Водяные тёплые полы

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем dim1986020202, 2 мар 2010.

1. dim1986020202

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Я живу в квартире на первом этаже! Зимой постоянно страдаю от ледяных полов! Решил уложить тёплые полы, где возможно! Подскажите мне есть ли возможность уложить водяные тёплые полы, работающие от центрального отопления? Не повлиет ли это на всю систему?
    dim1986020202, 2 мар 2010
    1LILYA нравится это.
  2. gajin Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На системе это ни как не отразится, если правильно произвести ввод и вывод. Могут возникнуть проблемы с ЖКХ, так как вы будите осуществлять несанкционированное врезание в систему центрального отопления. Что касается использования водяных теплых полов, то такой вариант широко используется при автономной системе отопления.
    gajin, 4 мар 2010
  3. dim1986020202

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    спасибо!
    Тогда такой вопрос: возможно ли мне в квартире сделать автономную систему отопления? Т.е. отрезаться от центрального и установить автономный газовый котёл! и сколько это примерно будет стоить?
    dim1986020202, 4 мар 2010
  4. fiona Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Начну со стоимости : двухконтурный турбокотёл Vaillant (говорю о том, чем пользуюсь сама) с мощностью, достаточной для обогрева квартиры и горячей воды, стоит 850 евро (цена из каталога производителя) , плюс батареи, трубы, весь необходимый материал - на трёхкомнатную квартиру приблизительно 2000 евро вместе с котлом. Плюс работа, это уже как повезёт с фирмой, производящей монтажные работы. А по поводу отрезания от центрального отопления - это как повезёт, волокиты много, куча справок, подписей, разрешений. Нам "повезло", у нас проблемная квартира, с плохим центральным отоплением и грибком на стенах. После нескольких составлений актов разрешение нам дали. Но, говорят, очень часто находят предлоги для отказа, так как государству это не выгодно. Но установка котла стоит всех истраченых нервов и здоровья. Экономия по всем параметрам и удобство, ни с чем не сравнимое! желаю удачи!
    fiona, 16 мар 2010
  5. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Возможно сделать так , только с разрешения ЖКХ . И только после этого теплые полы будут радовать вас . Автономную систему отопления вы сделать не сможете.
    putin2, 21 фев 2013
  6. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Особых изменений в работе центрального отопления не будет, единственное но, не кому неговорите что вы так сделали у себя в подъезде.
    amur, 21 фев 2013
  7. Vesna2012 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Чтобы врезаться в систему центрального отопления нужно её перекрыть и слить воду. Разрешение на отключение даёт то ЖКХ.
    Vesna2012, 21 фев 2013
  8. Ifsamis Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Какие разрешения, вы о чем говорите? А в "Спортлото" случайно не нужно брать разрешения собственнику квартиры, чтобы окошко поменять?!!
    Ifsamis, 22 фев 2013
  9. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    ну ничего себе и расценки у ваас! а дешевле найти не пробовали? лично у меня все вместе обошлось всего в 1000$ вместе с котлом ARISTON.
    wenya81, 22 фев 2013
  10. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    а что бы не спрашивать разрешения, такую работу надо делать весной, по окончанию сезона отопления. а потом просто приходите в местный ЖЭК, находите сантехников, и за небольшое вознаграждение договариваетесь. что бы вам в трубы центрального отопления врезали несколько кранов в зависимости от проекта вашего теплого пола.
    wenya81, 22 фев 2013
  11. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    putin2, 22 фев 2013
  12. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Собственник чего?
    Жилого помещения или тепловых сетей?
    Мне известны "собственники" установившие на втором этаже шестнадцатиэтажного дома шкаф - купе, на месте вентеляционного короба.
    Озвучить во что им обошлась самодеятельность?
    mik1306, 22 фев 2013
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Вероятнее всего Вы живете в доме, построенном с легкими нарушениями строительных правил. Если Вы готовы к авантюре и материальному ущербу -то делать надо так: найти в квартире место поблизости от стояка центрального отопления, где не жалко будет потерять часть объёма. Договориться со слесарями ЖЭКа, чтоб отключить этот стояк от теплоснабжения, сделать врезки, лучше поставить разделительный теплообменник, чем коллектора напрямую от стояка. От теплообменника насос-циркулятор, трехходовой смеситель и коллектор - распределитель. Всё это закрыть шкафчиком - это и есть потеря объёма. Потом по всей площади квартиры - на пол теплоизоляция, полиэтиленовая плёнка, металлическая сетка, раскладка труб, бетонная стяжка с пластификатором - не забыть демпферную ленту по периметру обогреваемых помещений (можно пенополиэтилен) -потом чистовое покрытие. Потеряете примерно 10 -12 сантиметров расстояния от пола до потолка. Радиаторы при этом можно не трогать - дополнительное тепло не помешает.
    Стоить будет крайне недешево, зато станет теплее. Есть ещё вариант - самостоятельно забраться в подвал, и прикрепить теплоизоляцию снизу по площади Вашей квартиры. Думаю, даже пять сантиметров пенопласта, или пенополистирола значительно уменьшат теплопотери. Это намного дешевле, но эффект непредсказуем - зависит от системы и мощности отопления в Вашем доме. Но теплее станет - это я Вам гарантирую. Удачи!
    leo3621, 24 фев 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Обычное разрешение на то, чтобы врезаться в центральное отопление. И еще не факт, что дадут. А за самовольную врезку потом штрафы замучаетесь платить.
    varonita, 25 фев 2013
  15. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Восхищаюсь я "честными" людьми. Да кто узнает про эту врезку? И пущу я в квартиру всяких любопытствующих? Если руки есть, можно так сделать, что и видно не будет. А потом декором закрыть. И годами пользоваться - если моим детям будет холодно - да имел я в виду все эти нормы и правила. А через двадцать лет кто нибудь обязательно умрет - или я, или ишак, или эмир...
    leo3621, 25 фев 2013
  16. 1LILYA Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Если у Вас в квартире установлено автономные коммуникации, то, почему бы и нет. В квартирах же с центральным отоплением установка таких полов запрещена из-за роста гидравлического сопротивления в системе. Но есть и другие виды теплых полов.
    1LILYA, 25 фев 2013
  17. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Честность не такое плохое чувство, а водяные полы пока никого не затопишь, так и не узнают, но когда узнают, не дай бог, то пострадает в первую очередь тот, кто такие полы додумался сделать. Сейчас миллион вариантов теплых полов, зачем, что то изобретать, может по цене будет немного дороже, но так это стоит того, и комфорт и тепло и красота и надежность.
    antonella, 2 мар 2013
  18. malyshok Интерн

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Шутить с теплосетями не советую - дорого обойдется. Мало того, что оштрафуют, так еще заставят все починить за свой счет, предварительно сделав новую документацию. Потому, врезку осуществлять только с согласия теплосетей.
    Но я не думаю, что вас это может удовлетворить, если отопление и без того недостаточное.
    Самим же установить автономное отопление - тоже мороки хватит.
    malyshok, 3 мар 2013
  19. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если сделать водяные полы так, чтобы соединения с центральным отоплением были незаметны, то проблем не будет.
    vovev, 4 мар 2013
  20. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Во во, если начинать все честно делать, как показывает опыт, начнется - там дай, там дай, и там не забудь. Потом, правда, если продавать такую квартирку, получается, можно свинью будущим владельцам подложить. Как пример - у самого в квартире пару таких "нарушений " есть, рот на замок и все отлично, приходят, проверяют - и ничего, нормально, а если по закону все, это только на разрешения пару сотен бакинских.
    stepadla86, 5 мар 2013

Поделиться этой страницей