Статья Водяной теплый пол своими руками

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 11 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Водяной теплый пол своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/622464.htm
    rmnt, 11 мар 2014
    Valley нравится это.
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Выступлю в поддержку электрических тёплых полов, поскольку с ними меньше возни, они занимают меньше площади под полом. Для водяных труб всё же больше пространства надо для укладки. Водяные полы не во всех помещениях положишь, чтобы не поднять уровень пола слишком высоко, но они значительно менее затратны в эксплуатации - в этом их огромный плюс.
    Neformal75, 11 мар 2014
  3. Mawru Прохожий

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Учитывается только стоимость электроэнергии и газа, а как же стоимость воды? Между прочим, цены на неё растут быстрее остальных ресурсов. Электрический пол удобней быстротой нагрева и локальностью. Например, прохладным летним утром мне нужно только нагреть пол в ванной, а не превратить весь санузел в душные субтропики.
    Mawru, 11 мар 2014
  4. МаШуЛя Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Когда мы делали ремонт на кухне, то решили сделать в этой комнате теплый пол. Конечно же перед нами встал выбор между водяным и электрическим полом. В итоге мы выбрали электрический теплый пол. Сделали мы его не сами, а наняли для этого рабочих, потому как думали, что не сможем сделать это самостоятельно. А теперь я вижу, что это не так уж и трудно. Жаль, что эта статья не попалась мне раньше.
    МаШуЛя, 11 мар 2014
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Сделать теплый пол можно любому, имея руки и голову. А вот о виде теплого пола - так я лично за водяной. Во-первых - он безопаснее. Во-вторых - дешевле. Ну а в-третьих, трубки системы водяного пола зарастут и станут непригодными через более длительное время, чем перегорит электрический теплый пол, на который производители хоть и дают гарантию в среднем 5...8 лет, но служат они только половину этого срока.
    ivz78, 11 мар 2014
  6. SlimBaron Ученик

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Я подогрев пола в первую очередь планирую делать для того , чтобы было приятно выйти из душа и встать на теплый пол , подойти к умывальнику и т.д. , а не для обогрева комнаты - поэтому поверхности , на которые не становиться ногами подогревать не желаю , например позади туалета ..
    Меня интересует каким образом лучше наматывать трубу для равномерного распределения тепла по той поверхности , которую я хочу иметь постоянно теплой .
    Из разговоров на эту тему я понял , что лучше мотать трубу так , как показано выше на рис.2 - № 1 .
    В таком случае трубка , по которой идет скажем уже холодная вода , которая прошла весь круг и " отдала " свое тепло полу , проходит возле трубки , по которой идет только нагретая ( горячая) вода. С помощью такой схемы прокладки обеспечивается равномерная температура на всей обогреваемой поверхности , а не только вблизи источника холода ( например двери)! схема2.JPG
    SlimBaron, 11 мар 2014
  7. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Как говорится, что "Дело мастера боится", так и обустройство теплого пола своими руками. Меня все время мучил вопрос, как же такой пол может отдавать тепло именно в нужном направлении. Теперь из этой статьи все стало на свои места, фольгированный материал изолирует не нужную потерю тепла в другие направления. Вот только проблема непосредственно для моего жилья такой пол можно сделать тогда когда будет индивидуальное отопление, пока этого нет и приходится только мечтать о таком полике.
    leotrio, 11 мар 2014
  8. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    На счет расчета стоимости воды – данный критерий можно и не учитывать, т.к. вода в трубках циркулирует в замкнутом контуре и требует незначительной доливки в расширитель один раз в полгода. Водяной теплый пол будет безоговорочно более экономичным бюджетным вариантом в отличие от электрического. Да и в технологическом плане установки наиболее прост.
    Valley, 11 мар 2014
  9. Wolk

