Сделай сам! Водяной теплый пол своими руками.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем денисcc, 23 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 8 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Хочу рассказать как я делал водяной теплый пол в частном доме.Первым делом я сделал гидроизоляцию фундамента,потом засыпал полы до нужного уровня,использовал обломки кирпича, старую штукатурку ну а последним слоем засыпал щебенку.
    IMG_0429.JPG
    Первый слой бетона заливал сантиметров десять в качестве маяков использовал металлические трубы диаметр 20 мм. IMG_0436.JPG Трубы для канализации оставил с запасом чтобы не заморачиваться с расчетами.В последующим просто обрезал концы сколько надо и поставил муфты.Залив первый слой я оставил его сохнуть где-то 4 недели. IMG_0445.JPG Знакомый посоветовал мне не укладывать сразу фольгопласт,а сделать дополнительно гидроизоляцию пола с помощью обычного рубероида приклеив его на битум.Конечно работа не очень приятная,но я решил последовать его совету. IMG_0450.JPG Закончив с рубероидом приступаем к настилу фольгопласта стыки скрепляем специальным скотчем. IMG_0455.JPG Пришла очередь укладывать трубы, я использовал бесшовный металлопластик.Разделил все помещение на три участка у меня получилось примерно по 60 метров трубы на каждую ветку.Выбрал способ укладки спиралью т.к. он более эффективный чем обычный "змейкой". IMG_0466.JPG Пол сверлил и вкручивал опоры для труб крепил их с помощью дюбель-гвоздя через 80-90 см.Труба в этом крепеже жестко закреплена и ее можно легко гнуть. IMG_0468.JPG Концы труб вывел к месту установке газового котла.Трубы уложены приступает к заливке последнего слоя бетона примерно 5 см используем все те же трубы в качестве маяков. IMG_0470.JPG Теплым полом нельзя пользоваться пока бетон не высохнет полностью это около 28 дней.Я установил навесной газовый котел в котором уже вмонтировать циркулирующий насос,поэтому дополнительного насоса для пола я не устанавливал. IMG_0525.JPG Как видите на фото я немного ошибься и концы труб вывел не в том месте,поэтому пришлось их подгибать в левую сторону.Верхний коллектор это подача на теплый пол, нижний коллектор обратка. IMG_0735.JPG Отопление запустил в октябре, сейчас декабрь все работает отлично.В помещении где сделан теплый пол ставил дополнительно алюминиевые радиаторы, но пока они отключены обогрева пола вполне хватает.
    Вот в принципе и все надеюсь что моя статья будет кому-нибудь полезна. IMG_0729.JPG
    денисcc, 23 дек 2013
    Valley, Лали, Мишаня1985 и 3 другим нравится это.
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Судя по схеме подключения, у вас теплоноситель в радиаторы и в теплый пол идет одной температуры. Хотя для теплого пола температура воды не должна быть выше 45 °C.
    evig, 25 дек 2013
  3. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    А с чем это связано почему не должна быть больше 45 градусов.При такой температуре разве пол будет греть должным образом.Знаю случаи где не ставили радиаторы, а обогревали дом исключительно полом.
    денисcc, 25 дек 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну допустим 45 градусов не есть показатель, всё будет зависить многих факторов. Она регулируется с учётом потерь при теплообмене, и основным регулирующим фактором является( комфортная) температура поверхности пола.
    vgv35, 26 дек 2013
    eleka82 нравится это.
  5. Joanna Новичок

На форуме с:
    8 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Проделанная работа не для новичков, опыт здесь играет немалую роль. Время полного застывания бетона длительное, интересно можно как-то ускорить этот процесс?
    Joanna, 26 дек 2013
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Титанический труд, молодец. Мне как непрофессионалу в таком деле даже соваться не стоит. Сделано грамотно, а вот то что плитка лежит на полу а не например ламинат влияет как-то на теплоту пола. И какой функционал у комнаты, просто плитка чаще на кухне используется а у вас похоже на комнату.
    ВСЕСАМА, 26 дек 2013
  7. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Это и будет кухня сам дом старый вот я и пристраивал к нему кухню и ванную комнату.Хотел еще что-то мини бани или сауны сделать, но пока не знаю стоит или не стоит.А для теплого пола вроде есть специальный ламинат обычный не подходит.
    денисcc, 26 дек 2013
  8. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Трубы, соединения, шланги подходящие к двухконтурному котлу можно закрыть небольшим гипсокартонным коробом с пластмассовым лючком.
    Валерий К, 26 дек 2013
    Kireev нравится это.
  9. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Хорошо, что сами устанавливали, а то делал что-то похожее и доверился таджикам, так они неправильно все установили плюс весь инструмент испортили.
    Hiker, 27 дек 2013
  10. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Откровенно сказать, я воду в "теплом полу" увидел впервые, немного бы цифр, в плане насколько это выгоднее, а может дороже выходит, чем электрический, однако на заметку возьму.
    nafnatrix, 29 дек 2013
  11. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    A сколько потребляет энергии электрический пол на один метр квадратный в час?
    денисcc, 29 дек 2013
  12. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Электрический логичнее наверное ставить под ламинат, а здесь цементная стяжка и трубы как утеплитель вполне логичны и просто устанавливается.
    Kireev, 29 дек 2013
  13. Анатолий с Новичок

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    42
    Класс! Работа профессионала. Если позволите, вставлю свои 5 копеек. На фото не видно - стоит ли по периметру амортизационная лента? Как маяки я использую пристенный профиль (проще вынимать со стяжки, не обламывает край). Всегда советую межплиточные швы на полу делать затиркой на тон темнее плитки (практичнее).
    Анатолий с, 29 дек 2013
    meri7 нравится это.
  14. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Да. тут вы правы, тут другого варианта и быть не может. Но для меня это было, конечно, открытием. Только я вот еще подумал о чем, а если система течь даст ? Да и узнать об этом не получится. Ведь все может быть. Хотя с другой стороны, если все залито таким слоем бетона, то куда оно денется :)
    nafnatrix, 29 дек 2013
  15. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Если даст течь бетон не поможет.С другой стороны ни чего вечного не бывает, водяному теплому полу дают 10-15 лет гарантии.Если вдруг даст течь, тогда только останется выгнать всю воду с пола наверное с помощью компрессора и все.
    денисcc, 30 дек 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я все был сторонником водяного теплого пола. Электрический теплый пол для меняя скорее исключение чем правило. Работы, конечно, много, но особых сложностей чаще всего не возникает. При определенных навыках и знаниях можно все делать самостоятельно.
    qqq123, 30 дек 2013
  17. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Нормальная работа. Если говорить о сравнении водяных полов и электрических, то водяные однозначно, предпочтительнее. Вот только автор не уточнил, заполнял ли он систему, перед тем как заливать бетон. Так как это обязательно надо делать.
    lions, 30 дек 2013
  18. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Вы очень умно и профессионально сделали это. С трубами немножко не вышло, но работа проделана с умом вознаграждается. По Вашей схеме и себе буду делать, если не запатентуете свой труд.
  19. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Конечно водяной пол предпочтительнее электрического. Обогревать дом при помощи газ дешевле выходит нежели при помощи электроэнергии.
    kimmeriets, 30 дек 2013
  20. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Сделано всё хорошо и аккуратно. У нас тоже есть водяной пол, но сама система немного проще и подведено к отдельному котлу. Вы молодец, так держать. Вообще тёплый пол – очень удобно для нагрева помещения.
    lasska_, 31 дек 2013

Поделиться этой страницей