111, 23 июл 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я один из сливных колодцев освобождаю погружным насосом. При любом сбое (заиливание, закончилась вода и пр.) он отключается автоматически. Думаю, что современные насосы снабжены защитными средствами от повреждений. поэтому выбирайте любой, но качественный.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 23 июл 2011
  10. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Насчет защиты от засасывания ила я не уверен. Вот поплавок, отключающий насос при падении уровня воды ниже допустимого, есть точно (у меня у самого дренажник). Поэтому с колодцем решение очень простое:
    насос совсем не обязательно ставить на дно, его можно закрепить навесу (подвесить), на высоте сантиметров 10-15 от дна колодца. И он ничего лишнего не засосет.
    Кстати, у новых насосов вибрация практически не ощущается.
    Baruz, 24 июл 2011
  11. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Пожалуйста помогите кто сталкивался с такой проблемой.Час-полтора вода идёт хорошо а потом пропадает.Не успеваю всё полить за раз.Я грешил сначала на электронасос.Два раза разбирал смотрел.Всё в порядке с насосом.Даже пробовал брать воду из бака и снова в бак её закачивать.Пол-дня гонял насос чтобы убедиться что с ним всё в порядке.Значит остаётся одно: вода уходит.Раньше проблем с этим небыло.Даче лет 25.Что делать посоветуйте.
    neslyx, 6 сен 2011
  12. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Это обычное дело. Либо жила иссякла (водоносный слой истощился), либо сезонный спад уровня грунтовых вод. Но раз говорите даче 25 лет, то вероятнее первое. Большой разбор наверное, у вас же там скорее всего у каждого во дворе скважина.
    Надо делать новую.
    Baruz, 7 сен 2011
  13. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Да, вы правы у каждого своя колонка...спс за совет
    neslyx, 8 сен 2011
  14. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    На даче не было водопровода, поэтому пришлось пробурить скважину. Теперь надо провести воду в дом. Какой глубины должна быть траншея и каким материалом надо утеплить трубу, что бы вода в ней зимой не замерзала.
    nastja91007, 4 дек 2011
  15. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Всё зависит от глубины промерзания грунта, эта цифра разная для каждой области в России. И уточнить ее можно в строительных нормах и правилах, даже ещё которые были в СССР изданы!
    Биндер, 4 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  16. montik

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Мое мнение что если не северные районы страны, где температура до -50 градусов опускается и почти полгода зима, то метра в глубину траншеи хватит. И пару слоев утеплителя и в любой мороз всё будет отлично.
    montik, 11 дек 2011
  17. arsen230294 Прохожий

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Обычно траншею роют глубиною в 1-1.5 метра в зависимости от суровости зимы, ну а для большей уверенности можно трубу завернуть в стекловату тогда никакой холод вашим трубам не страшен.
    arsen230294, 13 дек 2011
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы делали в Подмосковье, трубу закопали на глубину 1,4 метра, утеплитель никакой не клали, вот уже больше 5 лет никаких проблем не замечено, даже в самую холодную зиму.
    Lenok Lenina, 13 дек 2011
  19. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Утеплять трубу вот как раз не надо, для этого есть глубина замерзания грунта - 2 метра, на этой глубине труба промерзать не будет, и спокойно ложи трубу, но желательно не из железа.
    Леха Саратов, 29 дек 2011
  20. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Не секрет, что не на всех дача решен вопрос питьевой воды, и большинство дачников тащат воду флягами, канистрами, баклажками. А как у вас решен этот вопрос? Мне лично повезло в ста метрах в селе проложен водовод и два года назад я добилась разрешения на подключение к этому водоводу, скажу не легкая эта процедура. Но закончились все мытарства и вода во дворе.
    Photo-0014.jpg
    kirichenko, 14 фев 2012

Поделиться этой страницей