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А в чем может быть "опасность" электрического теплого пола и как этой опасности избежать? И я так понимаю, водяной пол можно установить только если отопление газовое? Теплый пол очень нужен. Особенно если дом панельный, то пол по всей квартире, а особенно в ванной - холодный-прехолодный.
    Wolk, 12 мар 2014
  10. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    А в чем собственно проблема?
    Если отопление централизованное - подключите последовательно с радиатором отопления в "обратку".Или параллельно, что предпочтительнее (проще регулировать температуру теплого пола ),но может понадобиться циркуляционный насос.
    Иногда теплый пол подключают к системе горячего водоснабжения,если,конечно, она не тупиковая. В обратную,через байпас.
    mik1306, 12 мар 2014
  11. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Электрический теплый пол представляет собой высокоомный проводник(кабель или пленка)
    с температурой плавления более тысячи градусов,а рабочая температура нагревательного элемента менее 70 градусов.
    Сгореть он не может по определению, потому-то и срок гарантии выше,чем у других электроприборов.
    mik1306, 12 мар 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если выбирать какой теплый пол лучше, то я за водяной, мне кажется он надежней и по затратам будет меньше выходить. Электроэнергия сейчас дорожает с каждым днем. С водой все таки попроще, она же не выходит из системы.
    ВСЕСАМА, 12 мар 2014
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Интересно, а как обстоят конкретные дела с:
    - реальными (из жизни) сроками службы теплых полов электрического и водяного исполнения?
    - полем электромагнитным? Так ли уж оно малО, как говорят? А если и мало, все равно же оказывает воздействие на организм. Если от всей бытовой электротехники в квартире нам советуют держаться «поодаль», то от высокоомных проводников в полу удалиться не получится (разве что летать).
    Похоже, более сложный в обустройстве водяной пол всё же более здоровый. Дешевизна делает его также более привлекательным.:)
    Praskovja, 12 мар 2014
  14. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Магнитного поля Земли не опасаетесь?
    mik1306, 12 мар 2014
  15. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Лучше делать полы деревянные, как раньше. Это мое старческое брюзжание. Неизвестно, что и когда поломается внутри бетона. А если труба потечет водяная, то что тогда делать? Отключать всю ветку, долбить бетон или ставить радиаторы, как и раньше. К тому же мы будет отапливать еще и соседей снизу, ведь будет греться и их потолок. Это если речь идет о квартире. И еще нюанс - толщина бетона и тяжесть труб с водой (я не знаю, насколько они тяжелые, это мои домыслы). Если они дадут на плиту лишнюю нагрузку, то можно очутиться у соседей внизу. Так что не знаю. По-моему лучше пользоваться тем, что есть.
    nastya12, 12 мар 2014
  16. Зоя26 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Деревянные полы - это хорошо, только все эти технологии являются не только отопительными, но и энергосберегающими. Циркулирующая вода равномерно и постоянно поддерживает температуру. В условиях моей квартиры при значительном понижении температуры на улице - вынуждена включать дополнительные отопительные приборы.
    Зоя26, 12 мар 2014
  17. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я думаю, что водяной подогрев пола все же экономичнее, чем электрический. Ведь вода, используемая при водяном подогреве, будет браться из системы водоснабжения. Но, если случится протечка труб, оплачивать ремонт придется всем нижним этажам. И еще я думаю, что из-за моего водяного пола, будет снижаться температуры горячей воды у соседей. Тоже не очень приятный момент. Поэтому, прежде чем делать такой пол, необходимо как следует все учесть и продумать.
    Hozyaika-2, 12 мар 2014
    meri7 нравится это.
  18. rewq

На форуме с:
    12 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Отопление водопрово
    Теплый пол это лучшая вещь что могли придумать для комфорта в доме, водяной конечно хлопотно но дешевле в эксплуатации по сравнению с электрическим счета за электроэнергию убивает на корню восприятие комфорта теплых полов.
    rewq, 12 мар 2014
  19. Asya1991 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Водяной пол становится очень популярным, потому что и по цене не дорого, и сделать легко и без помощи рабочих. Мой отец сделал в своем доме теплый пол в душевой кабине, присоединив его к обычной батарее, благодаря чему затрат никаких, а удобств масса. У нас всегда в душе холодно было, а теплым полом легко эту проблему решили.
    Asya1991, 12 мар 2014
  20. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    В первую очередь надо задуматься о рентабельности эксплуатации теплого пола. Подсчитать КПД. Затраты против отдачи. Обогрев помещения с помощью теплых полов неэффективен. Радиаторы выгодней. Газовый котел, по нормативу, это вообще отдельное помещение. Или надо жить по режиму и с помощью таймера включать и выключать пол. Он ведь не нагревается мгновенно. Или же "гонять" его постоянно, однако это деньги просто за удовольствие пройтись босиком. Теплоизоляция жилища+хорошие батареи+теплые мягкие тапки. Дешево и сердито.
    viktor_l, 12 мар 2014

Поделиться этой страницей