Водяной теплый пол дорожки бассейна

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Tomos, 17 фев 2013.

1. Tomos Ученик

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно уложить трубы для водяного теплого пола дорожки бассейна размером 1м. 20см. на 17м. Спасибо.
    Примечание: для подключения выделена всего одна пара труб.
    Tomos, 17 фев 2013
  2. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Не уверен, что именно Вам я уже отвечал на этот вопрос - но задача та же самая, и размеры тоже. Повторяю - оба варианта с картинок годятся. Площадь - 20,4 м2, это примерно 140 - 150 метров трубы, плюс транзиты - многовато, но насколько я понял, Вы можете подключить только один контур. Значит работа контура будет зависеть от параметров схемы - на большие контура желательно иметь напор побольше - иначе будет остывать секторами - дорожка получится не теплая, а частично теплая. Можно поставить дополнительный насос. Если это для Вас очень важно, пришлите схему с параметрами, попробую прокомментировать более вдумчиво.

Вложения:

leo3621, 19 фев 2013
  3. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Информации маловато. Нужно б схему смотреть. А что так можно прокомментировать...
    Lolita_off, 19 фев 2013
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Укладываем трубу меандром или улиткой- расстояние между трубами 100-150мм, соединений в стяжке не делать...
    Patrik1111, 20 фев 2013
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А не проще ли сделать теплый электрический пол? И по цене дешевле, и обслуживание проще.
    Lenok Lenina, 20 фев 2013
  6. Tomos Ученик

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ситуация следующая. На систему обогрева водяного теплого пола установлена своя пара коллекторов, регулирующий клапан, циркуляционный насос и термодатчики. К коллекторам присоединены восемь контуров (на данный момент рабочих шесть), все работает хорошо. Длины рабочих контуров, к сожалению, я не знаю. Меня смущает длина дорожки (более восьми метров), которую надо бы разделить на две части, в каждую из которой уложить свой контур, чего в данной ситуации сделать невозможно,так как имеется всего одна пара труб для подключения контура. Спиралью и меандром, в данной ситуации, я думаю не уложить. Остается одиночная змейка с прямыми участками при прохождении через деформационный шов посередине длинной стороны . Но и в этом есть сомнения. IMG_1698.jpg IMG_1699.jpg IMG_1700.jpg IMG_1701.jpg Посмотреть вложение 19988 Посмотреть вложение 19987 Посмотреть вложение 19988
    Tomos, 20 фев 2013
  7. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    В Вашем случае, есть два варианта - ставить на выходах коллекторов тройники - и из одного контура делать два. Или не портить себе настроение, и оставить как есть - посмотреть, что получится. Но вынужден Вас огорчить - дорожка во втором варианте будет прохладнее - на коллекторах у Вас поставлены шаровые краны, а нужно - балансировочные вентили. На последнем фото (006) можно разглядеть в шкафу на одном из контуров - поставленные тройники. Отрегулировать Вашу систему невозможно, тем более, что Вы не знаете длины труб. На первом фото - похожая с Вашей ситуация - обогрев дорожки вдоль бассейна. Там вообще положено почти 200 метров - и ничего, греет. Коллектор - распределитель для теплых полов должен выглядеть так - фото 2. Если известна точная длина труб каждого контура, балансировка сводится к простому прикрыванию вентилей на более коротких контурах пропорционально длине - тогда вся поверхность прогревается равномерно. Сложно сказать точно, но разброс в 5 - 7 оС по контурам я Вам гарантирую. На самом деле ничего страшного, это бассейн, держите исходную температуру повыше - скажем градусов 30 -35 Овентроповский тройник с термостатом ( на Вашем фото ) вполне это позволяет. А дорожка будет не 35 а 28 оС. Больше мне Вас огорчить нечем - судя по фото всё сделано грамотно и старательно. Для ознакомления пристегиваю пример расчета балансировки системы теплых полов.
    Резюме - если есть время, лишняя копейка и желание - заменить коллектора, поставить два тройника и разделить контур обогрева дорожки на два. Если нет - и пес с ним - будете держать температуру повыше - это осуществляется поворотом головки термостата (у Вас на фото она черного цвета - вниз головой). Удачи!

Вложения:

leo3621, 21 фев 2013
  8. Tomos Ученик

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте. Спасибо Вам за содержательный ответ и выложенные фото. Переделать возможности нет. По любому придется присоединиться только к одной паре труб, так как от коллектора в сторону дорожки бассейна залита бетонная стяжка, и у дорожки выходят только концы труб. Посмотрите, пожалуйста, фото схемы. Будет ли так работать, если исключить неравномерный прогрев. Не разорвет ли бетонная стяжка трубы?

Вложения:

• IMG_1705.jpg
      IMG_1705.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      3
    Tomos, 21 фев 2013
  9. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Будет, куда оно денется. Если сомневаетесь - положите не металлопластиковую трубу, а прошитый полиэтилен - типа Рехау. Они попрочнее, и к механическим деформациям более устойчивы.
    leo3621, 22 фев 2013
  10. Tomos Ученик

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте Леонид. Это снова я. Появилась возможность сделать немного по другому. С правой стороны бассейна планировали сделать тоже водяной подогрев дорожки, но потом передумали в связи с ненадобностью. В следствии этого появилась еще одна пара труб от коллектора. Посмотрите, пожалуйста, приложенную схему. Может есть смысл сделать так, и двойной змейкой? Спасибо. (на схеме не указал ширину чаши бассейна (пять метров).

Вложения:

• IMG_1706.jpg
      IMG_1706.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      2
    Tomos, 25 фев 2013
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Моё почтение. Мои соображения - в прикреплённом файле. Удачи!

Вложения:

leo3621, 26 фев 2013

Поделиться этой страницей